Драгметалл в голосе Банкиров обвинили в махинациях с ценами на золото

Фото: Michael Dalder / Reuters

В начале этого года западные журналисты опубликовали два доклада о возможных манипуляциях мировыми ценами на золото. Исследователи проанализировали котировки и сделали вывод, что в процессе ценообразования, известного как лондонский «золотой фиксинг», возможно, встречаются нарушения. Если это так, то из-за недобросовестности банкиров мог пострадать весь мировой рынок золота, объем которого оценивается в 20 триллионов долларов в год. Возможные нарушения заинтересовали также государственных регуляторов и частных инвесторов, один из которых уже подал на банки в суд.

Механизм, известный как «золотой фиксинг», был установлен в 1919 году. До Первой мировой войны Банк Англии всегда был готов купить или продать золото по фиксированной цене, но из-за чрезмерных военных расходов Великобритании золотой стандарт в конце 1910-х годов пришлось негласно отменить. Поскольку ценовой ориентир перестал существовать, добывающие компании — а в те времена бóльшая часть мирового золота добывалась на территории Британской империи — обратились к банкам с просьбой организовать продажу металла, и крупнейшие финансовые организации взялись за дело.

С тех пор стоимость металла определяют представители пяти банков — сейчас это канадский Bank of Nova Scotia, британские Barclays и HSBC, немецкий Deutsche Bank и французский Société Générale. Одни из них получили места по наследству от первых брокеров, которые были единственными продавцами драгоценных металлов в Лондоне в начале XX века, другие их купили. Например, на протяжении более чем 90 лет ведущую роль в пятерке играла семья Ротшильдов, но в 2004 году N M Rothschild & Sons отказался от участия в «золотом фиксинге» и продал свое место банку Barclays. Стоимость сделки, по данным Reuters, составила 1,7 миллиона долларов. При этом само по себе место в пятерке почти не сказывается на выручке банка, но считаться членом «золотого фиксинга» в финансовом мире чрезвычайно престижно.

Цену устанавливают два раза в день — в 10:30 (14:30 по Москве) и 15:00 (19:00 по Москве). Чтобы обсудить котировки, представители пяти финансовых организаций связываются друг с другом по телефону. При этом каждый из них совещается с сотрудниками своего банка — те сообщают, какой объем физического золота организация хочет купить или продать для себя и своих клиентов. Сотрудник председательствующего на данный момент банка (меняется один раз в год) предлагает новую цену, которая обычно не сильно отличается от предыдущей. Остальные, сверяясь с полученными клиентскими заказами и собственными потребностями, оценивают чистый объем золота, который они смогут купить или продать по данной стоимости. Если спрос и предложение на чистый объем золота между пятью банками уравновешиваются, цена фиксируется, если нет — цену изменяют до тех пор, пока число продаваемых слитков не сравняется с количеством покупаемого золота.

Исторически сложилось так, что цена, устанавливаемая в результате «фиксинга», служит ориентиром для всех, кто продает и покупает золото: добывающих компаний, ювелиров, центральных банков различных государств. В связи с тем, что через лондонский рынок проходит бóльшая часть мировых торгов драгоценным металлом, устанавливаемые там цены считаются наиболее репрезентативными — именно они позволяют сформировать адекватное мнение о ситуации на рынке. Например, на лондонском рынке торгуют российские добывающие компании, которые продают золото, в том числе, Банку России. Регулятор может покупать металл и в Лондоне, но ему пока хватает объемов, добываемых внутри страны.

Этот механизм образования цен на золото (и еще некоторые драгоценные металлы: платину, серебро, палладий) может быть подвержен манипуляциям, хотя в целом стоимость устанавливается на основе спроса-предложения. Так, кстати, устроен не только рынок драгметаллов. Например, цены на нефть марки Brent сообщает агентство Platts. Оно получает информацию непосредственно от трейдеров, а те называют цены, полученные в результате уравновешивания спроса и предложения. Механизм ценообразования и здесь, вроде бы, вполне прозрачен, однако трейдеры все равно могут манипулировать котировками, предоставляя неверные данные — именно в этом их сейчас и подозревают (в ЕС соответствующее расследование было начато весной 2013-го; в ноябре того же года трейдеры получили судебные иски).

Участники рынка и простые пользователи Сети давно обвиняют пятерку банков, участвующих в лондонском «фиксинге», в манипулировании ценами. Стоимость золота сейчас составляет около 1350 долларов за тройскую унцию. В сентябре 2011 года стоимость металла достигала почти 1,9 тысячи, приближаясь к психологически важной отметке в две тысячи долларов за унцию. Для сравнения, в 2005 году котировки не превышали 600 долларов. По мнению критиков, цель у сотрудников банков, злоупотребляющих своим положением, может быть только одна — увеличение прибыли финансовой организации в целом и, соответственно, персональных бонусов лично для себя.

Обвинения в махинациях пока ничем не подтверждены и, как правило, основываются лишь на предположении о том, что в сложившихся условиях банки могут с легкостью управлять котировками, зная объемы спроса и предложения. Несколько недель назад СМИ опубликовали сразу два независимых исследования, авторы которых склоняются к выводу, что банки, с большой долей вероятности, все-таки манипулируют ценами на золото. Неопровержимых доказательств при этом предоставлено не было, но интересные закономерности обнаружились. К тому же лондонским «золотым фиксингом» заинтересовались финансовые власти.

Королева Елизавета II в золотом хранилище Банка Англии

Королева Елизавета II в золотом хранилище Банка Англии

Фото: Eddie Mulholland / Pool / Reuters

Банки начинают и проигрывают

16 января глава немецкого регулятора Bafin Элке Кениг (Elke Koenig) заявила, что последствия предполагаемых манипуляций на рынке драгоценных металлов могут оказаться весьма серьезными. Откуда у Bafin данные о возможных нарушениях, при этом не уточнялось. Слова Кениг стали первым в мире официальным комментарием официальных властей относительно возможных махинаций с ценами на золото. По информации Bloomberg, в декабре минувшего года Bafin уже обсудил с сотрудниками Deutsche Bank процесс ценообразования. 17 января немецкий банк заявил, что откажется от участия в «золотом фиксинге».

23 февраля газета The Financial Times написала со ссылкой на исследование консалтинговой компании Fideres, что признаки манипулирования ценами на золото прослеживаются с января 2010-го по декабрь 2013 года. Сотрудники Fideres обратили внимание на странное поведение котировок после разговора представителей пятерки банков: часто сразу же после завершения телеконференции цены резко падают или повышаются, а затем происходит обратное движение котировок.

«Это указывает на то, что банки толкают цены вверх в соответствии со стратегией, которая была определена до звонка, с целью получить прибыль от текущих позиций и отложенных ордеров», — цитирует The Financial Times исследование Fideres. Как заявил газете партнер компании Альберто Томас (Alberto Thomas), цены ведут себя подозрительно примерно в половине случаев. По его словам, если банки действительно манипулируют ценами, то от нарушений несут убытки пенсионные фонды, хедж-фонды, торговцы фьючерсными контрактами — и все они определенно готовы подать на виновных в суд.

Дело о манипулировании ставкой Libor, к которой привязана стоимость деривативов на 350 триллионов долларов, начали расследовать вскоре после кризиса 2008 года. Лондонская ставка межбанковского кредитования на тот момент находилась в ведении Британской банковской ассоциации (ВВА) и определялась на основе данных о стоимости заемных средств, которые предоставляли банки. Регуляторы заподозрили, что организации могут завышать или занижать сведения о стоимости кредитов, чтобы зарабатывать на манипулировании Libor и другими ставками — Euribor (европейская) и Tibor (японская). В результате расследования несколько крупнейших мировых банков согласились выплатить штрафы при условии, что власти откажутся от своих претензий. Были оштрафованы такие гиганты, как Barclays, Citigroup, The Royal Bank of Scotland, Deutsche Bank, JPMorgan, UBS. Банки уволили трейдеров, ответственных за манипуляции, а также запретили сотрудникам общаться в чатах, чтобы не допускать конфликта интересов. Администрирование Libor забрали у BBA. Новым администратором стала «дочка» группы Intercontinental Exchange.

Примечательно, что исследование было опубликовано именно в The Financial Times — газете, которая совсем не славится желанием разоблачать банкиров, а, напротив, известна скорее своей лояльностью к бизнесу. Более того, вскоре после публикации статью удалили (в интернете сохранился скриншот). В Сети также есть копия ответа редакции. В нем говорится, что статью удалили намеренно (то есть она не исчезла в результате, например, технического сбоя). Причины, по которым это было сделано, не уточняются. В заявлении, размещенном на сайте Fideres, указывается при этом, что результаты исследования могут быть неверно интерпретированы. В частности, там сказано, что процитированный выше вывод относительно того, что банки толкают цены вверх согласно определенной заранее стратегии, относится лишь к конкретному случаю, произошедшему в определенный день, и не распространяется на все исследование. «Вырванная из контекста, [фраза] может быть неверно истолкована», — предупредили в компании.

Второе исследование ситуации с ценами на рынке золота выглядит более внушительно — хотя бы потому, что в числе его авторов фигурирует Роза Абрантес-Метц (Rosa Abrantes-Metz), ранее уже разоблачавшая банкиров. В 2008 году Абрантес-Метц опубликовала исследование о манипуляции Libor — Лондонской ставкой межбанковского кредитования, которое существенно помогло регуляторам в расследовании нарушений.

Новый материал Абрантес-Метц, который она подготовила вместе с мужем, управляющим директором Moody's Альбертом Метцем (Albert Metz), 1 марта опубликовало агентство Bloomberg. В открытом доступе документ пока не появился. Экономисты изучили данные о ценах на золото с 2001-го по 2013 год. По итогам анализа выяснилось, что во время дневных звонков в рамках «золотого фиксинга» цены на золото резко менялись с 2004-го по 2013 год. Почему именно с 2004-го — не совсем ясно, но, как пишет The Economist, тогда началось бурное расширение рынка деривативов, привязанных к золоту. Абрантес-Метц и Метц обнаружили, что во время дневного совещания цены, как правило, резко снижались. В частности, в 2010 году движение котировок вниз было отмечено в 92 процентах случаев.

Желтые линии — время фиксинга, на графике хорошо видны резкие изменения в динамике во время фиксации цен.

Динамика цен на золото

Желтые линии — время фиксинга, на графике хорошо видны резкие изменения в динамике во время фиксации цен. . График с сайта Goldstockbull.com

Представители индустрии считают резкие колебания цен во время совещаний нормальным явлением. Как объяснил Bloomberg глава брокера Sharps Pixley Росс Норман (Ross Norman), во время дневного «фиксинга» ведутся торги в Нью-Йорке и Лондоне, и ликвидность резко увеличивается просто потому, что объявляется новая цена.

Наконец, в начале марта в отношении пяти финорганизаций, определяющих стоимость золота, были выдвинуты официальные обвинения, но не со стороны властей. В махинациях с ценами на металл банки обвинил житель Нью-Йорка Кевин Махер (Kevin Maher), по его собственным словам, участвовавший в торговле деривативами на золото. Махер подал коллективный иск, к которому могут присоединиться другие инвесторы.

Даже учитывая неофициальные данные о действиях Bafin, говорить о полноценном расследовании предполагаемых махинаций пока рано. Тем не менее, уже можно говорить о наступивших последствиях, если допустить, что Deutsche Bank решил отказаться от участия в «золотом фиксинге» в связи с претензиями регулятора. Опыт расследования скандала с Libor показывает, что оценить убытки от махинаций с различными ценовыми ориентирами достаточно сложно. В ситуации с «золотым фиксингом», если факт манипулирования ценами будет доказан, виновных, скорее всего, подвергнут штрафам — и весьма значительным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше