«Когда-нибудь мой внутренний голос замолкнет, и я смогу жить» Смоки Мо: рэпер, который знает причину всех бед человечества

Фото: Тимофей Колесников

Один из самых известных российских рэперов и саундпродюсеров Смоки Мо (в миру — Александр Цихов) родом из Санкт-Петербурга. В 15 лет он впервые попал на концерт хип-хопа, и с тех пор музыка стала для него важнейшим делом в жизни, заслонив собой даже намечавшуюся спортивную карьеру (в юности Смоки занимался карате). «Ленте.ру» рэпер-философ, который сейчас заканчивает запись нового альбома, раскрыл сокровенные тайники своей души и объяснил причину всех бед и тревог каждого из нас.

Мне гораздо ближе духовные ценности, чем материальные. То есть для меня важнее духовный прогресс, чем технический. К духовному просветлению невозможно специально двигаться — он либо случается, либо нет. Я говорю о снисхождении некой благодати. Конечно, материальное меня тоже немного увлекает.

Мы не далеки от тех времен, когда повсеместно внедрится в нашу жизнь искусственный разум. Не такой тупой, как Siri, а тот, который способен сам развиваться, самообучаемый. И сейчас проводятся уже такие эксперименты. Но весь ужас в том, что этот мозг может развиться так, что человек просто станет ничтожеством на его фоне.

Духовность — это отчасти работа. Но есть такие уровни духовности, которые невозможно постичь, сколько бы ты ни работал. Это либо случится с тобой, либо нет. Со мной, к сожалению, пока такого не произошло. Верю, что когда-нибудь рука свыше все же прикоснется ко мне, и мой внутренний диалог прекратится. Внутренний голос замолкнет.

В голове каждого из нас живет лучший друг, который диктует нам — кто прав, кто не прав, говорит, какой ты хороший или какой ты плохой. У каждого из нас есть плохие друзья, прямо ублюдки. Вот это про него. Высшая духовность наступит тогда, когда он умрет. И ты останешься без этого друга. Один. Всем советую посмотреть фильм «Револьвер», там как раз про это.

Смокинг и рубашка, Tom Ford

Смокинг и рубашка, Tom Ford

Фото: Тимофей Колесников

Меня от высшей духовности сейчас отделяет только мой лучший друг, который постоянно говорит мне то, что не может быть правдой. Когда он перестанет стоять между мной и настоящей жизнью, я смогу в нее полностью влиться. Если задуматься о самых неприятных моментах, которые с нами происходили, каждый из нас поймет, что в них постоянно присутствовал этот самый очень нехороший посредник.

Нам становится беспокойно на душе, от того, что дергается наш лучший друг. Мы сами по себе спокойны, это ему все неймется. В том, что внутренний голос постоянно звучит и с нами разговаривает, нет ничего страшного и плохого. Нужно принять это как факт. Факт под названием «эго». Оно собирает все комплексы, страхи, травмы — и оперирует ими, активизируя разные негативные чувства внутри.

Анимация: Надежда Рябикина

Наши мысли формируются за счет посредника. Если бы его не было, мы бы спокойно составляли свое расписание: открываешь еженедельник и записываешь, что нужно поехать туда-то, сделать это, сделать то. Берешь и спокойно выполняешь. В реальности к этой истории подключается посредник, и начинается: если я поеду туда, там будет очередь, а потом могу встретить людей, с которыми были терки, дальше уже никуда не успею — на хрен это все! И вычеркиваешь. Твой лучший друг коммуницирует с внешним миром за тебя, причем не в твою пользу. Потому что дьявол не может быть за тебя.

Ту боль, которую внутренний голос наносит людям, может нанести только дьявол. А Бог, который может помочь, в молчании. Я понял это, когда начал анализировать свое состояние. Конечно же, плохое, потому что от хорошего к такому вряд ли можно прийти. Но без зла бы не узнали, что такое добро. И так всю жизнь — одно сменяет другое. А вот когда все останавливается и замолкает — у тебя уже нет проблем. Болеешь ты, умрешь ли, сколько у тебя денег и что будет завтра. В тишине ты просто продолжаешь жить и писать свое расписание на неделю.

Александр Цихов (Смоки Мо)
Возраст: 33 года
Город: Санкт-Петербург (Россия)
Знаковые работы: «Каменные Цветы», «Брачо», «Было и было», «Герман и Патрик», «Мистер Винтаж», «Вторник»

Сейчас меня тревожат все те же вещи, что и всех — бабки, успех, отношения. Разве что я чуть лучше могу контролировать, когда начинаю откровенно «гнать». И лучше вижу, как другие люди «гонят». Точнее не они, а их лучшие друзья в головах.

Деньги и статус — это все суета. По сути не имеет никакого смысла. Какой-нибудь бездомный может быть более реализован, чем многие из нас, если его дурачок в голове замолчал. Конечно, высокий доход и положение в обществе прикольно и приятно, и к этому можно стремиться. Но это все временное. А истина одна — это тишина и спокойствие, отсутствие посредника между человеком и внешним миром. И полное единение с миром.

Мы сейчас находимся практически на животном уровне. Идут войны, люди убивают друг друга. Это разве человеческое развитие?! Мы не живем, мы слушаем, что нам говорит внутренний голос.

Я встречал человека, у которого нет посредника. И он уже таким родился. У нас бы его восприняли как психически нездорового. Сейчас он живет в Европе, в стране с самым высоким уровнем жизни, и там к нему относятся нормально. Он работает в библиотеке и пишет краткие содержания прочитанных книг. В его голове их столько, что нам даже и не снилось! Замечательный человек. Его самой негативной эмоцией, которую я когда-либо видел, было удивление.

Настоящая жизнь начнется тогда, когда у нас не останется вопросов. Потому что их сейчас как раз задает посредник. Да и как ты можешь чувствовать жизнь, если тебе кто-то постоянно что-то говорит: это красное, этот лысый, этот толстый, этот воняет, у это нарощенные волосы, в этой стране все плохо, здесь все разворовали.

Советую всем в те моменты, когда становится плохо, проследить, как именно появляется такое состояние, откуда оно, и действительно ли оно настолько ужасное. Сразу станет понятно, что кто-то показывает картинки: тебя кто-то оскорбил, ты что-то потерял, с кем-то поругался. Оценку каждому негативному событию дает не человек, а его лучший друг в голове, который с помощью накопленных комплексов и травм стал манипулировать его мнением.

Нельзя путать полное спокойствие и пофигизм. Человек, забивающий на все, очень страдает. Он безответственный и рушит свою жизнь. Часто все приходит к наркотикам или алкоголизму. И это опять же — желания посредника. Спокойный человек — личность самодостаточная и привлекающая к себе других хороших людей. С таким можно делать серьезный бизнес, добиться успеха в чем угодно.

У меня нет никаких вопросов к цели моей жизни. Вообще никаких. Я могу, конечно, начать перечислять: деньги, успех… Но это все придет, это сопутствующие истории. А главное для меня — достичь тишины.

Все самое хорошее приходило ко мне после того, как я полностью разочаровывался. Нужно дойти до точки, до края, чтобы прийти к высшему состоянию. У многих просветленных мастеров была точка — когда жить уже было невозможно, когда было предсуицидное состояние, которое потом сменилось на пустоту.

Я могу ответить на вопрос, ради чего я здесь, в этом мире. Ради того чтобы достичь тишины, спокойствия и слияния со Вселенной.

Сколько бы ты ни заработал денег, тяжело жить, когда ты постоянно дергаешься.

Видео: Надежда Рябикина

Груминг героя — средства Tom Ford for Men

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше