Немецкое кино

В четвертьфинале домашнего чемпионата мира россияне переиграли немцев

Игроки сборной России Павел Дацюк и Александр Овечкин
Сборная России по хоккею на домашнем чемпионате мира добралась до стадии плей-офф. В четвертьфинале подопечные Олега Знарка уверенно переиграли команду Германии со счетом 4:1. В полуфинале соперником россиян станет сборная Финляндии. Встреча состоится 21 мая в «ВТБ Ледовом дворце» в Москве.
  • 19:30
    Михаил Потапов

Добрый вечер, уважаемые болельщики! До начала четвертьфинальной встречи между сборными России и Германии осталось 45 минут. Состав команды Олега Знарка уже известен:

Вратарь: Сергей Бобровский (Илья Сорокин);
    1-е звено: Алексей Емелин – Вячеслав Войнов; Сергей Широков — Евгений Кузнецов — Александр Овечкин;
    2-е звено: Дмитрий Орлов; Степан Санников — Павел Дацюк — Сергей Мозякин;
    3-е звено: Антон Белов – Максим Чудинов; Евгений Дадонов – Вадим Шипачев – Артемий Панарин;
    4-е звено: Никита Зайцев – Алексей Марченко, Иван Телегин – Роман Любимов – Сергей Калинин, Александр Бурмистров.

• 19:40
    Ринат Салахетдинов

Всем привет, друзья! Вслед за финнами в полуфинал вышла сборная США, по буллитам обыгравшая команду Чехии. Напомню, в случае победы над немцами следующим препятствием на пути к финалу станет именно Финляндия, которая наряду с подопечными Олега Знарка и канадцами называется фаворитом мирового первенства.

• 19:45

Своими ожиданиями от игры с читателями «Ленты.ру» поделится заслуженный тренер России Владимир Плющев.

• 19:50
    Владимир Плющев

Добрый вечер! Матч с немцами точно будет очень сложным. Это игры навылет, тут слабых соперников уже нет. Последние матчи сборной России внушают оптимизм, наши ребята показывают интересный, комбинационный хоккей с хорошим движением и организацией. Но повторюсь, с Германией будет очень тяжело, они тоже хотят выйти в полуфинал. К тому же, в последнее время встречи с немцами складываются для российской команды неудачно. У них обученная, организованная команда, с хорошей линией обороны. Будем надеяться, что россиянам удастся их раскусить.

• 20:10

Россия неспроста считается фаворитом предстоящего четвертьфинала. За последние 22 года наша команда уступила немцам всего однажды: в 2011 на мировом первенстве в Братиславе россияне проиграли со счетом 0:2. В остальных 10 встречах были одержаны победы.

• 20:10

Всего в истории противостояния было сыграно 15 матчей. За россиянами 13 побед, еще дважды выигрывали немцы.

• 20:13

Что ж, надеемся, что эта благоприятная для сборной России статистика через 2-3 часа станет еще благоприятнее!

• 20:14

Команды уже на льду, все готово для начала матча.

• 1'

Поехали!

• 1'

Первый бросок по воротам немцев совершают наши. Голкипер на месте.

• 2'

Еще бросок! Белов бросал от синей линии, вновь спас Грайсс!

• 2'

Первая минута прошла на встречных курсах. На хорошую позицию для броска вышел новичок сборной Степан Санников, с его попыткой справился Грайсс.

• 3'

Неплохо начали россияне! Пока игра проходит в зоне немцев.

• 4'

Весело пока у нас! Немцы проверили бдительность Бобровского!

• 5'

Гол, немцы открыли счет. Надо с ними очень бдительными быть. Показалось, что с преимуществом играли россияне, но контратаки соперника очень остры. Один раз команду уже выручил Бобровский, но не сейчас.

• 5'

Пропускаем мы, к сожалению. Раймер открывает счет. Бобровский трижды спас ворота, невероятно сыграл Сергей, но Раймер подхватил шайбу, и при попустительстве российской обороны уложил шайбу в дальний угол.

• 6'

Неприятное начало, прямо скажем. Раймер, кстати, является лучшим бомбардиром регулярного чемпионата Германии минувшего сезона. За «Нюрнберг» он выступает, 26 шайб на его счету и 38 передач.

• 7'

Да, очень непросты эти немцы, прав был Владимир Плющев. Такое сопротивление, пожалуй, только чехи россиянам на этом турнире оказывали.

• 8'

Вновь завладели россияне инициативой. Пока без бросков по воротам Грайсса, правда.

• 8'

Подопечные Знарка, кстати, оказались в роли догоняющих во второй раз на этом мировом первенстве. В первом матче с чехами такое было последний раз.

• 9'

Маловато пока бросают россияне. Немцы дисциплинированно играют и относительно спокойно себя чувствуют. Надо просыпаться нашим, если не хотят повторения чешского сценария.

• 10'

Жесткая игра, много единоборств и силовых приемов проводят соперники.

• 11'

Талисман турнира Лайка пляшет на трибунах. Маскоту чемпионата мира, оказывается, нельзя разговаривать с болельщиками. Только фотографироваться и лаять, информируют комментаторы Первого канала.

• 11'

Игра действительно жесткая. Пока не получается проявить себя у Овечкина и других наших энхээловцев, играют с ними очень плотно.

• 12'

Дацюк! Не сумел обмануть Грайсса, с неудобной руки после разворота бросал Павел.

• 12'

Да, это момент! Дацюк получил шайбу на пятаке и бросил с разворота. Грайсс на месте.

• 12'

Бросок Белова от синей линии. Получилось не очень опасно, скорее для статистики. Никто не закрывал обзор Грайссу.

• 13'

Телегин выкатывался на ворота, но мгновением ранее арбитры зафиксировали у россиянина офсайд! Жаль!

• 14'

Снова от синей линии бросок: Широков. Шайба застряла в частоколе клюшек.

• 14'

Заперли в зоне россияне немцев. Мозякин бросал со средней дистанции, снова немецкие защитники приняли шайбу на себя.

• 15'

Пять минут до конца. Пока многое не получается у наших ребят. Броски издали идут в основном, но Грайсс — габаритный парень, его нужно хитростью брать. Или числом.

• 16'

К слову о числе. Пока не было ни одного удаления, хотя было несколько эпизодов, когда арбитр мог удалять немцев. Это было бы очень кстати для сборной России.

• 16'

Всего в Россию завезли 1700 игровых шайб для чемпионата мира! Вот это да! Болельщик на трибуне стал счастливым обладателем одной из них, покинула шайба пределы площадки.

• 17'

Вновь опасно атаковали россияне, но немного не хватает в завершающей стадии атак. Эпичная музыка звучит под сводами «ВТБ Ледового дворца»!

• 17'

А вот и первое удаление! Зайденберг отдохнет две минуты. Самое время сравнивать счет!

• 17'

Наконец-то! На этом турнире не лучшим образом россияне используют большинство, но сейчас самое время исправлять ситуацию.

• 18'

Болельщики включились! «Россия-Россия!», — звучит под сводами арены.

• 18'

Чудинов бросил, Грайсс отбил. Следом Шипачев с острого угла щелкнул, немецкий голкипер вновь чудом выручил свою команду.

• 19'

На последних секундах большинства Овечкин бросил с передачи Орлова. Грайсс снова выручил.

• 19'

Выстояли немцы. В полном составе команды.

• 20'

Штанга! Опасный момент создали немцы за считанные секунды до сирены. В штангу попала шайба, правда вряд ли она была бы засчитана, так как попала в каркас ворот от колена немецкого хоккеиста.

• 20:48

Окончен первый период.

• 20:49

Канадцы тем временем в концовке первого периода распечатали ворота шведов.

• 20:50

Ну что, каков для вас итог первого периода, Владимир Анатольевич?

• 20:55

Оставляет желать лучшего пока игра россиян, но надо отметить немцев. Как я и предполагал, они окажут нашей команде жесткое сопротивление. Надо прибавлять. Вторая половина периода внушает оптимизм. Надо просто продолжать давить, голы должны прийти.