В России началась онлайн-акция «Свеча памяти». До 22 июня на сайте деньпамяти.рф можно зажечь виртуальную свечу в память о 27 миллионах жизней, которые унесла Великая Отечественная война, а также почтить ушедших героев минутой молчания.
С 2004 года в этот день люди по всей России выходят на улицы и зажигают свечи, чтобы вспомнить тех, кто не вернулся с полей сражений. В 2020 году пандемия не позволила сделать это, и благотворительный фонд «Память поколений» впервые провел акцию онлайн. Этот формат сохранился по сей день.
Принять участие в акции может каждый — для этого достаточно зайти на платформу деньпамяти.рф и нажать на кнопку «Зажечь свечу памяти». Свеча появится на интерактивной «Карте памяти», где можно увидеть, сколько людей в регионе пользователя уже сказали «я помню».
Также на платформе можно сделать пожертвование в поддержку ветеранов. Все собранные средства фонд направит на медицинскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны.
Кроме этого, 22 июня в 12:15 по московскому времени по всей России пройдет Общероссийская минута молчания.
Организаторы напомнили, что на сайте акции есть раздел «22 июня в историях» — собрание живых свидетельств тех лет. Это путешествие в прошлое по «фронтовой дороге», где каждая остановка — видеоистория. О Великой Отечественной войне рассказывают ее участники: фронтовики, блокадники, труженики тыла, узники концлагерей. Сотрудники фонда «Память поколений» искали героев по всей стране, за несколько лет удалось записать более 50 интервью.
«Онлайн-акция "Свеча памяти" стала личной и для сотрудников фонда. В каждой семье, увы, есть те, о ком мы каждый год зажигаем свечи. Призываем всех зайти на страничку, зажечь свечу и почтить минутой памяти тех, кто так и не вернулся с войны. 22 июня действительно самая трагичная дата в истории нашей страны. О ней нужно помнить, рассказывать подрастающему поколению и чтить память ушедших, чтобы каждый житель нашей страны помнил, какую цену заплатили наши деды за мир», — сказала исполнительный директор благотворительного фонда «Память поколений» Катерина Круглова.
В 2025 году акция собрала 1 334 752 участника. В число наиболее активных регионов вошли Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Краснодарский край, Ростовская и Свердловская области. Общий сбор пожертвований превысил 1,3 миллиона рублей.
