11:30, 8 ноября 2018Пресс-релиз

«Тимирязевка» и Panasonic договорились о сотрудничестве

Компания Panasonic Россия и Российский Государственный Аграрный университет- МСХА имени К.А. Тимирязева подписали меморандум о долгосрочном сотрудничестве в области исследований по выращиванию овощных культур в городских вертикальных теплицах и популяризации здорового образа жизни как элемента устойчивого развития городов. Документ был подписан в рамках форума Interlight Moscow powered by Light + Building в международном Экспоцентре.

«Тимирязевка», авторитетный университет с огромным опытом в области агрономических наук, создаст новый Центр «сити-фермерства» при поддержке Panasonic. Он станет экспериментальной базой по разработке технологий для систем интенсивного культивирования растений, изучения биохимического состава растительной продукции и оптимизации условий ее выращивания в городских вертикальных теплицах.

«Тимирязевская академия активно занимается разработкой методов выращивания растений в гидро-, аэро- и аквапонике, изучает влияние светодиодных облучателей на рост и развитие растений в теплицах, — рассказала Валерия Чайка, и. о. ректора академии. — Ведется подготовка специалистов, владеющих наукоемкими биолого-инженерными технологиями выращивания растений в искусственной среде. Сотрудничество с компанией Panasonic для нас — это возможность соединить научный опыт и реальный бизнес, а также расширить возможности студентов в практическом применении полученных знаний и использовании опыта работы с крупнейшей компанией в таком актуальном направлении, как создание городов устойчивого развития».

Корпорация Panasonic — мировой лидер в области электронных технологий и системных решений, на протяжении последних 10 лет создает технологии для инфраструктуры умных городов устойчивого развития. Городские вертикальные теплицы — неотъемлемая часть этого направления. «В Японии воплощением передовых технологий и решений Panasonic стали умные города Фуджисава и Цунасима. Это и экологичный автотранспорт, и энергосберегающие технологии, системы видеонаблюдения с функцией распознавания лиц, умная бытовая техника и многое другое. Важным фактором устойчивого развития является продуктовая безопасность, обеспечиваемая, в том числе, за счет городских вертикальных теплиц. Кроме того, они позволяют выращивать свежую зелень в непосредственной близости от мест потребления», — отметил Ёити Такаки, заместитель генерального директора Panasonic Россия.

«Выращивание в городских вертикальных теплицах позволяет не только контролировать микроэлементный состав, исключать нежелательные вещества и химикаты, но и разработать условия для выращивания овощей в соответствии с потребностями конкретного человека. Также в перспективе — создание новой системы быстрой доставки овощей горожанам. Планируется, что первыми обладателями собственных теплиц станут жильцы нескольких жилых комплексов, которые сейчас строятся в Москве», - рассказал Герман Гаврилов, руководитель департамента развития бизнеса и интегрированных решений Panasonic Россия.

Panasonic развивает направление вертикальных теплиц c 2014 года. За эти годы были открыты фабрики в Японии, Сингапуре, Китае. В 2017 году в ИЦ Сколково была создана агролаборатория Panasonic, с вертикальной теплицей для различных культур, системой мониторинга и автоматического управления уровнем углекислого газа, влажностью, температурой, энергопотреблением. Партнёром компании в области оптимизации состава почвенных субстратов и натуральных питательных растворов стал Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. Объединение возможностей бизнеса и науки создает основу для реализации принципов устойчивого развития России и подготовки высоко профессиональных кадров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше