Маленький шаг для Джакометти Продано самое дорогое произведение искусства

Торги искусством импрессионизма и модернизма, которые в начале февраля в Лондоне провели два главных аукционных дома, принесли сенсацию. Скульптура "Шагающий человек I" швейцарского гения Альберто Джакометти была продана на Sotheby's за 65 миллионов 1250 фунтов стерлингов, став, таким образом, самым дорогим произведением за всю мировую историю торговли предметами искусства.

Предыдущий рекорд был установлен в мае 2004 года в Нью-Йорке. Тогда картину "Мальчик с трубкой", написанную 24-летним Пабло Пикассо, Sotheby's продал за 104,2 миллиона долларов. Стоит отметить, что если попытаться перевести итоговую стоимость "Шагающего человека" из фунтов в доллары по курсам, актуальным 4 февраля, то, скорее всего, получится менее 104 миллионов долларов; так, портал Artnet, пользуясь своими методами, оценил сделку в 103,9 миллиона. Однако сотрудники аукциона заявили, что они использовали средний обменный курс банка HSBC, благодаря чему стоимость скульптуры в долларах составила 104,3 миллиона.

"Шагающий человек" был создан Джакометти в 1960 году. Проданный на Sotheby's экземпляр был отлит годом позднее, а всего их сделали шесть; в том, что остальные экземпляры могут покинуть коллекции и пойти с молотка, эксперты крайне сомневаются. Джакометти известен и своими миниатюрными работами, однако это не тот случай: рост "Шагающего человека" составляет около 183 сантиметров.

Скульптуру продавал немецкий банк Dresdner Bank AG, в собрании которого Джакометти хранился с 1980 года. Сам Dresdner в январе 2009 года был продан Commerzbank AG; Bloomberg сообщает, что оба банка начали частично распродавать и раздавать музеям свои весьма значительные коллекции искусства в связи с глобальной реорганизацией. Эстимейт "Шагающего человека" составлял 12-18 миллионов фунтов и, соответственно, был перекрыт более чем в три раза. Цена была предложена по телефону. С победителем торгов соперничали еще пять претендентов: трое по телефону и двое в зале. Кто купил "Шагающего человека", неизвестно; сотрудники Sotheby's отказались назвать даже страну, гражданином которой является покупатель.

Толки о том, кто может оказаться счастливым новым владельцем скульптуры, пошли сразу после того, как было объявлено о продаже, отмечает The New York Times. Среди названных имен - российский миллиардер Роман Абрамович. Бывший владелец "Сибнефти" известен крупными сделками на арт-рынке: так, в 2008 году он приобрел "Триптих" Фрэнсиса Бэкона за 86,3 миллиона долларов. В том же году россиянина назвали покупателем "Венецианки I" Джакометти: за скульптуру были заплачены 14 миллионов долларов. Второй вероятный кандидат на роль владельца - Борис Иванишвили, самый богатый грузин мира по данным Forbes, основатель банка "Российский кредит" и компании "Металлоинвест". Ранее его имя связывали с покупкой картины "Дора Маар с кошкой" кисти Пикассо за 95,2 миллиона долларов.

До 3 февраля самым дорогим произведением Джакометти была "Большая стоящая женщина II" - в мае 2008-го ее продали за 27,5 миллиона долларов. На нынешний успех работ швейцарского скульптора мог повлиять предыдущий: в ноябре 2009 года уникальную раскрашенную скульптуру "Падающий человек" продали за 19,3 миллиона (верхняя граница оценки - 12 миллионов долларов). Однако в этот раз всеобщая мода на Джакометти не помогла продать раскрашенную гипсовую скульптуру "Маленький бюст на колонне" (Petit Buste sur Colonne, эстимейт 1,8-2,5 миллиона фунтов). Потенциальных покупателей всегда отпугивала хрупкость гипсовых работ скульптора, объясняют эксперты. В мае 2009 года также не смогли продать бронзового "Кота" (оценка - 16-24 миллиона долларов).

"Церковь в Кассоне" Климта. Фото AFP

"Церковь в Кассоне" Климта. Фото AFP

Lenta.ru

Сенсационная продажа Джакометти стала символом общего успеха торгов импрессионистами и модернистами на Sotheby's. Всего вечерняя сессия 3 февраля принесла 146,8 миллионов фунтов при том, что самые смелые ожидания составляли 102,1 миллиона. Из 39 лотов был продан 31. Столь же знаковым событием, сколь и продажа "Шагающего человека", стал новый рекорд на пейзажи: картина Густава Климта "Церковь в Кассоне" была продана за 26,9 миллиона фунтов (43 миллиона долларов). Ее эстимейт также составлял 12-18 миллионов фунтов. У картины Климта 1913 года непростая судьба. Нацисты отняли ее у семьи венских евреев, после войны картина оказалась в частной коллекции. Наследники первых владельцев заявили свои права на Климта; в итоге было решено продать картину и поделить выручку поровну между нынешним и законным владельцами. Среди других проданных работ - картины Сезанна (11,8 миллиона фунтов), Магритта (3,7 миллиона), Ренуара (2,5 миллиона) и Гончаровой (1,1 миллиона).

Успехи модернистов на Sotheby's (а также приличный результат на Christie's, где торги состоялись днем ранее) подтверждают тенденцию, подмеченную экспертами. Специалисты утверждают, что арт-рынок, сильно пострадавший в результате экономического кризиса, начинает восстанавливаться не за счет продаж работ современных художников, а за счет классики, в том числе классики XX века. По итогам 2009 года продажи современного искусства на вечерних аукционах Sotheby's и Christie's упали на 75 процентов по сравнению с 2008 годом (2009 год - 482,3 миллиона долларов, 2008 - 1,97 миллиарда, 2007 - рекорд - 2,4 миллиарда). При том что цены на произведения живых художников резко снизились, стоимость классики модернизма продолжает уверенный рост. Кажется, именно с попыткой простимулировать восстановление арт-рынка и рост продаж и стоит связывать заявление аукционистов о том, что Джакометти перекрыл Пикассо.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше