Минус Дизель, минус Сесил... Животные, которых в 2015 году оплакивали всем миром

Дизель

Дизель. Фото: Police Nationale / AP

Мы говорим «братья наши меньшие», и от их смертей порой так же больно, как от гибели людей. «Лента.ру» еще раз вспоминает животных, которые ушли в лучший из миров в 2015 году и чья кончина стала новостью регионального, национального или даже международного масштаба.

23 декабря. Белый медведь, взорванный злоумышленником в Арктике

На стройке Минобороны России в Арктике взорвали белого медведя. Попавший в сеть и показанный по ТВ ролик, в котором окровавленный медведь бьется в агонии, всех ужаснул и вызвал вполне объяснимый гнев.

Эпизода со взрывом нет, люди в кадре не появляются, однако виден контейнер с надписью «Русальянс» и логотипом этой компании. «Повар, который прикормил медведя, бросил ему взрывпакет. Медведица подумала, что это лакомство, и съела его. Съемка производилась работниками компании "Русальянс"», — рассказал человек, предоставивший этот ролик СМИ.

8 декабря. Львы-звезды документалки «Дневник большой кошки»

В кенийском заповеднике Масаи-Мара неизвестные отравили восемь львов — героев документальных фильмов «Би-би-си» «Дневник большой кошки» (Big Cat Diary). В результате 17-летняя самка Биби умерла, остальные или слегли, или пропали (скорее всего, тоже погибли).

Когда посетители заповедника и гиды обнаружили больных львов, им сразу вызвали медпомощь. Прибывшие на место ветеринары зафиксировали, что восемь взрослых особей с трудом передвигаются, падают и испытывают проблемы с дыханием. По мнению специалистов, львов отравили пестицидом карбофурана. Были арестованы трое подозреваемых, которым грозит крупный штраф или пожизненное заключение за попытку умерщвления животных, относящихся к вымирающему виду.

18 ноября. Бельгийская овчарка Дизель, участница спецоперации в Париже

В ходе операции против террористов, скрывавшихся в парижском районе Сен-Дени, погибла полицейская собака — семилетняя бельгийская овчарка Дизель. Это произошло, когда при штурме квартиры, где засели джихадисты, смертница подорвала «пояс шахида».

Пользователи соцсетей из разных стран почтили память героической собаки публикацией фотографий своих питомцев с хештегами #JeSuisDiesel («Дизель — это я») и #JeSuisChien («Собака — это я»).

Большую часть своей недолгой жизни Дизель служил в подразделении Национальной полиции Франции RAID (эта аббревиатура расшифровывается как «расследование, поддержка, внедрение, сдерживание»), отвечающем за антитеррористическую безопасность в стране. Пес участвовал в десятках штурмовых и силовых операций по поимке преступников. В основном он занимался поиском взрывчатых веществ.

После гибели Дизеля в МВД России решили подарить французским коллегам щенка. Символический презент по имени Добрыня был принят с приличествующими ситуации благодарностями. Песик отправится в путь 8 января, после карантина.

11 августа. Терьер Угги из фильма «Артист» и «Воды слонам!»

Джек-рассел-терьер Угги, сыгравший в фильмах «Артист» и «Воды слонам!», скончался в возрасте 13 лет. Его хозяин, дрессировщик Омар фон Мюллер принял решение усыпить питомца в Лос-Анджелесе после его продолжительной болезни — Угги страдал от опухоли простаты, и помочь ему врачи не могли.

Угги

Угги

Кадр из фильма «Артист»

Терьер обрел мировую славу, сыграв питомца главного героя в картине «Артист» Мишеля Хазанавичуса. За эту роль Угги был награжден «Золотым ошейником» — аналогом премии «Оскар» — и удостоен специального приза Palm Dog Award на Каннском кинофестивале в 2011 году. Его вручают за лучшую роль в исполнении собаки.

Угги — первый пес, оставивший отпечатки своих лап у Китайского театра Граумана в Лос-Анджелесе на голливудской Аллее славы. У него также имелся контракт с японской компанией Nintendo, выпускающей видеоигры, — Угги был ее единственным официальным четвероногим представителем.

27 июля. Сесил, самый известный лев в Зимбабве

Турист из США застрелил в национальном парке Нгванга самого популярного в Зимбабве льва Сесила. Убийца, дантист Уолтер Палмер, был вынужден на время закрыть врачебную практику и уехать после обрушившейся на него волны общественного порицания и поступивших онлайн- и офлайн-угроз.

Специалисты тогда высказали предположение, что льва выманили из укрытия и подстрелили из арбалета. Однако, как выяснили эксперты благодаря GPS-треккеру на ошейнике Сесила, зверь погиб не сразу, после выстрела охотники преследовали его около 40 часов, чтобы добить.

Лев Сесил

Лев Сесил

Кадр из видео Lion Mountain TV / YouTube

Сесила любили как зимбабвийцы, так и туристы. Он был гордостью страны, его портрет часто публиковали в туристических буклетах. Посетители парка часто видели Сесила в саванне с его прайдом.

26 июня. Кошка Тама, начальница железнодорожной станции в Японии

В Японии умерла 16-летняя кошка по кличке Тама. Всеобщей любимицей она стала после того, как в 2007 году ее назначили начальником полустанка Киси в префектуре Вакаяма. До этого региональная железнодорожная линия терпела убытки, а с самой станции Киси годом ранее уволился последний сотрудник.

Тама

Тама

Фото: Wikipedia

Трехцветная Тама, гуляющая по платформе в форменной фуражке железнодорожного служащего, моментально прославилась. Посмотреть на нее съезжались толпы туристов со всей Японии. Скупая сувениры, они придали мощный импульс развитию местного бизнеса. Благодаря кошке пассажиропоток Кисигавской железнодорожной линии увеличился на 55 тысяч. Это дало местной экономике 1,1 миллиарда иен (488,4 миллиона рублей).

За такие достижения в 2013 году Таму выдвинули на пост вице-президента компании Wakayama Electric Railway. В 2008-м она получила награду от губернатора префектуры Вакаяма.

3 июня. Тиффани Вторая, самая старая в мире кошка

Жившая в Калифорнии Тиффани Вторая скончалась во сне в возрасте 27 лет 2 месяцев и 20 дней. По человеческим меркам это примерно 125 лет.

Тиффани Вторая

Тиффани Вторая

Фото: Wikipedia

Тиффани Вторая родилась 13 марта 1988 года в городе Сан-Диего. Ее владелица Шэрон Вурхис приобрела питомицу за 10 долларов в местном зоомагазине, когда ей было шесть недель. Хозяйка рассказала, что до самой смерти у кошки сохранилось хорошее зрение и слух. Правда, животное страдало от гипертонии.

Большую часть времени кошка проводила в доме, но однажды пропала на два года. «Она не боялась ничего и никого. Ходила мимо собак, очень была смелая», — вспоминает Шэрон.

5 февраля. Пудель Фу Фу, маршал авиации Таиланда

Похороны пуделя Фу Фу, любимой собаки наследного принца Таиланда Махи Вачиралонгкорна, стали событием национального масштаба. Пес, которому хозяин ранее пожаловал звание маршала авиации, умер в возрасте 17 лет. Похороны Фу Фу провели в соответствии с канонами буддизма через четыре дня после кончины, и это была весьма торжественная церемония.

При жизни маршал Фу Фу присутствовал на официальных мероприятиях в сшитой для него военной форме. В 2009 году на день рождения собаки Махи и его супруга Срирасми устроили пышную вечеринку. Видеоролик с праздника попал в сеть и стал хитом: в частности, там есть кадры, где жена принца подносит Фу Фу праздничный торт со свечками, одетая лишь в нижнее белье.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше