Механик «немецкой машины» Обзор десятого игрового дня чемпионата мира по футболу в Бразилии

Нападающий сборной Германии Мирослав Клозе

Нападающий сборной Германии Мирослав Клозе. Фото: Javier Soriano / AFP

В десятый игровой день чемпионата мира по футболу в Бразилии немецкий форвард Мирослав Клозе спас сборную Германии от поражения в матче с Ганой и заодно догнал Роналдо в гонке лучших бомбардиров мундиалей, Лионель Месси добыл три очка для Аргентины, а Нигерия благодаря титаническим усилиям одолела Боснию и Герцеговину.

Матч дня

Несмотря на то, что матч сборных Аргентины и Ирана также привлек много внимания из-за наличия огромного количества звезд на поле, игра Германии и Ганы все-таки стала более зрелищной, насыщенной и получила от своих режиссеров настоящую голливудскую концовку. Хотя первый тайм европейско-африканского противостояния закончился довольно унылым результатом — на табло горели нули, бундестим изредка проводила острые атаки и ленилась идти в активный отбор, а у «черных звезд» мало что получалось, кроме дальних выстрелов Кристиана Атсу и Салли Мунтари.

Однако во второй половине команды начали активно поправлять результативность в духе большинства встреч текущего мирового первенства. На 51-й минуте Марио Гетце воспользовался нерасторопностью центральных защитников соперника, вклинился в пространство между ними и тут же получил навесную передачу от партнера по «Баварии» Томаса Мюллера. Сначала Марио попытался прицельно пробить головой, но мяч полетел в его же колено, от которого затем и попал в сетку.

Тут же счет сравнял ганский нападающий Андре Айю, переигравший на втором этаже Шкодрана Мустафи. Голкиперу бундестим Мануэлю Нойеру осталось только развести руками, а немецким форвардам — начать игру с центра поля.

Но стоило немцам более или менее придти в себя, ганцы забили второй. Хваленая после первого круга немецкая оборона дала слабину и пропустила выпад Асамоа Гьяна, который легко переиграл Нойера и компанию.

Футболисты сборной Ганы Кристиан Атсу (слева) и Асамоа Гьян

Футболисты сборной Ганы Кристиан Атсу (слева) и Асамоа Гьян

Фото: Patrik Stollarz / AFP

Естественно, подопечные Йоахима Лева бросились отыгрываться, но никак не могли преуспеть в этом занятии. Йогги пришлось бросать в бой своего ветерана и главного козыря — 36-летнего Мирослава Клозе, на счету которого 14 голов на чемпионатах мира. И уже через две минуты форвард занес в актив и 15-й мяч, просто внеся его в сетку после навеса с углового.

Таким образом, Клозе не только сравнялся с легендарным Роналдо по количеству голов на мундиалях, но и уберег свою команду от поражения, доказав, что все еще является боеспособной единицей, а не просто поехал на мировой форум в ранге «пассажира». Кстати, сам Роналдо после встречи в твиттере поприветствовал немца в своеобразном «клубе».

Аргентинская возня и боснийский провал

Открывался игровой день в Белу-Оризонти, где Аргентина откровенно мучилась в матче против иранцев. Восточный коллектив просто не позволил альбиселесте провести легкую прогулку, а вот сами аргентинцы, казалось, настроились именно на подобный вояж. В таких условиях дилемма свелась лишь к одному вопросу: забьет ли лидер южноамериканцев Лионель Месси, с классом которого иранцам все-таки не удалось справиться. Уже в добавленное время нападающий получил мяч перед чужой штрафной и левым коронным отправил его в ворота соперника. Без Месси все было бы очень тускло, но Лео на то и Лео, чтобы устраивать на поле праздник.

Заключительную встречу игрового дня принимала жаркая Куяба, город практически в центре Южной Америки с явно неподходящим для футбола климатом. Накануне бразильский суд обязал ФИФА устраивать паузы во время матчей, чтобы игроки могли спасаться от жары, и нигерийцам с боснийцами это пришлось очень кстати.

В очередной раз повод для обсуждения уровня арбитража дали судьи из Новой Зеландии, которые увидели несуществующий офсайд у боснийского форварда Эдина Джеко. Нападающий разорвал нигерийскую оборону на куски, вырвался на оперативный простор и переиграл вратаря Венсана Эньяму, однако лайнсмен неумолимо поднял флажок, а главный рефери Петер О'Лири развел руками.

Нападающий сборной Боснии и Герцеговины Эдин Джеко (в белой форме)

Нападающий сборной Боснии и Герцеговины Эдин Джеко (в белой форме)

Фото: Luis Acosta / AFP

Впоследствии Джеко и компания создали множество острых моментов, но то сами боснийцы не справились с испорченным настроением, то Эньяма феерически выручал свою команду. А вот африканцы на 29-й минуте забили свой мяч: бывший спартаковец Эммануэль Эменике продавил левый фланг обороны соперника и прострелил в штрафную, где на передачу партнера откликнулся в прошлом игрок «Локомотива» Питер Одемвингие. Связка организовала гол и обеспечила «суперорлам» минимальное преимущество.

Все потуги Боснии хотя бы отыграться завершались неудачно. Довольно приятной команде невероятно не везло: в последние три минуты Эньяма потащил удар Джеко в упор, а затем нападающий «Манчестер Сити» попал в штангу. Таким образом, по итогам двух туров боснийцы остались без очков и оформили путевки домой, а Нигерия набрала четыре балла, при этом сохранив свои ворота на замке.

Слетело с уст

«Он пробыл на поле лишь две минуты, после чего забил. Это признак большого мастера. У Клозе был непростой сезон с несколькими травмами. И в настоящий момент это игрок скамейки. Но если судить по тому, как он работает, как тренируется и как ведет себя в команде, Миро заслуживает самых теплых слов», — именно так игру Мирослава Клозе оценил наставник сборной Германии Йоахим Лев, слова которого приводит «Спорт-Экспресс».

Фото дня

36-летний Мирослав Клозе празднует свой 15-й гол на мундиалях феерическим кульбитом. Правда, затем футболист заявил, что больше не будет так отмечать собственные мячи.

36-летний Мирослав Клозе празднует свой 15-й гол на мундиалях феерическим кульбитом. Правда, затем футболист заявил, что больше не будет так отмечать собственные мячи.. Фото: Javier Soriano / AFP

MVP дня

Звание самого полезного игрока дня по праву заслужил нападающий сборной Нигерии Эммануэль Эменике. Форвард по полной программе отработал на своем фланге, смял там боснийского капитана Эмира Спахича и организовал гол для Одемвингие. В концовке встречи футболист активно помогал обороне сдерживать натиск желто-синих, за что получает от «Ленты.ру» звание лучшего игрока дня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше