12:27, 15 августа 2022Пресс-релиз

Павильон «Чукотка для людей» представит округ на ВЭФ-2022

Цикл«На пути к многополярному миру»

Чукотский автономный округ откроет на выставке «Улица Дальнего Востока — 2022» павильон под названием «Чукотка для людей». Гостям и участникам Восточного экономического форума во Владивостоке расскажут об особенностях края, о культуре, быте и традициях коренных жителей Чукотки, о потенциале региона, представят приоритетные региональные проекты и местную продукцию.

«Основная задача экспозиции — погрузить гостя в атмосферу, где человек живет в гармонии с суровой первозданной природой Арктики. Также мы покажем, какие масштабные проекты реализуются в нашем регионе. Традиционно павильон Чукотки пользуется огромной популярностью у гостей выставки, ведь наш край уникален», — отметил губернатор Роман Копин.

В центральной экспозиции гости узнают о проектах Чукотки — фестивале «Берингов пролив», арктическом полумарафоне «Бегу по Арктике», глэмпинг-базе «Умка» и других инвестиционных проектах. Благодаря интерактивной карте и подвесному экрану все желающие смогут получить основную информацию о проектах. Интерактивная зона познакомит посетителей с деятельностью Баимской горнодобывающей компании и ее достижениями.

На площадке регион презентует проект этнопарка «Нуналихтак», который реализуется в поселке Эгвекиноте. Он представляет собой единственную в мире реконструкцию традиционного поселения морских охотников Чукотки XVII — XIX веков с национальными и хозяйственными постройками. Помимо этого, будет зона изготовления традиционных яранг, байдар и нарт.

Напротив основного павильона расположится сцена, на которой выступят артисты Государственного чукотско-эскимосского ансамбля «Эргырон» и Окружного дома народного творчества. Для посетителей будет оборудован амфитеатр, стилизованный под традиционные лодки народов Севера. В зоне МСП каждый желающий сможет приобрести необычные сувениры, подарки, а также предметы культуры и быта коренных жителей Чукотки. В экобаре гостей павильона угостят национальными деликатесами и аутентичными напитками.

Представители «Кофе Кит» — единственной чукотской франшизы кофеен — угостят посетителей кофе и поделятся с ними опытом развития бизнеса в суровых арктических условиях. Специалисты Chukotka brand, разработчики современных капсульных коллекций одежды и сувениров с чукотской тематикой, представят фирменный стиль одежды округа. Редкое косторезное ремесло покажет гостям лауреат множества премий и наград, мастер Александр Киласов.

Также Чукотка расскажет о своих уникальных природных памятниках: Лоринские горячие источники, мыс Ванкарем и памятник природы Ключевой. Им посвящена выставочная экспозиция, оформленная фотографиями пейзажей и видеофонами в «окнах-иллюминаторах» внутри стены. Также в архитектурный ансамбль будет органично вписана яранга — чукотское национальное жилище.

«Улица Дальнего Востока» будет открыта на набережной бухты Аякс на территории кампуса Дальневосточного федерального университета для гостей и участников VII Восточного экономического форума с 5 по 8 сентября. После окончания Форума ее работа продлится до 11 сентября. Вход для жителей и гостей Владивостока и других городов свободный. Организатор — Фонд Росконгресс.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше