В специализированном предприятии горной техники «Норникеля» запустили собственное производство защитных стекол из триплекса для самоходного дизельного оборудования. Инициаторами проекта стали электромеханик ПУРСО СДО № 6 Павел Рассказов и менеджер проекта Михаил Джусоев. Проект поддержал заместитель директора по управлению промышленными активами Виталий Дегтярь.
Необходимость в собственном производстве возникла из-за частых повреждений остекления кабин при эксплуатации оборудования — из-за сильной вибрации и сложных горно-геологических условий. Длительные сроки поставки оригинальных стекол и их высокая стоимость приводили к внеплановым простоям техники и дополнительным расходам на срочную закупку.
Специалисты предприятия провели анализ, подобрали современное высокопроизводительное оборудование для фигурной резки триплекса и организовали его закупку. Представители фирмы-поставщика станка гидроабразивной резки произвели монтаж и пусконаладку оборудования, а также обучили персонал.
«Изначально ставили цель не просто закрыть текущую потребность в стеклах, а создать универсальное решение для всего предприятия. Результат превзошел ожидания: мы не только минимизировали простои техники, но и получили универсальное оборудование для будущих задач», — подчеркнул Виталий Дегтярь.
По его словам, новая технология повышает надежность производственных процессов и позволяет изготавливать необходимые детали прямо на площадке, не завися от внешних поставщиков. Производство стекол организовано в непосредственной близости к предприятиям, эксплуатирующим оборудование, что сокращает время ожидания ремонта практически до 1 дня и минимизирует простои техники.
Применяемая технология гидроабразивной резки обеспечивает раскрой триплекса без сколов и трещин: в отличие от лазерной резки этот метод не нагревает стекло, что исключает термические напряжения и снижает риск последующего растрескивания. Кроме того, станок подходит для резки изделий из металла, пластика и других материалов толщиной до 150 миллиметров, что в перспективе позволит расширить номенклатуру производимых деталей.
«Запуск собственного производства стекол из триплекса — важный шаг, который позволил значительно сократить простои техники из-за нарушения остекления кабин СДО», — отметил менеджер проекта Михаил Джусоев.
Предложить идею для усовершенствования производственных процессов может любой сотрудник компании через «Фабрику идей», отсканировав QR-код.

