Президент в атаке Владимир Путин забросил восемь шайб в игре НХЛ

СюжетБуря в Москве
Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

«Катишься по льду, а на тебя выскакивают Путин и Буре! И что делать?!» — комментировали необычный хоккейный матч телеведущие. Вот и хоккеисты растерялись. Команда «Звезды НХЛ» камня на камне не оставила от «Сборной НХЛ». Финальный матч Ночной хоккейной лиги, прошедший 16 мая в Большом ледовом дворце в Сочи, закончился с разгромным счетом 18:6. В пользу команды Путина. Президент забил восемь шайб, но лучшим игроком был признан министр обороны Сергей Шойгу. Не обошлось и без традиционной потасовки на льду: предприниматель Владимир Потанин, отбросив клюшку, бросился на Шойгу врукопашную. Но оба тут же довольно рассмеялись.

Президент вышел на лед в бело-сине-красной форме с номером 70. Такой же номер в честь юбилея Победы был у всех игроков его команды. Борьба на льду завязалась с первых же секунд. Под одобрительные крики полного стадиона Путин «размочил» счет. Все три периода дуэт Владимир Путин — Павел Буре не давал расслабиться голкиперу «Сборной НХЛ». Но лучшим игроком гала-матча был признан Сергей Шойгу. В качества приза министр обороны получил путешествие в Крым.

Несмотря на дружеский характер матча, счет вышел разгромный. В «Сборной НХЛ» играли в основном простые любители хоккея, а среди «звезд» — мировые величины. Ну, кто устоит против Вячеслава Фетисова и Павла Буре? А среди любителей был, например, саксофонист Игорь Бутман и предприниматель Роман Ротенберг. Он фактически пошел против отца своего — Борис Ротенберг, как и его брат Аркадий, выступали за «звезд».

Среди политиков в соревновании приняли участие губернатор Московской области Андрей Воробьев, исполняющий обязанности главы Республики Татарстан Рустам Минниханов, а также бизнесмены Геннадий Тимченко, Аркадий и Борис Ротенберги и Владимир Потанин. И только председатель правительства Дмитрий Медведев отчего-то грустил на трибуне.

Владимир Путин во время гала-матча Ночной хоккейной лигой в Сочи в 2014 году

Владимир Путин во время гала-матча Ночной хоккейной лигой в Сочи в 2014 году

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Год назад на этом же льду счет открыл тоже Владимир Путин. Он выступал под номером 11. Через минуту он удвоил преимущество своей команды, потом забил еще четыре шайбы и сделал пять голевых передач. Как и год спустя, бок о бок с ним катались Шойгу, Буре и Ротенберги. Матч закончился со счетом 21:4 в пользу команды президента.

Ночная хоккейная лига была создана в декабре 2011 года по инициативе Путина, занимавшего тогда пост председателя правительства, и прославленных ветеранов советского и российского хоккея. Изначально она задумывалась как объединение спортсменов-любителей старше 40 лет, играющих в хоккей после работы. Отсюда и название «ночная», — они просто не успевали выходить на лед днем. Теперь уже возраст и состав участников лиги не имеют значения, появились женские и молодежные команды.

Легенды отечественного хоккея быстро запустили этот проект в масштабах всей страны. Павел Буре, которого в заокеанской НХЛ называли «русской ракетой», теперь курирует Ночную лигу в Москве. «Это пропаганда хоккея, потому что играют дедушки, отцы играют. А когда дети видят, что папа или дедушка играет, сами захотят встать на коньки и играть в хоккей», — объяснял президент Ночной хоккейной лиги Александр Якушев.

Президентское увлечение хоккеем началось четыре года назад. В феврале 2011 года на встрече с участниками Универсиады в Турции он пообещал научиться кататься на коньках. «Я считал, что для меня это просто невозможно!» — делился позже своими сомнениями Путин. Но к тренировкам приступил. До этого он вставал на коньки только в детстве. «Думал, буду за бортики хвататься, чтобы не грохнуться», — вспоминал он свою первую тренировку.

Владимир Путин на совместной тренировке с хоккеистами клуба «Легенды хоккея СССР» в ноябре 2011 года

Владимир Путин на совместной тренировке с хоккеистами клуба «Легенды хоккея СССР» в ноябре 2011 года

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Два месяца Путин занимался под руководством известного хоккеиста Алексея Касатонова. Из-за плотного рабочего графика тренировки часто проходили после полуночи. 15 апреля 2011 года он принял участие в тренировке юных хоккеистов перед финалом турнира «Золотая шайба», где даже забросил несколько шайб в ворота соперника. А в первый день на посту президента, 7 мая 2012 года, Путин помог сборной Российской любительской хоккейной лиги (РЛХЛ) обыграть команду легенд российского хоккея, забив шайбы в основное время матча и в серии буллитов.

Судя по всему, хоккей Путину пришелся по душе. В большом интервью перед Олимпиадой он рассказывал, чем займется на пенсии: «Может быть, в хоккей буду играть. Я два с половиной года назад вообще не мог стоять на коньках. Сегодня уже пытаюсь что-то изображать там. Вот это то, что мне нравится».

И объяснил, как держит себя в форме: «Здесь нет никаких волшебных таблеток. Я занимаюсь каждый день понемножку спортом. Вчера до половины второго ночи катался на лыжах, сегодня с утра занимался в джиме, плаваю каждый день практически по тысяче метров. Ничего особенного, но системно. Знаете, в народе говорят: курочка по зернышку клюет, тук-тук».

В январе 2014 года Путин встретился на льду с другим известным любителем хоккея — президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Они играли в одной команде, в красной форме против «белых» — многократных чемпионов мира и олимпиад Ирека Гимаева, Александра Голикова, Николая и Сергея Макаровых.

В команду «белых» вошли также управделами президента Владимир Кожин и президент хоккейного клуба СКА Санкт-Петербурга бизнесмен Геннадий Тимченко. Впрочем, и команда президентов была укомплектована не хуже: в ее составе играли Вячеслав Фетисов, Павел Буре и министр обороны Сергей Шойгу. Закончилась та игра со счетом 12:3 в пользу «красных».

В январе 2014 года Путин встретился на льду с другим известным любителем хоккея — президентом Белоруссии Александром Лукашенко

В январе 2014 года Путин встретился на льду с другим известным любителем хоккея — президентом Белоруссии Александром Лукашенко

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Лукашенко был не единственным главой государства, с которым играл Путин. В июне 2012 года после окончания переговоров он сыграл с президентом Финляндии Саули Ниинисте в Ледовом дворце курортного местечка Игора Ленинградской области. В хоккейном турнире между командами делегаций России и Финляндии оба лидера выступили за Россию.

Президент Финляндии вышел на лед в белом свитере команды своей страны, однако потом переоделся в красную российскую форму. За команду России также играли Сергей Шойгу (он тогда занимал пост губернатора Московской области), министр финансов Антон Силуанов и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

За матчем с трибун наблюдала президентская охрана и члены делегаций двух стран, не вошедшие в сборные. Немногочисленную прессу разместили на скамейке штрафников и попросили удалиться после второй минуты игры. Но, как удалось выяснить журналистам, после состязаний игроков ждали накрытые столы, где подавали вареную картошку с лососем и селедочкой, говяжий язык, рулетики из ветчины с острым сыром, соленья, красную икру, ананасы и клюквенный морс. То есть команды продолжили общение в «неформальной обстановке».

На фоне увлечения хоккеем ушли в тень занятия восточными единоборствами. Путин занимался самбо и дзюдо с 11 лет. В сентябре 2006 года он стал почетным президентом Европейского союза дзюдо, а в 2010 году получил почетный диплом «Доктор в области дзюдо» южнокорейского университета Ёнин. Путин имеет звание мастера спорта по самбо и неоднократно становился чемпионом Санкт-Петербурга по этому виду единоборств. Есть у него и черный пояс по каратэ.

Владимир Путин и Дмитрий Медведев на горнолыжном курорте «Красная Поляна» в Сочи, 2010 год

Владимир Путин и Дмитрий Медведев на горнолыжном курорте «Красная Поляна» в Сочи, 2010 год

Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости

Довольно давно Путин занимается горнолыжным спортом. По его признанию, катается он с большим удовольствием. Его тренером был советский чемпион по этому виду спорта Леонид Тягачев. Президент, кстати, всегда предпочитал отечественные горнолыжные склоны. Так, в 2011 году он побывал на Красной Поляне — олимпийском объекте в Сочи, где совершил пару спусков на лыжах.

Но в последние годы глава государства очень увлечен хоккеем. В день годовщины Олимпийских игр в Сочи легенда мирового хоккея 64-летний Тони Эспозито преподнес ему необычный подарок. Как рассказал Дмитрий Песков, спортсмен подарил президенту картину маслом под названием «Путин — хоккеист». Вслед за президентом в хоккей начали активно играть министры, губернаторы и крупные предприниматели.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше