В конце января компания Amazon открыла в Сиэтле новый офисный комплекс — The Spheres. Монументальное строение состоит из нескольких сфер, внутри которых растут десятки тысяч растений и деревьев со всего мира. «Дом» собрал лучшие снимки нового рая для офисного планктона. На его строительство ушло 7 лет и почти 4 миллиарда долларов. Главная достопримечательность нового офиса — 16-тонное дерево по имени Руби.

Фото: Lindsey Wasson / Reuters
Строительство комплекса велось на протяжении семи лет, на его возведение потратили около 4 миллиардов долларов.

Фото: Lindsey Wasson / Reuters
В компании выразили надежду, что новая обстановка положительно скажется на работоспособности и позволит сотрудникам генерировать новые идеи.

Фото: Lindsey Wasson / Reuters
Офис представляет собой три срощенных стеклянных купола, высота самого большого — 27 метров. Пространство рассчитано на 800 человек. Помещение разделено на несколько уровней.

Фото: Lindsey Wasson / Reuters
Внутри здания высажены десятки тысяч растений, привезенных из 30 стран мира. Среди них папоротники, бегонии, фикусы и алоказии.

Фото: Elaine Thompson / AP
Внутри сфер поддерживается специальный микроклимат: температура не превышает 22 градусов, а влажность — 60 процентов.

Фото: Lindsey Wasson / Reuters
Одной из самых больших сложностей при строительстве стала транспортировка и высадка 16-тонного дерева Ficus rubiginosa. Его посадили 16 лет назад на одной из ферм Южной Калифорнии. У растения есть имя — Руби.

Фото: Mike Kane / Getty Images
В одной из сфер спроектирован вертикальный сад, а комнаты для переговоров стилизованы под птичьи гнезда. Между уровнями можно перемещаться по лестницам.

Фото: Mike Kane / Getty Images
В самой верхней точке офиса размещена специальная зона отдыха для сотрудников: там среди растений установлены шезлонги.

Фото: Lindsey Wasson / Reuters
Однако любителям покемарить в середине дня придется отказаться от своей привычки: в здании будет действовать специальная система, отслеживающая перемещение сотрудников.

Фото: Lindsey Wasson / Reuters
У нового офиса Amazon уже есть своя страница в Instagram. Там, в том числе, показаны этапы возведения здания и видео о транспортировке Руби.