Авианосная ударная группа Военно-морских сил (ВМС) США перебрасывается на Ближний Восток из акватории Южно-Китайского моря. Об этом сообщила журналистка телеканала NewsNation Келли Майер со ссылкой на свой источник.
Узнайте больше в полной версии ➞Майер уточнила, что переброска происходит на фоне напряженности отношений с Ираном. На это американским военным потребуется примерно неделя.
Ранее Иран выпустил новое уведомление NOTAM, закрывающее воздушное пространство для всех рейсов, за исключением международных рейсов, которые следуют в страну или из нее.
Вечером 14 января агентство Reuters сообщило о том, что военное вмешательство США в Иране может начаться в течение 24 часов.
Израильский чиновник, попросивший сохранить анонимность, подтвердил, что президент США Дональд Трамп действительно «принял решение о вмешательстве».
Глава МИД Ирана Аббас Арагчи призвал американского лидера не повторять предыдущих ошибок Вашингтона и выбрать дипломатию вместо войны.
По данным The Wall Street Journal, Саудовская Аравия, Оман и Катар предостерегают США от новых ударов по Ирану. Страны опасаются, что действия Вашингтона могут нарушить работу нефтяных танкеров, которые проходят через Ормузский пролив.
Иран, в свою очередь, предупредил своих соседей, что ударит по расположенным на их территории американским военным базам в случае атаки со стороны США.
Трамп заявил, что получил информацию о прекращении убийств в Иране и отсутствии планов по казням.
Ранее Трамп пригрозил ответом и серьезными мерами в случае применения высшей меры наказания к участникам протестов в Иране.
Глава Белого дома призвал протестующих в Иране продолжать свои акции и захватывать органы власти. Он заявил, что над иранцами «жестоко издеваются», и попросил запомнить имена убийц и насильников.