Коммерческие проекты в космической индустрии могут стать перспективным инвестиционным направлением для физических лиц при условии создания специальных финансовых инструментов. Таким мнением поделился председатель ПСБ Петр Фрадков в ходе сессии «Частный космос: инвестиции и модели роста для новой экосистемы» на Российском космическом форуме. Банк выступает генеральным партнером мероприятия.
По словам главы кредитной организации, в крупных инфраструктурных проектах, таких как строительство космодромов или создание тяжелых ракетоносителей, основную роль продолжает играть государство из-за высокой капиталоемкости и длительных сроков окупаемости. Частный бизнес в этих сферах может участвовать в цепочках кооперации, получая банковское финансирование под контракты по аналогии с системой государственного оборонного заказа.
«Одновременно есть коммерческие проекты — навигация, малый космос и прочее, и здесь я бы сделал больший акцент на то, что не просто надо привлекать частные компании — это уже происходит, а необходимо привлекать частных инвесторов — физических лиц, создав для них привлекательные фининструменты», — сказал Петр Фрадков.
Глава банка отметил, что в настоящее время частные лица располагают значительными объемами средств, которые преимущественно хранятся на банковских депозитах. При этом инвесторы заинтересованы в диверсификации вложений и получении стабильной доходности. Развитие коммерческого космоса способно предложить инструменты для долгосрочного инвестирования.
«В мире такой опыт есть — например, вечные облигации. Космос будет развиваться всегда — пока живо человечество, финансовые системы, любая государственность. Эта сфера всегда будет вызывать интерес», — подчеркнул Петр Фрадков.
В дискуссии также приняли участие заместитель министра промышленности и торговли России Василий Шпак, генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Баканов и первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика» Наталья Попова. Участники встречи обсудили поиск эффективных моделей взаимодействия бизнеса с государством и определение ниш, в которых российские технологические компании могут быть конкурентоспособны на мировом рынке.
По мнению экспертов, правильная поддержка государства в создании долгосрочной инфраструктуры сделает космический сегмент максимально привлекательным для частного капитала.

