Зампред Сбербанка заявил создании методики оценки инвестиций в AI-технологии

Зампред Сбера Скворцов: Банк откроет методику оценки инвестиций в AI всему рынку

Фото: Сбер

Сбер создает методику оценки инвестиций в технологии искусственного интеллекта, на основе которой можно рассчитывать эффективность вложений в IT. Банк планирует сделать эту методику доступной для всего рынка, заявил заместитель председателя правления Сбербанка Тарас Скворцов на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).

Он отметил, что подавляющая часть инвестиций Сбера идет в IT. Цифровизация — неотъемлемая часть стратегического развития, а цифровая трансформация обеспечивает развитие промышленных компаний, повышает эффективность процессов, устойчивость и конкурентоспособность бизнеса.

«У Сбера накоплен значительный опыт в цифровой трансформации, однако оценка эффективности инвестиций в технологии искусственного интеллекта, особенно в области генеративного ИИ — новый, серьезный вызов для всего рынка. Сбер один из лидеров в этой области, поскольку большая часть наших инвестиций направляется именно в инновационные IT-разработки», — пояснил Скворцов.

По словам топ-менеджера Сбера, недавно банк представил профессиональному сообществу внутреннюю методику оценки инвестиций в AI.

«Разные отрасли имеют свою специфику, поэтому сейчас мы совершенствуем нашу методологию, чтобы компании различных секторов экономики смогли воспользоваться передовым опытом Сбера. Планируем, что в ближайшее время поделимся нашей методикой с другими участниками рынка», — заключил Тарас Скворцов.

В ходе сессии представители крупнейших компаний страны рассказали, как изменились подходы в финансировании крупных цифровых проектов, обсудили, во что и как нужно инвестировать сегодня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.