«Небесная сотня» и Виктор Янукович Чем интересовались российские пользователи интернета в 2014 году

Фото: Роман Пилипей / «Коммерсантъ»

Пользователи Рунета в уходящем году обращались к поисковым серверам по самым разным поводам. Интересовало многое: политика, спорт, чрезвычайные происшествия, слухи, скандалы, расследования. «Лента.ру» составила свой рейтинг вопросов, волновавших российских интернет-пользователей, на которые до сих пор нет однозначного ответа.

Кто расстрелял «Небесную сотню»?

Этот вопрос часто фигурировал в поисковиках с февраля по май 2014 года. Речь идет о погибших активистах Евромайдана на Украине. Всего в ходе протестных акций с декабря 2013 по апрель 2014 года погибли 106 человек. Больше всего жертв принесли беспорядки в центре Киева в период с 18 по 21 февраля. Пришедшая в результате госпереворота к власти на Украине оппозиция утверждала, что активистов Евромайдана расстреливали сотрудники спецподразделения МВД «Беркут».

Однако уже в мае по итогам работы специальной комиссии Верховной Рады стало ясно, что «Беркут» не причастен к расстрелу майдановцев. Об этом сообщил глава комиссии Геннадий Москаль. В то же время возникла версия о том, что снайперов, расстрелявших активистов, наняла сама оппозиция. В том числе, ходили слухи о том, что на Майдане «работали» снайперы из специального грузинского спецподразделения, которых направил экс-президент Грузии Михаил Саакашвили и его ближайшие соратники.

В итоге расследование постепенно сошло на нет. Ответ на вопрос о расстреле «Небесной сотни» так и остался открытым.

Куда сбежал Виктор Янукович?

После того как власть на Украине захватила оппозиция, возглавлявшая Евромайдан, легитимный президент Виктор Янукович исчез. Это произошло 21 февраля. Неделю о нем не было слышно ничего. Наконец, 28 февраля в Ростове-на-Дону состоялась пресс-конференция сбежавшего главы государства. На ней он и рассказал о своих перемещениях. По словам Януковича, из Киева он направился в Харьков, а по дороге его автомобиль обстреляли из автоматического оружия. После на вертолете он попытался полететь в Луганск, но авиадиспетчеры предупредили: если президент не изменит курс, то в небо поднимутся военные истребители. И «легитимный» глава Украины вынужден был прибыть в Крым. Тогда, как утверждает беглый президент, в адрес его семьи посыпались угрозы. В результате Янукович уехал в Россию, в Ростов-на-Дону, где живет его «старый друг», у которого президент обрел временное убежище.

В феврале 2014 года Янукович пропал без вести, но через неделю нашелся в Ростове-на-Дону

В феврале 2014 года Янукович пропал без вести, но через неделю нашелся в Ростове-на-Дону

Фото: Yannis Behrakis / Reuters

Сегодня никто доподлинно не знает, где именно живет экс-президент Украины. Изредка он выходит из тени — ради пресс-конференции или интервью некоторым изданиям. Ходят слухи, что семья Януковича поселилась в элитном районе Подмосковья — в Барвихе.

Кто сбил «Боинг» над Донбассом?

17 июля мир потрясла трагедия: в районе города Тореза на востоке Украины рухнул «Боинг-777» «Малайзийских авиалиний», выполнявший рейс Амстердам — Куала-Лумпур. Погибли 298 человек. Украина, а также ряд западных стран тут же заявили, что самолет сбили ополченцы ракетой класса «земля-воздух» из ЗРК «Бук-М». Технику они якобы получили от России. Однако доказательств этой версии предоставлено так и не было.

Спустя некоторое время, когда информационная атака на Россию приняла характер международной истерики, Минобороны РФ обнародовало результаты своего расследования: если верить военным, авиалайнер, предположительно, был атакован украинским СУ-25. При этом официальное расследование неоправданно затянулось, и пролить свет на главную трагедию 2014 года пока не представляется возможным.

Обломки малайзийского «Боинга-777» в Донецкой области

Обломки малайзийского «Боинга-777» в Донецкой области

Фото: Menahem Kahana / AFP

Между тем за несколько дней до новогодних праздников в деле появился еще один свидетель, подтверждающий гипотезу министерства обороны России. Благодаря СМИ в информационном поле возникло имя конкретного украинского летчика, который, предположительно, мог сбить «Боинг», — капитана Владислава Волошина. Расследование продолжается, однако точный ответ на вопрос «Кто сбил "Боинг"?» едва ли будет обнародован в ближайшее время, а быть может, ответа на него мы не получим никогда.

Где запишет новогоднее обращение Владимир Путин?

15 декабря пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Владимир Путин запишет новогоднее обращение к россиянам из секретного места. Дело в том, что традиционное место записи — Спасская башня — закрыта на реставрацию, которая продлится до весны. Россияне сразу же принялись гадать: откуда обратится глава государства 31 декабря за десять минут до полуночи? В канун 2014 года Путин вышел на связь из Хабаровска, где летом 2013 года произошло страшное наводнение. Вся страна тогда сопереживала жителям Дальнего Востока.

Где запишет новогоднее обращение Владимир Путин, пока держится в секрете

Где запишет новогоднее обращение Владимир Путин, пока держится в секрете

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

В нынешнем году главным событием в России стало возвращение Крыма и Севастополя. Казалось, было бы логично, если бы лидер страны записал обращение именно на полуострове. Например, в Ливадийском дворце, летней резиденции последнего императора России Николая II, где проходила знаменитая Ялтинская конференция первых лиц стран антигитлеровской коалиции (СССР, США и Великобритании).

Однако 26 декабря Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин поздравит россиян с Новым годом из Москвы. Впрочем, точное место выступления пока так и остается тайной за семью печатями.

Когда укрепится рубль?

Миллионы россиян в декабре с ужасом наблюдали за стремительным падением российской национальной валюты. 16 декабря 2014 года — этот день вошел в историю как «черный вторник» из-за обвального падения рубля. В ночь на 16 декабря Центробанк РФ из-за возросших девальвационных и инфляционных рисков повысил ключевую ставку сразу на 6,5 процентных пунктов — до 17 процентов годовых. Вслед за этим на Московской бирже случилась валютная аномалия. В течение дня курс доллара вырос до 80 рублей, а евро — до 100.

Падение рубля — одна из главных тем декабря

Падение рубля — одна из главных тем декабря

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Уже на следующий день рубль начал отыгрывать свои позиции и в последующие дни заметно укрепился. Впрочем, метаморфозы то с падением российской валюты, то с ее укреплением не прекращаются и сейчас.

Кто поджег Дом профсоюзов в Одессе?

2 мая город-герой Одесса оказался эпицентром кровавых событий. В районе Куликова Поля, где антимайдановцы разбили свой лагерь, начались масштабные столкновения с евромайдановцами. В результате палаточный лагерь был разгромлен, а активистов Антимайдана оттеснили к Дому профсоюзов, после чего большинство из них скрылось внутри здания.
Сторонники Евромайдана забрасывали Дом профсоюзов бутылками с зажигательной смесью, горящими покрышками и вели стрельбу по окнам. С крыши здания, в свою очередь, также летели бутылки с зажигательной смесью и камни. Нападавшие с улицы в какой-то момент подожгли двери центрального входа, и огонь распространился в холл первого этажа. Вскоре здание было охвачено огнем. Прибывшим пожарным евромайдановцы всячески мешали проводить спасательную операцию. Тех, кто выпрыгивал из окон, тут же избивали. К слову, не все там зверствовали, некоторые пытались помочь идеологическим оппонентам. Видя, что творится на земле, блокированные огнем в доме антимайдановцы не решались прыгать из окон.

В результате погибли около 50 человек — они сгорели заживо. «Одесская Хатынь», как тут же окрестили те события, транслировалась в прямом эфире, повергнув в настоящий шок миллионы людей. Казалось бы, все ясно в той истории. Однако за гибель полусотни человек в Одессе никто до сих пор не наказан, официальное расследование замяли. Кроме того, украинские чиновники неоднократно подчеркивали, что антимайдановцы могли сами сжечь себя по неосторожности. Вопрос повис в воздухе.

Зачем Олланд прилетел в Москву из Астаны?

6 декабря после официального визита в столицу Казахстана Астану президент Франции Франсуа Олланд неожиданно прилетел в Москву, чтобы побеседовать с Владимиром Путиным в неофициальной обстановке. Встреча прошла в аэропорту Внуково-2.

«Я пролетал над Москвой и решил остановиться, чтобы обсудить с вами важнейшие проблемы касательно украинского кризиса, касательно всех тех страданий, которые возникают в результате этого кризиса и для украинского народа, и для ЕС, и для России», — сообщил в Москве Олланд.

Казалось, что истинная тема беседы вовсе не украинский кризис, а поставка Францией десантных кораблей типа «Мистраль» в Россию (контракт фактически приостановлен). Тема серьезная. Однако о ней, во всяком случае публично, не было сказано ни слова. Вместо этого Олланд разглагольствовал о том, что мировому сообществу не нужно строить вторую Берлинскую стену и так далее.

Впрочем, есть большая вероятность, что на визит в Москву президента Франции уговорил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Как известно, Казахстан — один из главных соратников России по Евразийскому экономическому союзу. Но едва ли мы узнаем, зачем конкретно Олланд так внезапно объявился в Москве. Ответ на это вопрос так и останется в дипломатических кулуарах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше