12:19, 10 февраля 2022Пресс-релиз

Россия и Саудовская Аравия обсудили сотрудничество

В Москве состоялась встреча советника президента Российской Федерации Антона Кобякова и чрезвычайного и полномочного посла Королевства Саудовская Аравия в Российской Федерации Абдулрахмана Сулеймана Алахмеда, посвященная вопросам расширения российско-саудовского взаимодействия. В ходе встречи обсудили участие Саудовской Аравии в крупных международных проектах, проходящих в Российской Федерации, в том числе в юбилейном 25 Петербургском международном экономическом форуме.

«Отношения между нашими странами показывают динамичное развитие по целому ряду стратегических направлений. В 2019 году в ходе визита президента Российской Федерации Владимира Путина в Саудовскую Аравию состоялось подписание программы Российско-Саудовского стратегического сотрудничества высокого уровня, а в прошлом году подписана и “дорожная карта” по реализации этой программы: было согласовано около 60 областей сотрудничества, внесен 51 совместный проект. Мы поддерживаем тесное взаимодействие в рамках “ОПЕК плюс”. Благодаря совместным усилиям удалось обеспечить устойчивый баланс между спросом и предложением, взаимный учет интересов производителей и потребителей нефтяного сырья», — отметил советник президента Российской Федерации Антон Кобяков.

На протяжении многих лет саудовская сторона принимала активное участие в Петербургском международном экономическом форуме. На полях ПМЭФ-2022 будет функционировать выставочное пространство под брендом INVEST SAUDI. Участие саудовской стороны со стендом позволит эффективно продемонстрировать текущие уникальные проекты и разработки страны в рамках Государственной программы Vision 2030.

Со своей стороны, чрезвычайный и полномочный посол Королевства Саудовская Аравия в Российской Федерации Абдулрахман Сулейман Аль-Ахмад высоко оценил динамику развития отношений между двумя странами во всех областях, которые установились, начиная с 1926 года. Он также упомянул о сотрудничестве с Фондом Росконгресс и его роли в организации Петербургского Международного экономического форума, в котором традиционно принимают участие делегации Королевства с целью развития сотрудничества между двумя странами.

Стороны обсудили возможное участие саудовской делегации в Мировом энергетическом конгрессе, который состоится 24 — 27 октября в Санкт-Петербурге.

Кроме того, в рамках встречи обсудили взаимодействие в области финансов и размещение компаний Саудовской Аравии на Санкт-Петербургской валютной бирже, подготовку к празднованию столетия со дня установления дипломатических отношений между странами, которое состоится в 2026 году, а также сотрудничество в природоохранной области, в том числе участие Саудовской Аравии в программе воспроизводства белого кречета в Российской Федерации.

Для реализации совместных проектов будет создан проектный офис и рабочая группа, с российской стороны за взаимодействие будет отвечать Фонд Росконгресс.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше