В Италии сеть супермаркетов Coop Alleanza 3.0 убрала с полок израильские товары, об этом сообщили в группе кооперативов Coop, которой принадлежат магазины, передает РИА Новости.
Сеть насчитывает 350 точек, охватывающих почти половину регионов европейской страны, в основном на севере. Свое решение там объяснили солидарностью с палестинцами.
«Позиция Coop Alleanza в отношении того, что происходит на Ближнем Востоке, известна уже давно: кооператив не может оставаться равнодушным к насилию, происходящему в секторе Газа», — говорится в заявлении.
Супермаркеты уберут с полок товары израильского производства или происхождения, и в целях помощи анклаву включат в ассортимент газировку Gaza Cola. Выручка от его продажи пойдет на восстановление больницы.
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя удары Израиля по сектору Газа и Ирану, сравнил израильского премьер-министра с Адольфом Гитлером.