Польша и Эстония не предоставили доказательств причастности России к нарушениям их воздушных пространств. Об этом заявила глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова, передает ТАСС.
«Серьезные доказательства в поддержку обвинений и на сей раз не были представлены Таллином. Оценить достоверность продемонстрированных сегодня "скриншотов с радаров" и фотографий "самолетов-нарушителей" не представляется возможным», — заявила Жданова.
Она добавила, что премьер-министр Польши Дональд Туск признал, что ни один из беспилотников, найденных в Польше, не представлял угрозы мирным жителям, поскольку не был начинен взрывчатыми веществами.
Как отметила Жданова, генеральный секретарь НАТО Марк Рютте не ответил на вопрос о наличии улик, а лишь указал на продолжающееся расследование произошедшего.
Ранее издание Postimees со ссылкой на Генштаб Эстонии заявило, что решение сбивать объекты, нарушившие воздушное пространство страны, будет принято не Таллином.