«Спартак» — «Санкт-Галлен»

Худшая игра московского клуба в сезоне: онлайн «Ленты.ру»

Эпизод первого матча «Спартака» — «Санкт-Галлена»
Официальный сайт «Санкт-Галлена»
В ответном матче раунда плей-офф Лиги Европы, победа в котором позволяет выйти в групповой раунд турнира, «Спартак» примет на своем поле швейцарский «Санкт-Галлен». Первый матч в этом противостоянии закончился со счетом 1:1, а после этого «Спартак» умудрился проиграть еще и пермскому «Амкару» в чемпионате России. Поражение от очевидно не самого сильного соперника в Лиге Европы будет свидетельствовать о новом масштабном кризисе в «Спартаке». Чтобы пресечь разговоры о такого рода кризисе, московскому клубу нужно уверенно переигрывать швейцарцев.
  • 17:41
    Александр Поливанов

Привет, друзья. «Лента.ру» успешно проигнорировала все выступления российских клубов в отборочных циклах к Лиге Европы и Лиге Чемпионов (и не только российских — мы, например, пропустили триумфальные победы карагандинского «Шахтера»), но на «Спартак» решила все же обратить внимание. И не потому что мы все здесь в редакции такие большие фанаты красно-белых (хотя и это тоже), но и потому что «Спартак» нынче так весело играет, что и поражение от «Санкт-Галлена» в Москве вполне вероятно.

• 18:34

Ах, да, есть и еще одна причина: «Санкт-Галлен», судя по названию, почти Санкт-Петербург, а мы всегда следим за противостоянием «Зенита» и «Спартака».

• 18:35

Пожалуй, так и будем называть сегодня швейцарцев: «Санкт-Петербург».

• 18:41

У «Спартака» сегодня в атаке Уоррис и Барриос — про первого достоверно известно только то, что он очень быстро бегает, про второго — что он быстро бегает из клубов, где не платят зарплату.

• 18:42

У «Санкт-Петербурга» главная угроза «Спартаку» пока на скамейке запасных. Это Хуан Инсаурральде.

• 18:53

До матча осталось всего-ничего, но по «России-2» все еще Губерниев из студии. Он вообще теперь всегда будет в телевизоре, когда переключаешь на «Россию-2» — его же недавно назначили самым главным по спорту в ВГТРК.

• 18:54

Еще по «России-2» показали экспресс-интервью Тихонова. Удивительно все-таки, как тренеры и комментаторы пытаются убедить зрителей, что недотурнир Лига Европы — это почти то же самое, что и Лига чемпионов, только чуть-чуть похуже.

• 18:58

У капитана «Санкт-Петербурга» Монтандона баскетбольная повязка на голове. Я в первом матче подумал, что ему просто холодно, но нет — просто стиль такой. Баскетбольный.

• 01'

Поехали!

• 01'

На судье сегодняшнего матча можно экономить на службе 100. Ровно в 19:00 начал.

• 01'

ГОООООООООООЛ!

• 01'

«Да это какой-то 94-й год», — кричит редактор Леша, подошедший к телевизору. Действительно, получилось, как тогда, когда я в третий класс ходил.

• 02'

Дело было так: Озбилиз обострил на фланге, прошел двоих, отдал обостряющий низом на Барриоса, тот пяточкой в стенку с тем же Озбилизом, тот едва ли не во втарарскую прошел и бах-бабах.

• 03'

«Санкт-Петербург» похож не только на Питер, но и на «Краснодар» - по цвету футболок. Я их так и воспринимаю.

• 04'

«Петербург» в атаке! Ротация в защите «Спартака» привела к тому, что сейчас защитников в штрафной вообще не было, а зеленых было аж двое.

• 05'

Оба были не в положении вне игры, но никто из двух швейцарских футболистов не смог попасть по мячу, чтобы хотя бы его остановить.

• 06'

Гол Озбилиза — это отличное напоминание о том, что приходить надо вовремя. В Москве часто опаздывают, так что напоминание тем более кстати.

• 07'

На трибуны, судя по посещаемости «Химок», точно многие опоздали.

• 08'

Озбилиз снова решил повеселить публику двумя-тремя финтами. И ведь двух-трех защитников прошел! Потом решил пробить, но этим повеселил уже «Санкт-Петербург».

• 09'

К спортивным командам из Швейцарии часто какое-то такое отношение... ну как ко второй лиге. Я вот не могу к ним несерьезно относиться после того, как увидел, как болельщики сборной Швейцарии болеют за чемпионате мира по хоккею. Это было очень громко, зажигательно, весело, слаженно - как угодно. Это лучшие болельщики последнего ЧМ, точно вам говорю.

• 10'

Барриос решил сделать то же, что Озбилиз, но с ним защитники так не церемонятся — завалили.

• 11'

Вообще правый фланг, где Барриос и Озбилиз, смотрится очень и очень. Даже и не помнится, что где-то там есть Макгиди.

• 12'

Угловой, кстати, подал «Спартак» — с того же левого фланга. И опять неплохо — Барриос выпрыгивал, но как следует по мячу не попал.

• 13'

Правый фланг обиделся, что я пишу только про него — Комбаров дал вертикаль на Уорриса, тот мяч не поймал.

• 14'

И опять Комбаров! не смог обыграть защитника, который как-то хитро вывернулся и в подкате с разворота мяч отобрал. Какое-то брейкдансовское движение получилось.

• 14'

Никогда не слышал столько медицинских терминов, сколько за последние полторы минуты. Мениски там, гематомы, вот это все. Комментатор про травму Боккетти рассказывает.

• 15'

Уоррис неожиданно пробил головой. И это с его-то ростом. Впрочем, в ЦСКА вон есть Муса, он тоже не велик ростом, а играет головой неплохо.

• 16'

Уоррису пока, судя по этому удару, до Мусы еще расти и расти.

• 17'

Уоррис какой-то лишний пока в атаке «Спартака» — все время не там, где надо.

• 17'

ОООО, «Санкт-Петербург» забил!

• 18'

Глумиться над обороной «Спартака» — дело очень приятное, но тут офсайд был, по повторам более или менее очевидный.

• 19'

Судья офсайда не заметил, в итоге прострел с фланга, удар в касание, Песьяков ловит отбивает мяч, но потом его как-то выпускает и тот закатывается в ворота.

• 20'

Если матчи длились 20 минут, а не 90, мы бы уже смотрели дополнительное время. А там и до пенальти недалеко.

• 21'

В матче с «Амкаром» защитники пермской команды буквально затерзали защитников прессингом. «Санкт-Петербург» далек от этого, у защитников есть много времени, так что и ошибок в пасах пока минимум.

• 22'

Барриос хорош, сыграл прямо как Дзюба! В прыжке принял на грудь, ударил почти из вратарской, выше.

• 24'

Не думал, что когда-нибудь словосочетание «сыграл как Дзюба» станет комплиментом.

• 25'

У Комбарова что-то никак не получается пройти защитника по правому флангу. Тот все время что-то хитрое придумывает.

• 26'

Ах, начали прессинговать швейцарцы! И сразу же чуть не загнали вдвоем бедного Макеева.

• 26'

Тино Коста — настоящий латиноамериканец. Как только фолит, сразу очень трогательно разводит руками. Я ему поверил, судья нет - штрафной из района углового.

• 28'

Такие хорошие «Спартак» комбинации в середине крутит, а потом все портит какой-то один обостряющий и страшно неточный пас.

• 29'

Хочется сказать, что это и есть «спартаковская игра», «спартаковский стиль», но нет, раньше у него и комбинации не проходили.

• 29'

У «Спартака» с прессингом совсем беда, но зато «Сакнт-Петербург» отдает мяч и без всякого прессинга. Удобно.

• 30'

И вот опять — такой хороший проход в центре поля, столько пространства, а пас от Хурадо никуда.

• 32'

ААААА, Спартак проигрывает 1:2

• 33'

Теперь Спартаку надо забивать 2, счет 2:2 выводит в Лигу Европы «Санкт-Галлен».

• 33'

«Очень плохая ситуация, ооочень плохая», — сетует комментатор.

• 34'

Подача с фланга, Карановичу даже прыгать за мячом не пришлось — просто в касание ногой в девятку.