Франция — Германия — 0:1

Как играют 22 футболиста, а побеждают все равно немцы: онлайн-трансляция «Ленты.ру»

Филипп Лам и Матье Вальбуэна
Сборная Германии с минимальным преимуществом вырвала у Франции победу в четвертьфинале чемпионата мира по футболу в Бразилии. Единственный гол на счету защитника Матса Хуммельса. «Лента.ру» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи.
  • 19:00
    Виктор Цаплин

Всем приветы! Через час стартует первый четвертьфинал чемпионата мира по футболу в Бразилии. Сойдутся две европейские футбольные державы — сборные Франции и Германии. Будем следить за увлекательным футболом в компании прекрасной женской половины в лице нашей журналистки Анастасии Пешковой. Просим любить и жаловать, как говорится.

• 19:08

Если тренер Франции Дидье Дешам особо не тасовал состав, то наставник бундестим Йоахим Лев после изматывающего 120-минутного поединка с Алжиром сделал множество замен: вернул Филиппа Лама на правый фланг обороны, а на острие атаки выставил Мирослава Клозе. Сможет ли Супермиро побить рекорд Зубастика по количеству голов на мундиалях? Узнаем совсем скоро, не переключайтесь!

• 19:27

Кто не успел, тот опоздал еще может почитать превью двух сегодняшних матчей. В полночь, кстати, зарубятся Бразилия и Колумбия.

• 19:30

Покажет встречу Первый канал. Но пока что включать телевизор рано, там идет «Давай поженимся». Мы не рискуем даже нажимать первую кнопку, доверяемся программе передач.

• 19:43

Вернемся к футболу, а конкретно к сборной Германии. В прошлый раз подобные эксперименты с составом Лев делал в полуфинале чемпионата Европы-2012, и тогда немецкая команда дружно покинула турнир, проиграв итальянцам во главе с Марио Балотелли. Но сейчас изменения вынужденные — все-таки даже отлично подготовленные немцы плохо переносят такие нагрузки вкупе с жарким бразильским климатом.

• 19:48

Итак, разведка докладывает, что лучезарная госпожа Гузеева завершила процедуру спаривания на главном канале страны и можно включать футбол.

• 19:53

ГУСЕЕЕВ ЗА ШТООО

• 19:54
    Анастасия Пешкова

Добрый вечер, уважаемые читатели. Привет, Виктор. Уже через несколько минут 22 спортсмена в шортах начнут гоняться за мячом. А сначала давайте посмотрим, кто из игроков будет петь гимн. Тот, кто не будет открывать рот – пожизненный бан.

• 19:55

Колумнист «Ленты.ру» Георгий Черданцев в интервью «Рейтингу Букмекеров» заванговал «низ»: по мнению комментатора, в основное время матча будет забито меньше трех мячей. Согласны?

• 19:55

Перед гимнами капитаны команд Уго Льорис и Филипп Лам зачитывают длинную телегу, посвященную борьбе с расизмом и уважением к соперникам.

• 19:58

Отзвучала "Марсельеза", а теперь заслушаем музыку Йозефа Гайдна в сочетании со стихами Гоффманна фон Фаллерслебена. Даже написать сложно, не то что произнести.

• 19:59

У французов три игрока находятся под угрозой дисквалификации за перебор желтых карточек: Патрис Эвра, Поль Погба и Блез Матюиди. Уточню, что все они темнокожие, не знаю, как это связано, просто факт.

• 1'

Немцы в белом, французы в синем. Начинает с центра бундестим, а судит аргентинец Нестор Питана. Поехали!

• 2'

Уж очень мне понравилась стрижка одного из футболистов в темно-синей форме. Светленький такой. Имени и фамилии не упомню. Виктор, кстати, объясните мне, почему на поле вышло три команды? А в одной из них и вовсе четыре человека. Это дискриминация?

• 3'

Анастасия, из светленьких у Франции есть Поль Погба. По крайней мере, ирокез на голове белого цвета.

• 3'

Тем временем немцы соорудили первую атаку. На подборе был Тони Кроос, попытался слета пробить, но Рафаэль Варан разобрался. Не по годам серьезно играет футболист "Реала".

• 5'

Матч проходит, кстати, на легендарной "Маракане" — самом вместительном стадионе Бразилии. Вид просто потрясающий даже с телетрансляции.

• 6'

Мне приглянулся пучеглазенький немец под номером восемь. Яндекс говорит, что это Месут Озил. Озил – это имя или фамилия?

• 7'

Фамилия. Причем турецкая.

• 7'

Карим Бензема из пределов штрафной бьет по воротам Мануэля Нойера, но неточно.

• 8'

Меня волнует такой момент. Интересно, почему футболисты не играют в солнечных очках? Дяденька со свистком им запрещает? Или чтобы потом не осталось следов от аксессуара?

• 8'

Не устаю удовлетворять любопытство. В истории были игроки, выступавшие в очках, но из-за проблем со зрением. Запрещает регламент, но это не дяденька.

• 9'

Миро Клозе активно борется в чужой штрафной, но пока массивные французские защитники его к мячу не пускают. Ну ничего, Мирославу хватит и одного момента.

• 12'

ГО-О-О-О-ОЛ! Хуммельс!

• 13'

Тони Кроос выполнил фантастический по точности навес в штрафную, а там Хуммельс оттер от мяча Варана, которого я чуть ранее нахваливал. 1:0, Германия впереди!

• 13'

Ох, как страстно он закричал после гола.

• 15'

Интересно, сдастся ли Франция, как в 1940 году? А немцы прессингуют и хотят забить второй, вот тогда французы уже вряд ли придут в себя.

• 17'

Виктор, да, я сегодня очень любопытна. Но я сейчас не на базаре, так что никто не позарится на мой нос.

• 18'

Ну, на нос, может быть, и нет, а вот на что-то другое...

• 19'

Кроос "развел" Вальбуэна на фол, Матье бил соперника без каких-либо сомнений, но арбитр за карточкой не полез.

• 20'

А теперь Йоан Кабай сбил Мирослава Клозе. Не надо так с легендами, Питана даже подошел к французу и немного поговорил.

• 20'

Вроде гол забили, а все равно скучно. Когда игроки уже начнут задирать шортики и снимать майки? Им же жарко. Так можно и тепловой удар заработать.

• 22'

К слову о погоде. В Рио-де-Жанейро сегодня градусник переваливает за +30 градусов по Цельсию. Напомню, прямо по ходу турнира бразильский суд обязал ФИФА устраивать водопои при температуре выше +32 градусов.

• 23'

Ну и в Рио сейчас самый разгар дня - половина второго, фактически обеденное время.

• 24'

Борьба плавно перетекла в центр поля, а тут очень интересное противостояние: Погба, Матюиди, Кабай против Крооса, Швайнштайгера и Хедиры. Пока что предпочтительнее немцы.

• 25'

Так, так. Французский защитник придержал Клозе за майку в своей штрафной. Питана молчит.

• 25'

А в перерыве будет выступление черлидерш? Или опять 15 минут смотреть рекламу одного средства для мужского здоровья? Нет сил моих дамских… Вот как раз танцы в исполнении красивых девушек – лучшее лекарство. Мужская половина человечества не даст соврать.

• 27'

Юная француженка грустит на трибуне. Вам бы к ней, Анастасия.

• 28'

В Испании в это время сиеста. А чем Бразилия хуже? И почему бедные футболисты должны бегать по травке под палящим солнцем да еще и без очков вместо дневного сна? Ответ «это чемпионат мира, детка» не принимается.

• 28'

Но ведь это действительно чемпионат мира. Детка!

• 29'

Немцы тем временем расписывают позиционные атаки. На последнем рубеже французы пока играют надежно, но долго так вряд ли будет продолжаться, обостряющие передачи в штрафную Угол Льориса поступают раз за разом.

• 30'

Да и Клозе регулярно оказывается на газоне, теперь по вине Эвра, но судья не дает французу карточку.

• 30'

Сако еле удержал Хеведеса — угловой.

• 31'

Анастасия, а кто тебе больше по вкусу, Дидье Дешам или Йоахим Лев?

• 32'

Эвра закидывает мяч за спину Ламу, но на ход Вальбуэна, и это уже не в первый раз. Однако пока французу не удается убежать с мячом на рандеву с Нойером.

• 33'

НОЙЕР! Отражает удар Вальбуэна с пяти метров!

• 35'

Три удара последовали по немецким воротам за несколько минут, но игроки бундестим справились. Близка, близка Франция к голу.