Вооруженные силы Украины (ВСУ) массово жалуются на проблемы с дронами немецкой компании Helsing GmbH в боях против России, пишет Die Welt.
Как отметило издание, компания позиционирует себя в качестве европейского гиганта в сфере производства беспилотников и уже достигла оборотов в миллиарды евро. В 2025 году ее продукцию начали применять на Украине.
«Однако внутренние документы и интервью военнослужащих ставят под сомнение образ, который компания создает публично для своих покупателей», — говорится в статье.
Украинский военный рассказал газете, что первые месяцы использования дронов обернулись «фиаско», так как они «почти не годились к боевому применению».
Ранее стало известно, что Германия не в состоянии сбивать беспилотники над территорией своей страны.

