В Доме правительства Подмосковья прошла торжественная церемония, на которой губернатор Московской области Андрей Воробьев передал государственные награды бойцам отряда БАРС. Вместе со своими близкими на церемонию приехали 12 героев — командиры и стрелки, снайперы, операторы беспилотных летательных аппаратов и радиоэлектронной борьбы, бойцы медицинских подразделений. Указом президента бойцы удостоены ордена Мужества, медалей «За отвагу», «За храбрость» и «За спасение погибавших».
«С добровольческим отрядом БАРС мы встречаемся регулярно. Традиционно ребята приходят со своими близкими, семьями, самыми дорогими людьми. И это всегда очень волнительная, очень особая встреча. Вы — опора для своих родных, для тех, кто служит рядом, и для всей нашей страны», — отметил Андрей Воробьев.
Губернатор вручил орден Мужества 52-летнему офицеру Росгвардии в отставке Дмитрию из Пущина, который прошел спецкурсы и заключил контракт. Медаль «За отвагу» получили двое бойцов: майор МЧС в отставке Сергей из Дмитрова, который после событий в Курской области стал снайпером, и Роман из Балашихи, занимавшийся радиоэлектронной борьбой и противодействием беспилотникам. Восемь добровольцев удостоены медали «За храбрость» II степени, включая командира роты Гагика, защищающего Донбасс с 2014 года, а также Никиту из Лобни с годом службы и двумя контрактами, командовавшего минометным расчетом. Операторы беспилотных систем Даниил из Коломны (прикрывал отход группы в ЛНР) и Сергей из Подольска (уничтожал вражеские дроны на Запорожском направлении) также вошли в число награжденных.
Медаль «За храбрость» II степени вручили старшине третьей роты Виктору из Электростали, который полтора года провел в зоне СВО. Во время эвакуации раненого он сбил атаковавший его дрон, но получил ранение и контузию, сейчас проходит лечение и намерен вернуться к сослуживцам. Первую помощь Виктору оказал стрелок-санитар Семен из Одинцова, также удостоенный медали. Эту же награду получили водитель медицинской роты Денис из Дмитрова, участвовавший в эвакуации раненых, и Павел из Подольска с тремя контрактами, прошедший путь от наводчика артиллерии до заместителя командира роты. Медаль «За спасение погибавших» передали стрелку Алексею из Раменского за мужество в экстремальной ситуации.
Вместе с бойцами отряда БАРС глава области вручил первые паспорта 30 юным жителям Подмосковья. В их числе дети участников специальной военной операции, победители и призеры различных конкурсов и олимпиад, волонтеры, юнармейцы, спортсмены, музыканты и танцоры из Балашихи, Воскресенска, Пушкина, Щелкова, Подольска, Орехово-Зуева и других городов. В Красногорск поддержать ребят также приехали их близкие.
«Всегда очень важно, чтобы в школе, в коллективе, в кругу друзей были те, на кого можно равняться, с кого брать пример. Здесь присутствуют очень неравнодушные девчонки и мальчишки, которые проявили себя в самых разных сферах — в учебе, в добрых делах. Мы это знаем, мы это ценим. Уверен, что всех вас в жизни ждет успех», — сказал Андрей Воробьев.
