Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина приняла участие в пресс-конференции по итогам заседания совета директоров, на котором было принято решение о снижении ключевой ставки до 14,25 процента. Трансляция мероприятия ведется на сайте регулятора.
В начале июня глава ЦБ пропустила сразу два мероприятия, на которых предполагалось ее участие, — Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) и конференцию Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР). По официальным данным, она находилась на больничном.
Выступление Набиуллина начала с описания причин менее существенного (0,25 процентного пункта), чем ожидалось, снижения ключевой ставки. В первые минуты она несколько раз покашливала.
Глава ЦБ объяснила, что рост денежной массы с учетом изменения бюджетной политики уже проходит по верхней границе прогноза и даже превышает ее, что является значимым проинфляционным фактором. Такая ситуация означает, что регулятору придется в перспективе ближайших месяцев проводить более жесткую денежно-кредитную политику.

