Король компромата На Украине гадают, зачем Николай Мельниченко вернулся на родину

В минувшую среду на Украину вернулся Николай Мельниченко - одна из самых скандальных и загадочных персон в местном медиапространстве. Бывший майор госохраны, без которого расследование убийства журналиста Георгия Гонгадзе было бы невозможным, сразу по прилете в Киев был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины и отправлен на допрос. Украинские следователи жаждут, чтобы Мельниченко поделился с ними очередной порцией дворцовых тайн времен президентства Леонида Кучмы.

Известность Мельниченко получил в 2000 году, когда передал лидеру Соцпартии Украины Александру Морозу сенсационные записи разговоров в кабинете Леонида Кучмы. На пленках, которые Мороз не преминул обнародовать прямо в Верховной Раде, были записаны голоса высших лиц государства - самого Кучмы, главы его администрации Владимира Литвина, главы МВД Юрия Кравченко, которые в том числе якобы обсуждали возможность физического устранения тогдашнего главреда и фактически основателя оппозиционной "Украинской правды" Гонгадзе. Последний, как известно, пропал без вести, впоследствии было обнаружено его обезглавленное тело.

В настоящее время под судом находится бывший начальник главного управления криминального поиска департамента поисково-розыскной деятельности МВД Украины Алексей Пукач, которого следствие назвало главным исполнителем убийства журналиста. Кравченко же застрелился при подозрительных обстоятельствах еще в 2005 году, Литвин досиживает спикерский срок в Раде и будет вновь баллотироваться в депутаты, а Кучма занимается своим благотворительным фондом. При этом заказчики убийства Гонгадзе следствием так и не установлены. Одно время Кучму пытались каким-то образом привлечь к делу об убийстве журналиста и даже завели на него дело, но все эти попытки провалились, поскольку Конституционный суд Украины принял решение не учитывать сделанные Мельниченко записи в качестве доказательств. Хотя подлинность пленок вроде бы была подтверждена несколькими экспертизами - в частности, на них был точно идентифицирован голос Литвина.

После того как Мельниченко передал Морозу эти записи, против него было возбуждено уголовное дело о разглашении государственной тайны. Но к тому времени майор уже уволился из Государственной службы охраны и вместе с женой и дочерью уехал в США, которые в 2001 году предоставили бывшему президентскому охраннику политическое убежище. Расследование убийства Гонгадзе на Украине тем временем было приостановлено, хотя на определенном этапе был арестован и сам Пукач, которого, впрочем, впоследствии выпустили, а затем искали едва ли не по всему свету.

Для майора все изменилось после "оранжевой" революции. Расследование убийства Гонгадзе возобновилось, Кравченко застрелился, были задержаны и прочие исполнители убийства журналиста, подчиненные Пукача - Николай Протасов, Валерий Костенко и Александр Попович (в 2008 году их приговорили к 12-13 годам лишения свободы). Мельниченко благополучно вернулся на Украину и начал стращать публику обещаниями обнародовать еще более захватывающие записи, сделанные в кабинетах больших начальников. Судя по количеству выданных обещаний, бывший майор оборудовал микрофонами едва ли не все кабинеты на Банковой улице.

"Пленки Мельниченко" на пару лет стали одним из самых популярных трендов в украинской политической тусовке. С их помощью, например, адвокаты Павла Лазаренко намеревались спасти своего подопечного от американской тюрьмы (правда, безуспешно). Часть записей, сделанных бывшим майором, оказалась у Бориса Березовского, который в ту пору не упускал ни одного удобного случая, чтобы вмешаться в украинские дела. Речь шла аж о десяти жестких дисках с компрометирующей информацией. Березовский якобы намеревался лично встретиться с президентом Виктором Ющенко, чтобы передать ему "записи Мельниченко", а заодно потребовать возвращения средств, вложенных беглым российским олигархом в "оранжевую" революцию, - пленки тут служили приманкой, поскольку просто так пускать Березовского в страну украинские власти не желали. Но, судя по всему, Мельниченко с Березовским что-то не поделили, вероятнее всего - деньги, поскольку майор не замедлил обвинить бизнесмена в попытке фальсифицировать расследование убийства Гонгадзе и подготовке убийства Кучмы.

В общем, спекуляции на тему того, что еще записал Мельниченко и записал ли он вообще хоть что-нибудь, продолжались. Правда, в 2006 году Верховная Рада получила от бывшего охранника новую порцию записей, касающихся дела Гонгадзе. Но, как уже говорилось, Конституционный суд принял решение не учитывать эти доказательства.

Постепенно шумиха вокруг Мельниченко начала стихать, и к концу президентства Виктора Ющенко о нем уже мало кто вспоминал. После прихода к власти Виктора Януковича Мельниченко объявился с новыми обвинениями в адрес Кучмы и Литвина, которых Генпрокуратура решила привлечь к делу Гонагдзе, но в итоге оба отделались легким испугом. Бывшему президентскому охраннику этого было мало, и он, пока дело Кучмы еще находилось в разработке, поведал журналистам о планах экс-президента шантажировать Януковича, чтобы тот оказал давление на следствие.

После того как Кучму оставили в покое, Генпрокуратура занялась самим Мельниченко, окончательно запутавшимся к тому времени во всех своих "компроматах". Было отменено постановление генпрокурора от 2000 года, которым закрывалось дело о разглашении гостайны. Помимо этого в отношении Мельниченко были выдвинуты обвинения в подделке документов и злоупотреблении служебным положением. Уже после того как отставной майор вторично покинул Украину, перебравшись в США, его объявили сначала в республиканский, а потом - по линии Интерпола - и в международный розыск.

Из Штатов Мельниченко продолжал "спамить" украинские СМИ своими откровениями. Он рассказал, в частности, что, по его данным на 2011 год, на Украине существует тайная спецслужба, в задачи которой входит смещение Януковича с поста президента. "В Украине действует очень мощная, хорошо законспирированная и неплохо оснащенная нелегитимная спецслужба, которая занимается политическими убийствами. Позиции этой спецслужбы усиливаются", - рассказал бывший президентский охранник газете "Сегодня", присовокупив, что агенты указанной службы давно планируют его, Мельниченко, убийство.

Розинская Наталья. Фото с сайта dusia.telekritika.ua

Розинская Наталья. Фото с сайта dusia.telekritika.ua

Lenta.ru

Как только в прессе появилась информация, что Юлию Тимошенко, которая уже отбывает семилетний срок за газовые соглашения с Россией, могут привлечь как соучастника убийства депутата Верховной Рады Евгения Щербаня в 1996 году, Мельниченко был тут как тут: он заявил, что у него есть записи, касающиеся и этого эпизода. Абсурдности атмосфере, сложившейся вокруг бывшего майора, добавило и заявление скандально известной украинской телеведущей Натальи Розинской о том, что она повенчана с Мельниченко и он регулярно снится ей в образе "білосніжної тваринки з такими великими, трохи розкосими, зелено-голубими очима" (с женой он к тому времени уже развелся).

В августе 2012 года Мельниченко был задержан в Неаполе сотрудниками местной полиции. Поначалу он согласился пройти процедуру экстрадиции на Украину, однако позже написал заявление о нежелании возвращаться на родину. В итоге, несмотря на присутствие его фамилии в списках Интерпола, отставного майора освободили из под стражи. На некоторое время Мельниченко пропал из виду - и вдруг оказался задержан в киевском аэропорту "Борисполь".

После того как сотрудники Службы безопасности Украины увезли бывшего майора на допрос, каких только версий не было высказано. Замгенпрокурора Ринат Кузьмин уже сообщил, что начал "лично" работать с Мельниченко, а поскольку больше всего Кузьмина волнует дело Щербаня и возможность добавить срок Тимошенко, то его интересы здесь понятны. Другие увидели в возвращении Мельниченко прямую угрозу Кучме, которого с очередного захода могут все же привлечь за убийство Гонгадзе, а третьи искренне верят, что бывший президентский охранник просто прилетел к своей невесте, которая, по ее собственному утверждению, ждала его в Киеве с праздничным борщом.

Так или иначе, 25 октября Мельниченко предъявили обвинения в разглашении государственной тайны. Как рассказал адвокат бывшего майора Николай Недилько, в настоящее время задержанный находится в следственном изоляторе Службы безопасности Украины. Розинская считает, что жизнь ее суженого в опасности. "Я очень волнуюсь, чтобы он вообще остался жив, потому что он является носителем очень важной информации. Он является не просто свидетелем по делу Кучмы, он сегодня свидетель по делу Щербаня и, возможно, по многим другим уголовным делам", - цитирует телеведущую газета "Сегодня".

Однако за то время, пока имя Мельниченко муссировалось в украинских и мировых СМИ, уже можно было привыкнуть к тому, что ни под какие логические законы поведение бывшего охранника Кучмы явно не подпадает. Плюс на него накладывают отпечаток и подковерные игры всех трех последних президентов страны. Поэтому пока об истинных причинах, заставивших Мельниченко вернуться домой, прямо в объятия СБУ, остается только догадываться - тем более перед грядущими выборами в Верховную Раду.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше