Социальная почта Facebook внедрил электронную почту

В течение ближайших нескольких месяцев у пользователей Facebook появится возможность получить персональный адрес электронной почты от Facebook. Адрес будет выглядеть так: имя пользователя в Facebook, например VasilyIvanov@facebook.com (для пользователя Vasily Ivanov). Пока что Facebook открещивается от того, чтобы называть новый сервис конкурентом электронной почты. Однако многие уже поспешили назвать почту Facebook "убийцей Gmail".

Как заявил на официальной презентации сервиса главный инженер Facebook Эндрю Босуорт, разрабатывать новый формат по обмену сообщениями соцсеть начала год назад. Причем изначально разработчики хотели лишь объединить чат и личные сообщения, чтобы предоставить пользователям возможность использовать общий интерфейс для просмотра сообщений и доступа к истории переписки.

Так будет выглядеть обновленный сервис "Сообщения". Обратите внимание на подпапку "Other"

Так будет выглядеть обновленный сервис "Сообщения". Обратите внимание на подпапку "Other"

Lenta.ru

Теперь Facebook запускает сервис, который позволяет обмениваться СМС, письмами электронной почты и личными сообщениями в Facebook из единого окна. Фактически, Facebook не представил какой-то новой технологии, а просто свел воедино различные форматы общения. Таким образом, ответы из Facebook на письма электронной почты будут по-прежнему приходить получателям в их почтовый ящик, а на СМС - соответственно - на мобильные телефоны. Письма электронной почты по-прежнему будут передаваться по протоколу IMAP (причем поддержка этого протокола не будет доступна на старте, а появится несколько позднее).

Просто теперь каждый пользователь Facebook сможет получить личный адрес электронной почты, заканчивающийся на @facebook.com. После этого все сообщения, направляемые по этому адресу будут автоматически попадать в единый ящик для сообщений. Причем сортировка сообщений в ящике будет осуществляться как по дате, так и по имени отправителя. А пользователи Facebook смогут легко получить доступ к полной истории переписки со своими друзьями (куда войдут и СМС, и письма, и сообщения, и переписка в чате Facebook).

При этом в дальнейшем Facebook обещает расширить интеграцию с другими сервисами по обмену мгновенными сообщениями, основанными на протоколе XMPP (Jabber). К сожалению, о поддержке популярного в России ICQ речи пока нет.

Почта и не только

Facebook сразу открестился от того, чтобы назвать этот сервис исключительно почтовым. Дело в том, что по сравнению с нынешними сервисами электронной почты "Сообщения" Facebook будут обладать минимальным набором опций. Его можно назвать аскетичным. Фактически, соцсеть решила добавить электронную почту как один из элементов общения, поставив ее наравне с чатом. Для молодой аудитории это может показаться приемлемым, в то время как для людей постарше - слишком новаторским.

Facebook позволит пользователям посылать СМС, email и сообщения из одного окна

Facebook позволит пользователям посылать СМС, email и сообщения из одного окна

Lenta.ru

Начнем с того, что интерфейс отправки сообщений не будет содержать ни привычного поля темы сообщения, ни возможности добавить дополнительные адреса в поле "сс" (копия). Фактически, Facebook упростил механизм создания сообщения. Теперь для отправки сообщения нужно будет просто выбрать человека, ввести текст и нажать клавишу Enter на клавиатуре. И все.

Отметим, что здесь перед серверами Facebook будет стоять интересная задача. Дело в том, что пользователям не будет предоставляться выбор, как именно отправить сообщение. То есть, если вы получите письмо по электронной почте, ответ автоматически пойдет по тому же адресу, с которого и поступило первоначальное сообщение. А вот если инициировать беседу будете вы, то Facebook за вас определит, куда именно нужно направить сообщение (на телефон в виде СМС или сообщение чата). Это делается с целью не копировать одно и то же сообщение несколько раз.

Приватные данные

Cоцсеть, которую ранее не единожды обвиняли в слишком вольном обращении с персональными данными пользователей, сделала почтовый сервис действительно приватным. По умолчанию в папке "Сообщения" пользователи смогут увидеть лишь сообщения от своих друзей и друзей своих друзей.

Помимо основного ящика будет и дополнительный под названием Other ("Остальное"), куда и будет приходить вся остальная почта. Ведь не секрет, что сейчас по почте пользователям приходят и банковские отчеты, и рабочие письма, и рекламные подписки. Любое сообщение из дополнительного ящика можно будет перенести в основной, и тогда в дальнейшем все письма от этого человека будут сразу оказываться под рукой (как это делается в сервисе Priority Mail почты Google).

Отмечается, что пользователи смогут задать различные настройки приватности, при которых например, к ним будут попадать письма лишь от друзей. Таким образом, почту Facebook будет легко превратить в инструмент, полностью свободный от спама. Правда, в том случае, если вы решите сделать настройки менее жесткими, спам можно будет направлять в специально предназначенную для этого папку Junk ("Мусор").

История переписки будет храниться по именам пользователей.

История переписки будет храниться по именам пользователей.

Lenta.ru

Пока что доступ к новому формату "Сообщений" будет предоставляться по приглашениям. Запросить приглашение можно здесь. Ожидается, что полностью сервис будет запущен в течение нескольких месяцев.

Разговор с позиции силы

Однако что бы ни говорили руководители Facebook, c введением этого сервиса Facebook вступил в активную конкуренцию с нынешними лидерами рынка электронной почты. Причем Facebook не первым развязал войну с "почтовиками". Так, Google уже попробовал свои силы на рынке соцсетей, представив Buzz. А сейчас, по слухам, готовит некий социальный сервис под названием Google Me.

Вместе с тем, Facebook сделал очень серьезную заявку, на которую придется хоть как-то отреагировать лидерам почтового рынка. Ведь количество пользователей Facebook превышает 500 миллионов человек, что больше, чем у Hotmail, Yahoo! и почты Google. Таким образом, даже если почтовые аккаунты заведет хотя бы треть пользователей Facebook, в мире появится четвертый по популярности сервис электронной почты.

А возможно почтой заинтересуется и большее количество участников соцсети, ведь уже сейчас сервисом сообщений в Facebook пользуются 350 миллионов человек. Для сравнения, количество владельцев учетных записей в почтах Yahoo! и Gmail составляет около 270 и 200 миллионов.

Отметим, что добавлять приложения (например картинки или видео) можно и в нынешнем формате сообщений в Facebook. А после того, как Microsoft объявил, что сделает возможной отправку с помощью Facebook документов Microsoft Office, фактически, для большинства пользователей принципиальной разницы между письмами в соцсети, Google или Яндекс.Почте не останется.

Просто теперь пользователи Facebook зададутся вопросом, а нужна ли им какая-то другая почта, если всю историю переписки с друзьями можно будет видеть cразу из соцсети? И ответ представляется очевидным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше