А у вас отключат газ! Что грозит россиянам, задолжавшим за коммуналку

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

В Общественной палате (ОП) предложили отменить практику отключения газа у должников в зимний период. Соответствующее заявление от имени зампреда комиссии по безопасности ОП Дмитрия Чугунова направлено министру строительства и ЖКХ Михаилу Меню. В своем запросе Чугунов также попросил предусмотреть дополнительные льготы для малоимущих и многодетных семей, которые не в состоянии оплачивать газоснабжение в полном объеме. Поводом для инициативы стала гибель многодетной семьи в Лениногорском районе Татарстана. Незадолго до трагедии им отключили газ, в итоге дом сгорел из-за использования самодельных электронагревателей.

Одноэтажный дом в селе Старый Кувак, где жила семья из восьми человек, сгорел 9 января. В результате ЧП погибли пятеро детей и их мать, 27-летняя Ольга Журавлева. Глава семьи был доставлен в больницу с ожогами 70 процентов тела. В настоящее время мужчина находится в реанимации, врачи называют его состояние крайне тяжелым.

После пожара спасатели обнаружили в помещении самодельные электроприборы, которыми жильцы обогревали дом после отключения газового оборудования. Как выяснилось, за семьей числится долг в размере 16 тысяч рублей, из-за которого им и перекрыли магистральное газоснабжение. Глава Лениногорского района Рягат Хусаинов сообщил, что на момент пожара мать детей находилась в декретном отпуске, а ее супруг работал водителем. Ранее женщина находилась под патронажным контролем из-за алкоголизма, но поскольку она недавно закодировалась и бросила пить, контроль с нее сняли. По факту произошедшего следователи возбудили уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»).

«Не сомневаюсь, что следственные органы проработают все версии случившегося, включая неосторожное обращение с огнем в результате злоупотребления спиртными напитками. В то же время сам факт отключения проживающей в частном секторе многодетной семьи от газоснабжения в зимний период не может не вызывать возмущения», — написал в своем запросе Дмитрий Чугунов. Он также отметил, что подобная практика широко применяется по всей стране.

Сгоревший дом в селе Старый Кувак

Сгоревший дом в селе Старый Кувак

Кадр: События Недели / YouTube

Аналогичная трагедия произошла в январе 2010 года в Орловской области, где при схожих обстоятельствах погибла 27-летняя многодетная мать Олеся Дронова и пятеро ее детей, старшему из которых было восемь лет. За месяц до пожара семье Дроновых отключили газ, отопление и электричество за долг в размере семи тысяч рублей, после чего они вынуждены были отапливать свою жилплощадь самодельным обогревателем: в щиток воткнули отвертку и подсоединили провода к электросетям. Через месяц электросхему закоротило, произошел пожар. До ЧП женщина неоднократно обращалась к чиновникам с просьбой вернуть отопление, но безрезультатно.

Согласно российскому законодательству («О предоставлении коммунальных услуг»), при наличии задолженности снабжающие организации имеют право отключить потребителю свет, воду, газоснабжение и канализацию. Однако сами представители ЖКХ отмечают, что это крайняя мера, — с должниками сначала пытаются договориться: информируют по телефону, направляют письменные предупреждения. Если потребитель по каким-либо причинам не производит оплату в течение двух месяцев, его отключают. За 20 дней до отключения абонент получает от компании-поставщика последнее уведомление, после чего приходит специалист газовой службы.

Для возобновления подачи топлива гражданину придется не только погасить задолженность, но и заплатить за повторное подключение к газовой сети. В случае решения о взыскании долга через суд помимо неоплаченной суммы за газ абоненту придется возместить еще и судебные издержки. При этом газовщики отмечают, что перекрыть вентиль даже при наличии судебного решения бывает не так-то просто. «Мы не можем взломать дверь, если нет угрозы жизни или имуществу остальных жильцов. Так что даже если придем с судебным приставом, нам могут просто не открыть дверь», — говорят сотрудники компании-поставщика.

В конце декабря прошлого года председатель совета директоров компании «Газпром» Виктор Зубков заявил, что долги российских потребителей газа перед поставщиком энергоресурса растут по мере газификации страны: «Всего "Газпрому" должны 163 миллиарда рублей. Чем больше мы газифицируем Россию, вкладываем денег, строим газовых сетей, тем больше мы генерируем задолженность, тем больше нам не платят».

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

При этом значительная часть долгов принадлежит предприятиям и муниципальным теплогенерирующим компаниям, а вовсе не гражданам. По словам замглавы Минэнерго России Вячеслава Кравченко, около 77 процентов россиян можно назвать добросовестными потребителями, которые своевременно оплачивают коммунальные услуги. От 12 до 15 процентов — те, кто вносит деньги с опозданием. По-настоящему злостных неплательщиков наберется не более 10 процентов.

Энергетики надеются, что ситуация с коммунальными платежами постепенно наладится. В октябре 2015 года Госдума приняла ряд поправок в Жилищный кодекс, согласно которым с 1 января 2016 года увеличиваются пени за просрочку оплаты услуг ЖКХ. Рассчитывать неустойку будут в зависимости от того, как сильно затягиваются платежи. Пеня не будет начисляться в первый месяц, а дальнейшие штрафы будут высчитывать по специальной шкале — по принципу «чем дольше, тем дороже». Так, со второго по третий месяц пени будут увеличиваться каждый день на размер 1/300 ключевой ставки Банка России (сегодня составляет 11 процентов). А уже с 91-го дня просрочки — 1/130 ставки.

Параллельно принято решение повысить штрафы за незаконное подключение. Вместо прежних трех-четырех тысяч рублей за самовольное восстановление электро- или газоснабжения граждане заплатят 10-15 тысяч рублей.

При этом Вячеслав Кравченко сообщил, что даже эта мера гораздо мягче тех, что применяют в большинстве европейских стран в аналогичных ситуациях: «там с должниками (как рядовыми гражданами, так и организациями) не церемонятся — их попросту отключают по истечении нескольких дней просрочки. Понятия "неотключаемые" там не существует в принципе». Кравченко уверен, что в будущем и наша страна к этому придет. Сегодня подобную меру начал практиковать «Газпром», приступив к установке газовых счетчиков, в которые вставляется специальная карточка для оплаты. Как только деньги на ней заканчиваются, потребителю дается три дня для пополнения счета. Если средства по истечении этого времени не поступают — газ автоматически перекрывается.

И все же повсеместное введение столь жестких мер в России весьма сомнительно, а ситуацию, когда газ отключают на четвертый день просрочки, нельзя назвать адекватной. Человек может задержать платеж по вполне объективным причинам: болезнь, неблагоприятные погодные условия. Наконец, задержка заработной платы, что в России, в отличие от европейских стран, не редкость.

Отключение должника от газоснабжения

Отключение должника от газоснабжения

Фото: Евгений Асташенков / Интерпресс / ТАСС

Неубедительно звучат слова Кравченко и о том, что эта система широко применяется в Европе. Так, в Чехии потребитель продолжает получать голубое топливо при наличии задолженности еще в течение трех месяцев, прежде чем его отключат. Подобным образом обстоят дела и во Франции. Однако если по истечении отпущенного срока деньги не поступают, вентиль перекроют без оглядки на личные и иные обстоятельства.

На Западе человеческий фактор стараются исключить полностью. Система оплаты ЖКУ предельно автоматизирована: средства списываются с банковского счета потребителя ежемесячно в определенный день. Компания-поставщик не контактирует с проблемными потребителями и не видит смысла этого делать. Это дисциплинирует. Абонент должен понимать, что за полученную услугу надо платить. Иначе это будет несправедливо по отношению к тем гражданам, которые исправно оплачивают счета, даже если им приходится экономить на чем-то еще.

Тем временем сотрудники экстренных служб и полиции Татарстана уполномочены до 25 января проинспектировать в регионе все дома, где проживают многодетные и неблагополучные семьи, с целью проведения профилактических бесед о мерах предосторожности при обращении с огнем. По данным МЧС, в республике сейчас насчитывается почти 19 тысяч таких домовладений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше