ВТБ и компания «Айси Групп» договорились о сотрудничестве по проекту строительства центра обработки данных (ЦОД) на территории Донецкой Народной Республики.
Соглашение предусматривает проработку параметров проекта и возможных механизмов банковского сопровождения. Документ подписали в ходе ПМЭФ-2026 заместитель президента — председателя правления ВТБ Денис Бортников и генеральный директор «АйСи Групп» Екатерина Белоусова.
«Развитие инфраструктуры хранения и обработки данных становится одним из ключевых направлений цифровой экономики. И бизнес, и государственный сектор формируют устойчивый спрос на современные региональные мощности, соответствующие требованиям надежности и информационной безопасности. Подписание соглашения позволит нам проработать параметры потенциального сотрудничества по проекту и оценить возможности его реализации», — отметил Денис Бортников.
Проект строительства ЦОДа на 500 мест с современным серверным оборудованием стоимостью до 20 млрд рублей планируется реализовать до 2036 года.
«Мы видим устойчивый рост спроса на локальные мощности хранения и обработки данных со стороны бизнеса, операторов связи и государственного сектора. Создание ЦОДа в Донецкой Народной Республике — это долгосрочный инфраструктурный проект, направленный на развитие цифровой экономики региона. Донбасс обладает существенным потенциалом для развития такой инфраструктуры, в том числе за счет энергетической базы региона. Соглашение с ВТБ позволит нам совместно проработать параметры реализации проекта и возможные механизмы его финансового сопровождения», — отметила Екатерина Белоусова.




