Президент России Владимир Путин поручил проработать возможность устранения избыточных квалификационных требований к опыту работы и уровню образования для выпускников колледжей и вузов, а также ряда категорий действующих сотрудников. Об этом говорится в перечне поручений, опубликованном на сайте Кремля.
Ответственным за проработку вопроса глава государства назначил главу Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина. Тот будет должен подготовить соответствующий доклад до 1 августа 2026 года.
Путин, в частности, поручил проанализировать список требований при приеме на работу на предмет избыточности. Решением проблемы, по мнению главы государства, может стать их пересмотр.
Шохин призвал устранить эту проблему в конце прошлого года. Пересмотр требований к молодым специалистам при приеме на работу, отмечал он, помог бы охладить напряженную ситуацию на российском рынке труда. В противном случае, предупредил он, вертикальная мобильность и карьерный рост юных работников, а также ряда категорий действующих сотрудников, продолжит сдерживаться. Это не в интересах российской экономики, основные отрасли которой столкнулись с острым кадровым голодом, констатировал Шохин.
