Эпидемия От свиного гриппа на Украине умирают десять человек в день

Фото: Сергей Чузавков / AP

На Украине новая беда — в стране свирепствует свиной грипп. От эпидемии уже умерли 155 человек. Ситуация осложняется тем, что к проблеме примешивается политика. «Лента.ру» попробовала разобраться в нюансах политической борьбы вокруг вируса.

Ты помнишь, как все начиналось…

Со свиным гриппом граждане Украины познакомились в 2009 году, когда страной руководили президент Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко. Из-за нового вируса возникла настоящая паника, которой первые лица государства — а особенно глава правительства, уже вовсю готовившаяся к президентской кампании-2010 — подыгрывали как могли. Первая волна эпидемии пришла в октябре 2009 года, унеся десятки жизней людей (точных данных установить так и не удалось).

Лекарства в аптеках, несмотря на моментальное подорожание, раскупались в огромных количествах, марлевые повязки стали огромным дефицитом. Правительство Тимошенко выделило миллиарды гривен из государственного бюджета на закупку не очень понятного импортного препарата «Тамифлю», объявленного панацеей.

На Украину было импортировано около 800 тысяч упаковок этого дорогостоящего лекарства, хотя число официально подтвержденных заболеваний свиным гриппом не перевалило даже за сотню.

В 2010 году срок действия препарата истек, а почти все 800 тысяч упаковок так и не были распроданы. Причем выяснилось, что производители реализуют препарат по цене 5-6 евро за штуку, а в разгар эпидемии на Украине он закупался в несколько раз дороже.

В разбирательстве, растянувшемся на годы, участвовали даже американцы. В мае 2011 года суд США по округу Орегон вынес решение в пользу украинского государственного предприятия «Укрвакцина» против ответчика — корпорации Olden Group, посредника в закупке «Тамифлю» на средства украинского государственного бюджета. Вердикт во многом базировался на аудиторском отчете американской юридической компании «Траут Качерис», однозначно указывавшем, что правительство Тимошенко в этом случае использовало «классические международные механизмы по отмыванию денег».

Проблема Квиташвили

Давно балансирующий на грани отставки министр здравоохранения Александр Квиташвили (очередной легионер из солнечной Грузии) намеревался покинуть свой пост еще летом прошлого года. Вопрос несколько раз выносился на голосование в Раду, но принять кадровое решение парламент так и не смог.

Фото: Руслан Шамуков / ТАСС

Конфликт зашел настолько далеко, что Квиташвили подал в суд на собственное правительство и премьера Яценюка, попросив в иске запретить рассматривать результаты служебного расследования, проведенного в отношении него и его первого заместителя Александры Павленко. Расследование было инициировано после обращения к Яценюку 66 народных депутатов по поводу «критической ситуации, сложившейся в системе здравоохранения, бездеятельности министра в вопросах обеспечения закупки лекарств, а также полного игнорирования Квиташвили задач по внедрению реформ».

Пикантности ситуации добавляла резкая критика грузинского министра из лагеря Порошенко, устроившего это назначение. Например, глава фракции «Блока Петра Порошенко» Юрий Луценко, выступая в парламенте, назвал положение в министерстве здравоохранения катастрофическим, заявив, что парламент «не может терпеть такой бездеятельности в столь важном для десятков миллионов украинцев ведомстве». Трудно сказать, почему Квиташвили до сих пор сохранил свой пост. Однако понятно, что ему сейчас приходится больше думать о политике, а не о здоровье украинцев.

Новое пришествие

Фото: Марина Бегункова / Интерпресс / ТАСС

Эпидемия резко обострилась сразу после новогодних праздников, причем Киев и регионы демонстрируют полное непонимание по этому вопросу. 12 января директор департамента здравоохранения Одесского городского совета Игорь Шпак сообщил, что в Одессе от осложнений свиного гриппа с 23 декабря умерли 11 человек, а всего этот вирус обнаружен у 122 пациентов в регионе.

В Донбассе, на контролируемой Киевом территории, только в одном Краматорске умерли 14 человек. В Винницкой области по состоянию к 15 января насчитывалось четыре летальных исхода. В Одессе и украинском Донбассе дела хуже всего — лекарства и антибиотики для многих просто не по карману, имеются они далеко не везде, а из-за войны у жителей Донбасса и так слабая иммунная система.

15 января Александр Квиташвили провел брифинг, сообщив, что официально во всей Украине зафиксировано 25 смертей от гриппа, и никакой эпидемии в стране нет. Невзирая на оптимизм министра, 16 января ряд областных центров Украины, включая Киев, Черновцы, Тернополь, Кировоград, Херсон, Житомир и множество городов калибром поменьше объявили карантин для школьников.

Фото: Ефрем Лукацкий / AP

19 января глава Минздрава признал, что от гриппа на Украине уже умер 51 человек, однако подчеркнул, что нет никаких причин для паники. «Украина находится на том же уровне, как и европейские страны. Вы знаете, что в Восточной Европе и Западной Европе тоже сезон гриппа. По процентным соотношениям мы абсолютно в тех же рамках, как и они», — рапортовал Квиташвили. Официально же эпидемия гриппа в стране была признана лишь 26 января, когда эпидемиологический порог был превышен сразу в 18 областях, причем в 11-ти из них — больше чем на 50 процентов. Тогда же сообщили, что всего на Украине в этом сезоне зарегистрировано 2,6 миллиона заболевших гриппом (любым из его видов), а скончались 83 человека.

Борьба на местах

Быстрее всех ситуацию отработали киевские власти, что немудрено — в столице политические последствия наступают быстрее всего. Амбициозный мэр столицы Виталий Кличко подстраховался и ввел карантин еще 16 января, когда в Минздраве твердили, что причин для паники нет. С середины января в Киеве закрыты все школы, действуют ограничения на публичные мероприятия, все ходят в марлевых масках. От гриппа и его последствий в столице скончались 29 человек (лабораторно подтвержден грипп А у 11 жертв, из них H1N1 — у 8-ми, у 6-ти — результат исследования отрицательный).

Фото: Руслан Шамуков / ТАСС

К 29 января количество летальных исходов от гриппа и его осложнений на Украине достигло 155-ти. Больше всего, по официальным данным, в Одесской области — 32, в Винницкой и Запорожской — 13 и 12. Что творится в контролируемой Киевом части Донбасса, Минздрав предпочитает не комментировать. И хотя Госсанэпидемслужба сообщает о спаде заболеваемости в большинстве украинских регионов, пока доминируют плохие новости.

Так, исполняющий обязанности главы Государственной санитарно-эпидемиологической службы Святослав Протас заявил, что от осложнений после гриппа продолжает умирать около десяти человек в день, и ежедневно регистрируется 80 тысяч обращений к врачу по поводу гриппа. Власти призывают граждан готовиться ко второй волне эпидемии, которая прокатится по стране предположительно ранней весной.

Основной причиной эпидемии власти Украины называют самих украинцев. Наиболее популярные аргументы — отсутствие вакцинации (согласно официальной статистике, на сегодняшний день в стране от гриппа вакцинировались 123 тысячи человек, хотя в Европе вакцинируются от 30 до 50 процентов населения, а группы риска — до 75 процентов), а также самолечение и позднее обращение к врачу. Но беда в том, что действующая на Украине медицинская система, в которую постоянно вмешивается политика, порой просто не оставляет людям выбора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше