«Зенит» — «Боруссия»

Февральский лигочемпионский футбол: онлайн «Ленты.ру»

Игорь Смольников
Зима заканчивается; футбол начинается. «Лента.ру» проводит онлайн первого матча одной восьмой финала Лиги чемпионов, в котором встречаются петербургский «Зенит» и дортмундская «Боруссия». Фаворитами в этой паре считаются немцы, но болеть будем, естественно, за «Зенит».
  • 20:02
    Александр Поливанов

Привет, друзья! Олимпиада только пару дней как закончилась, а уже футбол; как-то неожиданно, да? Я лично не обещаю, что в сегодняшнем онлайне не буду путать мяч с шайбой, газон со льдом, а таймы с периодами.

• 20:23

На сайте Лиги чемпионов появились составы. Рондон в старте у «Зенита»!

• 20:34

На том же сайте пишут, что немецким болельщикам предлагают в очереди к трибунам чай и печеньки, чтобы не замерзли, болезные. При этом сейчас в Питере не минус 20 и даже не минус 5, а вполне европейские плюс 4.

• 20:37

Если вы следите за немецким футболом, только когда в полуфинал или финал Лиги чемпионов выходит «Бавария» (а это нынче случается почти каждый год), то, наверное, надо сказать, что та самая «Бавария» уже практически стала чемпионом сезона 2013/2014 в немецкой лиге. У нее 62 очка в 22 матчах, у ближайших конкурентов — «Байера» и «Боруссии» — меньше 45.

• 20:40

Если же за олимпийскими событиями вы забыли, что там было осенью, то вот вам короткая справка: Зенит и ЦСКА плохо провели групповой раунд ЛЧ, но «Зенит» вышел в следующий круг с шестью очками, установив заодно антирекорд турнира.

• 20:43

Чай чаем и прочая милота, но вот тут пишут, что зенитовские болелы-дебилы побили несколько десятков немцев.

• 20:46

После дружелюбно-фанатского хоккея как-то даже странно себе это представить.

• 20:47

А вот и Геннадий Орлов. Можно даже сказать, что я соскучился.

• 20:50

«Отлично усилился Зенит», — саркастически сказал наш супермониторщих Саша Филимонов, подойдя к телевизору и увидев фамилию Рондона. Учитывая, что Широкова «Зенит» из состава выкинул, усиление действительно сомнительное.

• 20:51

Орлов выговорил с первого раза «Папастатопулос»! Это даже любителям скороговорок не просто.

• 20:54

«Зенит» сегодня без виража - фанатам запретили вход из-за безобразий в матче с Аустрией. Может, поэтому они в городе и развлекаются.

• 20:57

Выходят команды на поле. Один из судей сегодня чем-то похож на Дмитрия Хлестова! Это Уильям Коллум из Шотландии.

• 20:58

Гимн Лиги чемпионов. Инноватора, который когда-нибудь решит его заменить на что-нибудь более современное, надо будет выгнать из профессии без выходного пособия и пенсии.

• 01'

Первая пятерка дортмундской «Боруссии» выигрывает стартовое вбрасывание и устремляется к синей линии соперника!

• 01'

Ой.

• 01'

Без виража как-то тихо на стадионе. Как все медленно по сравнению с хоккеем!

• 02'

Хорошо! Три в три атака Зенита, Рондон по середине, получает мяч, но запинается и делает плохую передачу.

• 03'

Я не смотрел тренировочные матчи Зенита, но интересно, как Халк будет играть с Рондоном. С Кержаковым у них вместе получается так себе.

• 03'

Аршавин как-то неудачно сыграл, Левандовски на фланге получает мяч, думает, что делать, но слишком далеко от себя мяч отпускает. И думать больше не надо.

• 04'

А вот тут снова думать не надо! Гол! Один ноль! Боруссия впереди.

• 04'

Пас пяткой в прорыв Ройсу, того пытаются свалить, он не падает и выдает в пустую зону на Мхитаряна. Тот уже фактически в пустые ворота. !

• 05'

Два ноль! Что творят желтые! Два ноль!

• 06'

А это уже Ройс. Там суматоха - Мхитарян на Левандовски, тот в касание, но не очень удобно под удар Ройса, тот исхитряется положить мяч в ближний нижний. Это можно было брать, но Лодыгин не взял.

• 07'

Удивительная история. Зенит как будто не вышел на поле просто.

• 07'

Первый удар по воротам Дортмунда - ну это даже и не близко.

• 08'

Два на выезде за пять минут. Боруссия выполнила план на игру буквально, едва выйдя на поле. Теперь можно расслабиться.

• 09'

С другой стороны, опять же, как будто хоккей смотрим. Пора зарабатывать большинство!

• 09'

У Зенита мяч не то что не держится. Он его просто отдает желтым, а те очень неторопливо и как-то даже лениво бегут вперед.

• 10'

Через Рондона вся атака строится, тот очень много играет в мелкий пас, в мелкий пас игра не идет.

• 11'

Крупно показали Аршавина, он как-то неуверенно наступает на одну ногу и если и не корчится, то по крайней мере строит недовольное лицо.

• 12'

Халк принимает мяч очень далеко во фланге. Оттуда не то что не забьешь, оттуда даже обостряющий пас не сделаешь.

• 13'

Упал-встал-поругался-мяч-потерял. Не слишком эффективная атака Зенита.

• 14'

НТВ+ забыл прикрутить табличку со счетом и временем к трансляции. Может, оно и к лучшему (в смысле счета), но знать, какая минута идет, хотелось бы.

• 14'

Впрочем, секретный секундомер «Ленты.ру» позволяет нам ставить четко минуты в этом онлайне.

• 15'

Замена у Зенита! Аршавина уже с нами нет, а есть Тимощук!

• 15'

В принципе, два года и одна замена - это события минут на 60-70 матча. А у нас едва началась игра.

• 16'

Если бы, как в хоккее, велась статистика вратарей по проценту отбитых ударов, Лодыгин бы кусал локти. У него 0 процентов отбитых мячей, летевших в створ.

• 17'

Халк хорош, обыгрывая двоих, но немцы, как в компьютерной игре, самовозрождаются. Тем не менее, пас на Рондона обостряющий, но то ли Рондон не понял, то ли пас был ужасный.

• 18'

Потенциально хорошая атака сорвана.

• 18'

Лодыгин! Есть первый сейв. Левандовски легко по флангу сначала уходит от Ломбертса, а потом еще его и обыгрывает во вратарской. Тут как тут Лодыгин, чтобы сделать сейв. Угловой.

• 19'

На угловом ну буквально ничего интересного не произошло.

• 19'

На офсайте почему-то сейв Лодыгину не засчитали.

• 20'

Зенит теряет сегодня мяч даже не на уровне полузащитников, а на уровне защитников.

• 21'

Аршавин потянул мышцу бедра, сообщил Орлов. Печаль.

• 21'

Все прелести зимнего футбола.

• 22'

Долго владеет мячом на фланге Зенит, Халк наконец-то навесил, Рондон тянулся, но этим опасный момент и ограничился. Иссяк, так сказать, не разлившись.

• 23'

Вообще если Халк действительно уйдет на фланг совсем и будет только ассистировать Рондону, то получится ерунда какая-то.

• 23'

Защитники сегодня ну что-то натурально ужасное делают. Пас - неточно. Выбивание - в игрока в желтом. Лодыгин вот сейчас вынужден был выходить, чтобы неудачный рикошет не стал отвратительным рикошетом.

• 24'

Халк уже на своей половине поля. И водится, и водится, и водится. Чудак-человек.

• 25'

Рондон на фланге получил мяч, надо простреливать, но если даже я знал, что надо, что уж говорить о немецких защитниках. Разгадали они Рондона, как загадку о семи одежках и всех без застежек.