Российская конькобежка Ольга Фаткулина, знаменосец сборной России на Олимпийских Играх 2022 года, получила 12-месячную дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил. Об этом сообщается на сайте Российского антидопингового агентства (РУСАДА).
Решение дисциплинарного комитета РУСАДА вступило в силу с 28 октября 2025 года, с учетом ранее отбытого временного отстранения с 3 декабря 2024 года. Это позволило спортсменке выступить на декабрьских и январских этапах Кубка России, хотя агентство не раскрыло детали о запрещенном веществе или дате пробы.
В послужном списке 36-летней Фаткулиной — серебро Олимпиады-2014 в Сочи на 500 м, золото ЧМ-2013 на 1000 м, две бронзы в спринтерском многоборье и другие награды мировых чемпионатов.
Ранее итальянскую биатлонистку Ребекку Пасслер поймали на допинге перед домашними Олимпийскими играми 2026 года. 24-летняя спортсменка сдала положительную пробу на летрозол во внесоревновательный период.

