Сила Вэры Виноватыми в тбилисском наводнении объявлены ливень и Михаил Саакашвили

Фото: Shakh Aivazov / AP

В ночь на воскресенье, 14 июня, на столицу Грузии Тбилиси обрушился многочасовой ливень. Вызванное им невиданное наводнение фактически уничтожило столичный зоопарк. В центре и на некоторых окраинах города затоплены первые этажи домов, подземные переходы, площади, прекращена подача электричества. Чрезвычайный штаб, созданный распоряжением премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, сообщает, что ситуация в грузинской столице остается очень сложной, для ликвидации последствий стихийного бедствия задействована даже армия. «Лента.ру» разбирается в обстоятельствах произошедшего.

Героям — площадь

14 июня Тбилиси, без сомнения, проснулся другим — с затопленным центром города и полностью уничтоженным зоопарком, в котором еще накануне насчитывалось более 600 особей животных со всех уголков мира. Помимо гуманитарной составляющей, у этой трагедии есть и исторический аспект — зоопарк считался одним из старейших в регионе, он был основан 78 лет назад и с тех пор постоянно благоустраивался, поскольку горожане очень любили это место. Звериная семья питомника постоянно пополнялась — даже в самые сложные для страны годы.

Сейчас там только ил, который принесла с собой река Вэра, протекающая между двумя престижными районами города: Ваке и Сабуртало. Пятичасовой ливень, обрушившийся на столицу Грузии ночью, превратил обычно спокойные воды реки в бурный поток, унесший как минимум 12 жизней. Травмы получили несколько десятков человек. Сильно пострадал прилегающий к элитным районам города парк культуры и отдыха «Мзиури».

Фото: Tinatin Kiguradze / AP

Столь тяжелые последствия косвенно связаны с политикой. Большинство экспертов сходится на том, что трагедии способствовала некачественная застройка, проводившаяся в годы президентства нынешнего губернатора Одесской области Украины Михаила Саакашвили.

Что же произошло

Согласно предварительным данным, причин, усугубивших внезапный удар стихии, может быть две. Во-первых, низкая пропускная способность подземных коммуникаций Ваке-Сабурталинской магистрали. Эта транспортная развязка была построена после «революции роз». В престижных районах города традиционно критически относились к Саакашвили, и по некоторым данным, он решил пойти на заведомо выгодный для себя популистский шаг, расположив аккурат над Вэрой новую магистраль. Еще тогда эксперты высказывали опасения, однако к их мнению не прислушались.

Михаил Саакашвили

Михаил Саакашвили

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Вторая возможная причина в том, что в этом районе новые революционные власти заложили площадь Героев. В полном соответствии с замыслами и пожеланиями Саакашвили в этом месте в 2010 году любимый архитектор бывшего грузинского лидера испанец Альберто Кабо возвел 48-метровую стелу из стекла и металла. На ее плитах были высечены имена 3,5 тысячи грузин, погибших за последние 90 с лишним лет в боях с Россией — от событий 1921 года, когда советизировали независимую Грузинскую Республику, просуществовавшую три года, до войны 2008 года. Помнится, открывая эту башню, Саакашвили, одетый в военный камуфляж, обещал, что на стеле еще появятся новые имена. Наверняка так оно и случилось, но важнее, что Вэру в ходе строительства эстакады на площади «заперли» в бетонных конструкциях.

«Это было ошибкой», — считает специалист по строительству Ираклий Масхарашвили, чьи слова приводит грузинское информационное агентство «Пирвели». По мнению эксперта, «прежние власти приняли бессмысленное решение о строительстве эстакады на площади Героев». «Во время работ произошло искусственное воздействие на течение реки Вэра, река стала агрессивной. Не было бы этой эстакады, ущерб был бы намного меньшим или его вообще можно было бы избежать», — подчеркивает Масхарашвили.

Бывший министр экологии Нино Чхобадзе считает, что в трагедии виноваты прежние чиновники, поскольку, вероятнее всего, строительство велось второпях и без соответствующих расчетов.

«Основан на грехе»

Власти Грузии уже подсчитали сумму ущерба, нанесенного стихией вкупе с недоработками предыдущих властей, — по данным министра финансов Грузии Нодара Хадури, речь идет о 40 миллионах лари (более 17 миллионов долларов). Однако понятно, что эти цифры предварительные — подсчеты продолжатся, и сумма уточнится.

Фото: Tinatin Kiguradze / AP

Часть потерь невосполнима — например, в городе был застрелен один из самых популярных питомцев зоопарка — лев Шумба. Свои вольеры покинули 6 львов, 6 тигров, 13 волков, 7 медведей, бегемот и множество других животных. Даже по состоянию на вечер воскресенья еще не вполне понятно, сколько хищников остаются на свободе — так, о разгуливающих по городу медведях сообщили жители окраинного района Исани, расположенного в нескольких километрах от затопленного зоопарка.

Мэрия рекомендовала горожанам по возможности не выходить из своих квартир и домов, а об обнаруженных зверях сообщать представителям власти. Городские службы уточняют, что как минимум половина питомцев зоопарка числится среди утонувших.

Экстренные службы сработали на редкость оперативно и четко. Крайне быстро была мобилизована специальная техника, а к поискам пропавших людей и зверей подключили армию и вертолеты. Пока в пострадавшей части Тбилиси нет питьевой воды, в тысячи домов не подается электричество. Центр города перекрыт силами МВД.

Помощь правительству Грузии предложили коллеги из Азербайджана, Армении, Латвии, Украины и других стран. Внести посильный вклад в восстановление города готовы и спасатели из России — в Грузию, как сообщили в пресс-службе МЧС РФ, могут прибыть более 100 спасателей со специальным оборудованием и снаряжением. «Глава МЧС России Владимир Пучков направил официальное обращение министру внутренних дел Грузии, в котором выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате удара стихии и предложил помощь в ликвидации последствий наводнения», — заявил представитель министерства. Ситуацию осложняет отсутствие дипломатических отношений между странами, однако в пресс-службе МЧС заявили, что к вылету готовы два самолета Ил-76 с техникой и спасателями на борту.

Также в понедельник премьер-министр Грузии встретится с аккредитованными в стране послами Евросоюза и обсудит финансовую помощь от них. По распоряжению главы грузинского кабинета министров, каждая пострадавшая семья получит по 10 тысяч лари — примерно 4,4 тысячи долларов.

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй, 2008 год

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй, 2008 год

Фото: РИА Новости

На площадь Героев, среди прочих, прибыл Илия Второй. По словам Католикоса-Патриарха всея Грузии, печальная судьба зоопарка была предрешена коммунистами во время его строительства, так как советская власть использовала переплавленные колокола церквей и монастырей. Илия Второй считает, что тбилисский зоопарк следует возродить в другом месте столицы Грузии, так как «нынешний был основан на грехе».

Решение о переносе зоопарка уже принято.

15 июня в Грузии объявлен траур.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше