Немецкое кино В четвертьфинале домашнего чемпионата мира россияне переиграли немцев

ЦиклЧемпионат мира по хоккею
Игроки сборной России Павел Дацюк и Александр Овечкин

Игроки сборной России Павел Дацюк и Александр Овечкин . Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Сборная России по хоккею на домашнем чемпионате мира добралась до стадии плей-офф. В четвертьфинале подопечные Олега Знарка уверенно переиграли команду Германии со счетом 4:1. В полуфинале соперником россиян станет сборная Финляндии. Встреча состоится 21 мая в «ВТБ Ледовом дворце» в Москве.

• Михаил Потапов
    19:30

Добрый вечер, уважаемые болельщики! До начала четвертьфинальной встречи между сборными России и Германии осталось 45 минут. Состав команды Олега Знарка уже известен:

Вратарь: Сергей Бобровский (Илья Сорокин);
    1-е звено: Алексей Емелин – Вячеслав Войнов; Сергей Широков — Евгений Кузнецов — Александр Овечкин;
    2-е звено: Дмитрий Орлов; Степан Санников — Павел Дацюк — Сергей Мозякин;
    3-е звено: Антон Белов – Максим Чудинов; Евгений Дадонов – Вадим Шипачев – Артемий Панарин;
    4-е звено: Никита Зайцев – Алексей Марченко, Иван Телегин – Роман Любимов – Сергей Калинин, Александр Бурмистров.

• Ринат Салахетдинов
    19:40

Всем привет, друзья! Вслед за финнами в полуфинал вышла сборная США, по буллитам обыгравшая команду Чехии. Напомню, в случае победы над немцами следующим препятствием на пути к финалу станет именно Финляндия, которая наряду с подопечными Олега Знарка и канадцами называется фаворитом мирового первенства.

19:45

Своими ожиданиями от игры с читателями «Ленты.ру» поделится заслуженный тренер России Владимир Плющев.

• Владимир Плющев
    19:50

Добрый вечер! Матч с немцами точно будет очень сложным. Это игры навылет, тут слабых соперников уже нет. Последние матчи сборной России внушают оптимизм, наши ребята показывают интересный, комбинационный хоккей с хорошим движением и организацией. Но повторюсь, с Германией будет очень тяжело, они тоже хотят выйти в полуфинал. К тому же, в последнее время встречи с немцами складываются для российской команды неудачно. У них обученная, организованная команда, с хорошей линией обороны. Будем надеяться, что россиянам удастся их раскусить.

20:10

Россия неспроста считается фаворитом предстоящего четвертьфинала. За последние 22 года наша команда уступила немцам всего однажды: в 2011 на мировом первенстве в Братиславе россияне проиграли со счетом 0:2. В остальных 10 встречах были одержаны победы.

20:10

Всего в истории противостояния было сыграно 15 матчей. За россиянами 13 побед, еще дважды выигрывали немцы.

20:13

Что ж, надеемся, что эта благоприятная для сборной России статистика через 2-3 часа станет еще благоприятнее!

20:14

Команды уже на льду, все готово для начала матча.

1'

Поехали!

1'

Первый бросок по воротам немцев совершают наши. Голкипер на месте.

2'

Еще бросок! Белов бросал от синей линии, вновь спас Грайсс!

2'

Первая минута прошла на встречных курсах. На хорошую позицию для броска вышел новичок сборной Степан Санников, с его попыткой справился Грайсс.

3'

Неплохо начали россияне! Пока игра проходит в зоне немцев.

4'

Весело пока у нас! Немцы проверили бдительность Бобровского!

5'

Гол, немцы открыли счет. Надо с ними очень бдительными быть. Показалось, что с преимуществом играли россияне, но контратаки соперника очень остры. Один раз команду уже выручил Бобровский, но не сейчас.

5'

Пропускаем мы, к сожалению. Раймер открывает счет. Бобровский трижды спас ворота, невероятно сыграл Сергей, но Раймер подхватил шайбу, и при попустительстве российской обороны уложил шайбу в дальний угол.

6'

Неприятное начало, прямо скажем. Раймер, кстати, является лучшим бомбардиром регулярного чемпионата Германии минувшего сезона. За «Нюрнберг» он выступает, 26 шайб на его счету и 38 передач.

7'

Да, очень непросты эти немцы, прав был Владимир Плющев. Такое сопротивление, пожалуй, только чехи россиянам на этом турнире оказывали.

8'

Вновь завладели россияне инициативой. Пока без бросков по воротам Грайсса, правда.

8'

Подопечные Знарка, кстати, оказались в роли догоняющих во второй раз на этом мировом первенстве. В первом матче с чехами такое было последний раз.

9'

Маловато пока бросают россияне. Немцы дисциплинированно играют и относительно спокойно себя чувствуют. Надо просыпаться нашим, если не хотят повторения чешского сценария.

10'

Жесткая игра, много единоборств и силовых приемов проводят соперники.

11'

Талисман турнира Лайка пляшет на трибунах. Маскоту чемпионата мира, оказывается, нельзя разговаривать с болельщиками. Только фотографироваться и лаять, информируют комментаторы Первого канала.

11'

Игра действительно жесткая. Пока не получается проявить себя у Овечкина и других наших энхээловцев, играют с ними очень плотно.

12'

Дацюк! Не сумел обмануть Грайсса, с неудобной руки после разворота бросал Павел.

12'

Да, это момент! Дацюк получил шайбу на пятаке и бросил с разворота. Грайсс на месте.

12'

Бросок Белова от синей линии. Получилось не очень опасно, скорее для статистики. Никто не закрывал обзор Грайссу.

13'

Телегин выкатывался на ворота, но мгновением ранее арбитры зафиксировали у россиянина офсайд! Жаль!

14'

Снова от синей линии бросок: Широков. Шайба застряла в частоколе клюшек.

14'

Заперли в зоне россияне немцев. Мозякин бросал со средней дистанции, снова немецкие защитники приняли шайбу на себя.

15'

Пять минут до конца. Пока многое не получается у наших ребят. Броски издали идут в основном, но Грайсс — габаритный парень, его нужно хитростью брать. Или числом.

16'

К слову о числе. Пока не было ни одного удаления, хотя было несколько эпизодов, когда арбитр мог удалять немцев. Это было бы очень кстати для сборной России.

16'

Всего в Россию завезли 1700 игровых шайб для чемпионата мира! Вот это да! Болельщик на трибуне стал счастливым обладателем одной из них, покинула шайба пределы площадки.

17'

Вновь опасно атаковали россияне, но немного не хватает в завершающей стадии атак. Эпичная музыка звучит под сводами «ВТБ Ледового дворца»!

17'

А вот и первое удаление! Зайденберг отдохнет две минуты. Самое время сравнивать счет!

17'

Наконец-то! На этом турнире не лучшим образом россияне используют большинство, но сейчас самое время исправлять ситуацию.

18'

Болельщики включились! «Россия-Россия!», — звучит под сводами арены.

18'

Чудинов бросил, Грайсс отбил. Следом Шипачев с острого угла щелкнул, немецкий голкипер вновь чудом выручил свою команду.

19'

На последних секундах большинства Овечкин бросил с передачи Орлова. Грайсс снова выручил.

19'

Выстояли немцы. В полном составе команды.

20'

Штанга! Опасный момент создали немцы за считанные секунды до сирены. В штангу попала шайба, правда вряд ли она была бы засчитана, так как попала в каркас ворот от колена немецкого хоккеиста.

20:48

Окончен первый период.

20:49

Канадцы тем временем в концовке первого периода распечатали ворота шведов.

20:50

Ну что, каков для вас итог первого периода, Владимир Анатольевич?

20:55

Оставляет желать лучшего пока игра россиян, но надо отметить немцев. Как я и предполагал, они окажут нашей команде жесткое сопротивление. Надо прибавлять. Вторая половина периода внушает оптимизм. Надо просто продолжать давить, голы должны прийти.

21:03

Все готово к началу второго периода!

21'

Поехали!

21'

Россияне сразу устремились вперед.

21'

ГОЛ! ШИПАЧЕВ!

21'

Гол!!!!!

21'

Грайс отразил первый бросок по своим воротам и куда-то укатился, последовала передача на Шипачева, который с сопротивлением защитника расстрелял пустые ворота!

22'

Кузнецов мощнейшим броском отметился. Грайсс забирает шайбу.

22'

Начало второго периода очень хорошее!

23'

Овечкин! Накрутил он трех соперников, но бросил в Грайса.

23'

Прижались немцы к своим воротам, наши активно начали второй период!

24'

Ай-ай-ай! Панарин и Дадонов выходили вдвоем на одного защитника, но не сумел Артемий немца перехитрить, перехватил тот передачу.

24'

Первую контратаку немцы провели во втором периоде. Бобровский начеку.

25'

Грайсс продолжает немцев выручать. Хорош сегодня голкипер соперника.

25'

Да, на этот раз с броском Телегина справился.

26'

Почти не выходят из своей зоны немцы во втором периоде.

26'

Опасно вновь было на немецком пятачке! Арбитр помешал россиянам!

21:14

Канадцы вторую шайбу тем временем отправили в ворота Маркстрема. Уверенно навстречу американцам в полуфинале движутся «кленовые листья»!

28'

ГОООООООЛ!

28'

Гоооооол!!!! Дадонов! Вновь сработала его связка с Шипачевым. Вадми прострелил, а Евгений бросил в касание. Шайба была зажата Гройссом, прижата к штанге, но все же проскользнула в сетку.

29'

Еще одна размашистая атака в исполнении сборной России!

29'

Грайсс вновь выручает, Овечкин бросал опасно.

30'

Молодец Бобровский! Спасает он после выхода один на один в исполнении соперника!

30'

Немного отошли от шока немцы, заиграли активнее. На встречных курсах пошла игра.

31'

Шипачев дважды угрожал воротам немецким, оба раза защитники вставали на пути шайбы. Самоотверженно действуют подопечные Марко Штурма.

32'

Удаление у немцев!

32'

Так и есть! Мозякина зацепил Ройль! Две минуты в большинстве проведем.

33'

Минута большинства прошла, а наши и не подумали бросить по воротам.

34'

Овечкин! Бросил он после поперечной передачи Кузнецова, спас команду Грайс, чудом достав шайбу из ближнего угла.

34'

Следом еще один сейв совершает немецкий голкипер!

34'

Немцы в полном составе.

34'

Любимов! Не повезло, чуть промазал Роман! Или это был Дмитрий Орлов?

35'

ГОООООЛ! Дубль Шипачева!

35'

Хорош Вадим на этом турнире! На этот раз ассистировал ему Телегин. Иван сделал большую часть работу, Шипачеву осталось только подставить клюшку и не промахнуться с полуметра.

36'

Белоооов! Как не попал сейчас он по шайбе! Прострелил Кузнецов, а Белов промазал! Ворота-то были пустыми!

37'

Бурмистров нарушил правила. Две минуты в меньшинстве проведет сборная России. Первое удаление в матче у наших.

21:29

Канадцы еще две шайбы шведам закатили. 4:0 уже!

38'

Бобровский в игре! Не застаивается наш голкипер, не теряет бдительности!

38'

Один опасный бросок за минуту большинства выполнили немцы. Бобровский на месте, выбросили наши шайбу из зоны.

39'

В полном составе наши!

40'

Активизировались немцы ближе к концу периода, но держится наша оборона!

40'

Овечикн!! Один на один с Грайссом он вышел, но вновь не переиграл голкипера.

40'

Овечкин! Самой малости не хватает Александру всякий раз. Все правильно делал сейчас он, но Грайсс не поддался на финт Овечкина.

21:34

Перерыв!

21:35

Владимир Анатольевич, что скажете?

21:38

Хороший период в исполнении россиян. В перерыве Знарок нашел нужные слова, завел ребят, и они заиграли на других скоростях, добавили в движении. Надо продолжать в том же духе. Немцы точно не сдадутся и будут биться до конца!

21:44

Вот-вот стартует третий период! В шаге от полуфинала наша сборная!

41'

Начинаем!

41'

Вновь с атак нашей команды начинается период. Доброй традицией это становится!

42'

Шипачев бросал буквально с нулевого угла, но все равно опасно было. Грайсс на месте!

43'

ГОООООООООООЛ! ОВЕЧКИН!

43'

Кузнецов оставил шайбу Овечкину, а тот без подготовки, с кистей, послал шайбу точно в «домик» Грайсса. Откровенная ошибка голкипера.

21:54

Наконец-то Овечкин!!!

44'

Эта шайба стала первой для Овечкина на турнире. 14 бросков — одна шайба заброшенная. С почином, Александр!

45'

Прижали наших немцы.

46'

Бобровский отражает очередной опасный бросок!

46'

Грамотно на выходе сыграл наш голкипер, но Калинин не сумел убежать в контратаку.

46'

Немцы прилично активизировались, нельзя россиянам терять концентрацию.

47'

Кузнецов! Пас ему Орлов делал, едва пятую шайбу россияне не забили!

47'

Ай! Снова выход два в одного запороли наши! Обидно!

48'

На встречных курсах идет игра. Шайба практически не задерживается в средней зоне.

49'

Бурмистров! Бросил издали, а Дацюк закрывал обзор Грайссу. Но каким-то чудом среагировал немецкий вратарь!

50'

И вновь опасно! Реализация подводит. Любимов вышел один на один, но что-то невнятное исполнил. Ни броска, ни передачи не получилось.

50'

Наши бьются по всей площадке. Овечкин в центральной зоне силовой прием провел, не дал немцу принять шайбу. Не может не радовать такая самоотдача.

51'

Переполненные трибуны «ВТБ Ледового дворца» тоже это видят.

51'

Да, настрой действительно хороший у россиян, а как иначе?! На домашнем-то турнире.

51'

Драйзайтль мощно щелкнул в ближний угол! Бобровский надежен.

52'

Ну, Миш, не впервой нашим пенять на какие-то проблемы. Будем надеяться, что в этом году не придется никаких оправданий искать.

53'

Панарин бросал после передачи Дадонова, Грайсс на месте!

54'

Поддавили наши, уверенно ведут игру. Нельзя упускать своего!

54'

Перешли немцы в наступление, но пока ничего серьезного не сумели создать у наших ворот.

55'

Пять минут до конца! Финны уже заждались нас в полуфинале!

56'

Белов травму получил, уехал он на скамейку. Емелин его заменил.

56'

Надеемся, что ничего серьезного у Белова. Очень надежно сегодня он отыграл.

57'

Много брака допускает сборная Германии, быстро наши перехватывают шайбу.

58'

Все в порядке с Беловым, он в игре снова.

58'

На повторе видно, как немец дважды ударил Шипачева. Арбитры проглядели этот момент.

58'

Да, скорчился от боли Вадим. Жаль, без внимания рефери остался эпизод.

59'

Хорошую атаку провели наши, Овечкин не попал в створ.

59'

С Шипачевым тоже все в порядке!

59'

Шипачев! Не сумел перевести шайбу в ворота, а момент был отменный.

59'

Какую комбинацию разыграли Шипачев и Панарин! Вадим мог делать хет-трик, но промахнулся по шайбе.

60'

Последняя минута пошла!

22:16

Канадцы шведам пятую забросили!

22:17

ВСЕ! Победа! Звучит финальная сирена! Встретимся мы в полуфинале с финнами!

22:19

Вы довольны игрой сборной России, Владимир Анатольевич?

22:23

Россияне провели хороший матч, команда на ходу, продолжает прибавлять. Овечкин к решающим матчам разыгрался, звено Шипачева и Дадонова работает исправно. От них будет очень многое зависеть в полуфинале и, будем надеяться, финале. Германию обыграли — молодцы, но дальше будет намного сложнее.