Формирование правильной посадки Обвинявшийся в домогательствах к ученицам педагог оправдан

Суд присяжных оправдал 66-летнего экс-преподавателя московской Центральной музыкальной школы Анатолия Рябова, обвинявшегося в растлении школьниц. Педагогу приписывали 53 эпизода насильственных действий по отношению к двум несовершеннолетним ученицам. Сам Рябов настаивал, что, прикасаясь к плечам и коленкам школьниц, он учил их правильной посадке за фортепиано: так делают все преподаватели во всех музыкальных школах. В защиту Рябова была развернута целая кампания. Ученики, педагоги и просто неравнодушные настаивали: преподаватель стал "заложником мстительного характера родителей его ученицы и интриг директора школы".

В сюжете "Неправильная посадка", который в апреле делала для программы "Центральное телевидение" съемочная группа НТВ, мама 14-летней пианистки Ирины Корнийчук рассказывала: "Насильственные действие в отношении моего ребенка происходили с апреля по октябрь 2010 года включительно. Очень тяжело она это морально переносит..." - на этих словах Виктория Корнийчук сбилась. Официальный представитель Главного следственного управления Следственного комитета РФ Виктория Цыпленкова, настоявшая на своем присутствии при интервью, подсказывала: "Как для любого ребенка, для нее это была тяжелая моральная травма, но она продолжает успешно учиться, и что важно, большинство педагогов нас поддерживает".

"Может, написать это все. Давайте напишем, а вы прочитаете", - говорила Цыпленкова.
"Это будет как-то... наигранно", - неуверенно отвечала Корнийчук.

Сюжет был снят с эфира. Готовившая его съемочная группа заявила, что увольняется. Руководство НТВ это опровергает.

В Мосгорсуде 26 апреля прошли прения сторон в рамках этого уголовного дела. Рябов обвиняется по пункту "б" части 4 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста). Наказание по ней составляет от 12 до 20 лет лишения свободы. В уголовном деле - 53 эпизода "насилия", совершенного по отношению к Ирине Корнийчук и еще одной ученице - Татьяне Юрьевой. Эпизоды в деле описаны так: "дотрагивался до внутренней стороны бедра", "дотрагивался до груди", "дотрагивался до ягодиц" и так далее. Прения, как и весь судебный процесс, проходили в закрытом режиме. Узнать о том, что там происходит, можно лишь от самого Рябова и его адвокатов. Сторона обвинения недоступна для комментариев. Виктория Корнийчук от разговора с корреспондентом "Ленты.ру" отказалась.

Официальную позицию следствия, а затем и обвинения в самых общих чертах выразила только Виктория Цыпленкова из Следственного комитета: "Действия Рябова квалифицированы по статье "насильственные действия сексуального характера". Следствие считает, что его вина полностью доказана".

Гособвинитель на прениях не занял много времени. Он говорил о том, что вина Рябова доказана показаниями потерпевших. Обе девочки выступили сразу после него. Ирина Корнийчук говорила о причиненном ей вреде и не могла сдержать слез. Татьяна Юрьева подтвердила ее слова. Адвокат Рябова Ася Слепенчук утверждала, что ее подзащитный полностью невиновен, дверь в его кабинет во время занятий - а именно там по версии обвинения и происходили насильственные действия сексуального характера - всегда были открыты. И там все время находились другие ученики, туда все время заходили другие преподаватели. Она напоминала, что из заявленных 50-ти свидетелей защиты суд допустил в зал только 15, но и они все подтвердили невиновность Рябова. Слепенчук попросила присяжных об объективности. И об оправдательном вердикте.

Вообще, еще неделю назад у Рябова был другой адвокат - Михаил Тер-Саркисов. Однако ведущий дело судья Мосгорсуда Николай Ткачук удалил его за постоянные нарушения порядка в зале заседаний. В чем они выражались, адвокат, по его собственным словам, "может только догадываться". "Но право подсудимого однозначно было нарушено", - сказал он корреспонденту "Ленты.ру". В день прений Тер-Саркисова даже не пустили в здание суда. А Слепенчук получила материалы дела лишь за считанные дни до проведения прений.

"Подсудимый, вам предоставляется последнее слово", - неожиданно сказал судья Ткачук, хотя шел уже восьмой час вечера и Рябов готовился выступить на следующий день. Преподаватель попросил о переносе последнего слова, но судья рассмеялся - и отказал со словами: "УПК надо знать". "Спасибо всем моим ученикам и коллегам, кто поддержал меня, - говорил Рябов. - Ни одного плохого слова в адрес этих двух своих учениц я сказать не могу и желаю им успеха, они его достойны. За 40 лет моей педагогической деятельности никто и никогда не обвинял меня в том, в чем обвиняют здесь. Согласиться с обвинением не могу, виновным я себя не считаю".

"Правильная посадка за инструмент, за фортепиано - это же очень важно, это основа, - рассказывал только вышедший из здания суда Рябов корреспонденту "Ленты.ру". - Разумеется, ребенка нужно поправлять, чтобы он сидел правильно, плечи ему правильно ставить, колени, чтобы на педали нажимал. У Иры-то посадка еще в порядке более или менее была, а Таня приехала к нам из мытищинской музыкальной школы, сидела перекореженная вся. Конечно, надо было поправлять. Как это делать иначе, если не руками".

Обеих потерпевших учениц объединяет то, что Рябов отказался от работы с ними. И родителей это крайне расстроило. Первоначально Виктория Корнийчук обратилась с заявлением не в правоохранительные органы, а к директору музыкальной школы Александру Якупову. Защитники Рябова говорят, что Якупов попавшего под следствие преподавателя не любил и считал конкурентом, поэтому и позаботился, чтобы заявление о насильственных действиях дошло до прокуратуры. Сам Якупов в не вышедшем сюжете НТВ говорил: "Он [Рябов] претендовал на должность директора, но назначили меня. Виновен ли я в этом?" После того как скандал разгорелся, Якупов уволился со своего поста.

В начале января 2011 года Рябова взяли под стражу, но через две недели освободили под залог в 1,5 миллиона рублей. Эти деньги собрали его выпускники и коллеги. Весь 2011 год следствие практически не велось из-за плохого самочувствия Рябова, суд начался уже в 2012-м. Скандальности делу добавило еще и то, что экспертиза состояния потерпевших была выполнена центром психолого-медико-социального сопровождения "Озон". Это тот самый центр, что делал экспертизу по делу экс-чиновника министерства транспорта РФ Владимира Макарова. Его обвиняли в развратных действиях по отношению к дочери. И несмотря на то, что веские доказательства предъявлены так и не были, Макаров получил 13 лет лишения свободы (позже наказание было смягчено до пяти лет). О некомпетентности центра "Озон" заявляли чиновники Минздравсоцразвития, но его экспертиза так и была одним из основных материалов дела, а также одним из главных доводов стороны обвинения.

Ну, и надо добавить, что дело Рябова возникло на фоне постоянных заявлений уходящего президента Дмитрия Медведева о необходимости ужесточения наказания для педофилов. Соответствующие поправки в УК были внесены им в Госдуму летом 2011 года, и 29 февраля 2012 года вступили в законную силу. История Рябова при этом - лишь одно из громких дел о разоблачении педофилов в последнее время. Помимо севшего в тюрьму экс-чиновника Макарова, на всю страну стали известны схожие дела известного пластического хирурга из Санкт-Петербурга Владимира Тапиа Фернандеса и еще одного врача - педиатра Олега Яхонтова из Бугульмы. Про педофилов снимал кино для телеканала "Россия" известный разоблачитель всего на свете Аркадий Мамонтов. А того же Рябова корреспонденты Lifenews уверенно называли педофилом, не смущаясь, что решение суда на этот счет отсутствует. В начале марта портал сообщил, что в педофилии Рябова обвиняет еще одна ученица. Правда, она живет за границей и в суд, насколько известно, не обращалась.

Кампания в защиту Рябова носила массовый характер. Под открытым письмом в его защиту к президенту подписалось 589 студентов, преподавателей музыки и композиторов. В письме говорилось, что уголовное преследование Рябова стало "результатом интриг в центральной музыкальной школе и личной мести заявителей". Что Виктория Корнийчук публично угрожала Рябову после того, как он отказался быть преподавателем ее дочери. От главы государства требовали, наконец, чтобы уголовное преследование Рябова было прекращено, а его инициаторы сами были обвинены в клевете. Медведев публично дело Рябова не комментировал.

На сайте Classica.Fm, где большую часть времени обсуждают "Египетские ночи" Прокофьева и гастроли зарубежных оркестров, бывшие ученики Рябова, лауреаты энного количества музыкальных конкурсов и обладатели многочисленных наград пишут письма в его защиту, называя процесс "убийством преподавателя". С закрытого судебного процесса то и дело доходят скандальные новости. На сайте в поддержку Рябова приводится свидетельство, что показания профессора столичной Консерватории и нынешнего преподавателя Ирины Корнийчук, "полностью разрушившие версию обвинения", вызвали истерику у мамы девочки. По сообщению "МК", артист Московского симфонического оркестра Александр Пан прямо в здании суда обвинил в ложных показаниях экс-замдиректора музыкальной школы Татьяну Дубровскую, и был скручен четырьмя судебными приставами.

"Я не верю в оправдательный вердикт, - говорил корреспонденту "Ленты.ру" Рябов за день до его вынесения присяжными. - Какая-то надежда есть, но, думаю, ложная. Так что без иллюзий. Судя по тому, как шли следствие и суд, срок у меня будет".

В пятницу, 27 апреля, в полдень суд сформулировал 106 вопросов для присяжных. По два на каждый из 53-х эпизодов дела - виновен или не виновен. В 13:00 присяжные удалились на совещание. Сразу после этого пресс-служба Мосгорсуда выпустила обращение к СМИ с просьбой "не нагнетать обстановку вокруг рассмотрения уголовного дела", "сохранять нейтралитет" и "не оказывать давление на присяжных". В 18:15 присяжные объявили свой вердикт: невиновен. По всем вопросам. Решение было принято единогласно.

"Такая опустошенность - на ногах еле стою, - говорил корреспонденту "Ленты.ру" Анатолий Рябов через полчаса после оглашения вердикта. - Присяжные зачитывали ответы на каждый из этих 106-ти вопросов, а я стоял и думал: ну только пусть оно кончится уже все. Конечно, я рад, что есть справедливость. Не знаю, что сказать еще". У входа в Мосгорсуд его встречали аплодисментами около 50-ти человек.

Заключительное заседание по этому делу пройдет 2 мая, на нем будут решаться чисто процессуальные моменты. Сторона обвинения вердикт не комментировала. Адвокат Ася Слепенчук сказала, что еще не знает, будет ли Рябов обращаться за компенсацией ущерба от необоснованного уголовного преследования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше