«С голоду умру, но не пойду» Как «Ревизорро», феминистки и педофилы уничтожают репутацию баров и ресторанов

Фото: Роман Яровицын / Коммерсантъ

В начале декабря пользователи сети возмутились табличкой с мемом об избиении женщин в московском Bad.Bro.Bar и призвали бойкотировать бар за пропаганду насилия. «Лента.ру» вспомнила другие примеры того, как публикации в социальных сетях влияли на популярность заведения.

Дискриминация или шутка юмора

Снимок таблички с мемом ББПЕ опубликовала в Facebook пользователь с ником Helga Tiger. Возмущенная столь нетолерантным юмором девушка призвала бойкотировать заведение и пообещала никогда больше не посещать Bad.Bro.Bar. «Дуракам, пропагандирующим насилие, надо давать бой. Больше не придем», — резюмировала она.

Позже Helga Tiger опубликовала переписку с администраторами заведения, которые признались, что «терпеть не могут феминисток, а людей с отсутствием чувства юмора — тем более». Это вызвало у пользователей сети волну негодования. Большинство из них встали на сторону Helga Tiger и призвали бойкотировать бар за пропаганду насилия над женщинами. В итоге администрации Bad.Bro.Bar. пришлось закрыть раздел Reviews в Facebook, чтобы скрыть негативные комментарии.

Интересно, но некоторым табличка с интернет-шуткой пришлась по вкусу. «Нормальные ребята, похоже. Надо будет зайти», — заметил пользователь соцсети Алексей Тураев.

Тараканы и не только

Новый сезон программы «Ревизорро», в котором съемочная группа прошлась с проверками по столичным ресторанам, настолько впечатлил российских журналистов и блогеров, что они пообещали больше не посещать некогда любимые заведения.

Пользователи возмутились открытым канализационным стоком и тараканом в «Детях райка» и просроченными продуктами и отсутствием перчаток у повара в «Одессе-маме». Но больше всего юзеров поразила реакция владельцев заведений на неожиданное вторжение Летучей.

Скриншот: Facebook

Так, актриса и музыкант Варвара Турова, которой принадлежит кафе «Дети райка», неожиданно поблагодарила «Ревизорро» за визит, в результате которого «удалось вскрыть некоторые проблемы и успешно, незамедлительно их решить». Менеджер «Одессы-мамы» оказался куда менее сдержанным и попытался не только прогнать съемочную группу, но и запер Летучую в морозильной камере, а затем бросил в нее ведро с водой, сославшись на проведение генеральной уборки.

Скриншот: Facebook

Любопытно, что после визита журналистов в шуточном аккаунте барана Толика — символа «Одессы-мамы» и «Хачапури», принадлежащих одному владельцу, действия журналистов «Пятницы» назвали террористическими. Пост собрал сотни лайков и комментариев, однако позже был удален.

Минаев-месть

Неприятная история приключилась и с популярным российским писателем и телеведущими Сергеем Минаевым, который в середине октября рассказал в Facebook о попытке переночевать в элитном московском отеле Golden Apple Boutique.

По словам Минаева, номер забронировала его жена, но при заселении он забыл взять с собой паспорт. В итоге «неприветливая» сотрудница отказалась заселить его и прямо заявила, что писатель вынуждает ее нарушить закон. «Выставляют меня из отеля на улицу. На вопрос "Деньги-то хоть вернете?" слышу вот это вот ******* [проститутско]-колхозное: "Я у вас ничего лично не брала"», — пожаловался пострадавший.

Минаев также признался, что написал письма «всем своим поставщикам вина» и порекомендовал им никогда не селить своих сотрудников в этом отеле.

С легкой подачи Минаева и его 130 тысяч подписчиков рейтинг Golden Apple на Facebook за несколько часов упал с пяти звезд до двух. В отеле заявили, что безопасность постояльцев имеет для них приоритетное значение, поэтому персонал не делает исключений даже для известного писателя.

Без телефона

В конце сентября пользователи Facebook обратили внимание на странные правила сети Saperavi Cafe, владельцы которой не позволяли посетителям заряжать смартфоны. «Рестораторы, а что за новье в сервисе "у нас нельзя зарядить телефон — правило такое"? В Saperavi Cafe расшаркались, но зарядить не дали, пришлось шустро сворачивать ужин и мчать к розетке — звонка ждала», — посетовала на необычные порядки в Facebook гендиректор компании 605Crew Кристина Холло.

Другие пользователи поддержали Кристину и напомнили администрации сети об акции в Instagram #безтелефона, в рамках которой посетители Saperavi Cafe могли получить бесплатные блюда и напитки за фото еды в соцсетях.

Юзеры обвинили владельцев сети в двойных стандартах и логично подметили, что без телефона фотографию опубликовать не получится. «Ну ладно, допустим, сфотографировать хинкали в Саперави-кафе можно на пленочный фотоаппарат, а хэштег #безтелефона написать на салфетке. Но как поставить геотег без телефона?» — возмутился один из них.

В ответ на это в Facebook-аккаунте кафе заявили: «Сделали фото — телефон можно отложить в сторону и продолжать наслаждаться».

Иосиф Сталин

В середине января руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева объявила бойкот пиццерии Papa John’s. Виной всему стала рекламная акция онлайн-игры, по условиям которой клиентам давали бесплатное блюдо за промокод с названием танка «Иосиф Сталин» (советский тяжелый танк, выпускавшийся в 1943-1953 годах — прим. «Ленты.ру»).

«К сожалению, у нас Сталин — величайший преступник всех времен и народов, он занимался геноцидом. У нас его имя не запрещено упоминать, как в Германии имя Гитлера. Эта пицца очень рискует. С голоду умру, но ни при каких условиях не куплю у них пиццу», — объяснила свою негативную реакцию правозащитница.

Танк «Иосиф Сталин»

Танк «Иосиф Сталин»

Фото: Andshel / Wikimedia

На промоакцию также обратил внимание бывший главный редактор сайта «Дождь» Илья Клишин. «Пиццерия Папа Джонс ввела промокод "ИОСИФСТАЛИН". Дарит за имя диктатора гавайскую пиццу или пеперони. Серьезно. Я не шучу. Мой репрессированный прадед Алексей Сомов, чья единственная вина состояла в том, что он был инженером по образованию и построил электрическую мельницу (ее признали буржуазным излишком и взорвали), и я передаем этим больным ублюдкам пламенный привет», — возмутился он в Facebook.

После поста Клишина в социальных сетях поднялась целая волна возмущения, которая вынудила представителей Papa John’s оперативно завершить промоакцию и принести свои извинения. В компании заявили, что не хотели «переосмыслить или дать свою оценку» деятельности руководителя советского государства.

Пиццерия с секретом

Говоря о том, как социальные сети влияют на рейтинги заведений общепита, нельзя не упомянуть и про громкий скандал, разразившийся в Вашингтоне.

В конце ноября посетители портала Reddit обнаружили в опубликованных на WikiLeaks письмах «секретный код» PizzaGate, якобы созданный политической элитой США для передачи сообщений о сексуальных связях с детьми. Пользователи сразу обвинили хозяина пиццерии Comet Ping Pong Джеймса Алефантиса в поддержке педофильского лобби.

Джон Подеста

Джон Подеста. Фото: Lucas Jackson / Reuters

Они посчитали, что Алефантис вместе с председателем избирательной кампании кандидата в президенты США Хиллари Клинтон Джоном Подестой и его братом Тони организовали в пиццерии притон, где видные представители Демократической партии занимались растлением несовершеннолетних. К «педофильскому заговору» также причислили действующего президента США Барака Обаму и семейство Клинтонов, которые якобы не только знали о существовании PizzaGate, но и активно поддерживали его работу.

Facebook, YouTube, Twitter и Instagram заполонили разоблачающие ролики, картинки, посты и даже полноценные расследования, с помощью которых сторонники «теории заговора» находили все новые доказательства причастности демократов к массовому растлению детей.

Разгневанные граждане обещали расправиться с работниками пиццерии и даже казнить хозяина заведения. Ресторатору пришлось обратиться за помощью в ФБР, полицию и СМИ с целью оправдать себя и объяснить ситуацию, но это не помогло.

Житель Северной Каролины Эдгар Мэддисон Уэлш, вооружившись штурмовой винтовкой, решил лично расследовать «теорию заговора» и устроил стрельбу в стенах пиццерии. Уэлша задержала полиция, ему предъявлено обвинение в нападении с применением оружия.

Это не единственный случай агрессии в адрес сотрудников Comet Ping Pong: около входа в заведение постоянно дежурят активисты с плакатами, которые не дают проходу работникам ресторана. По словам самого Алефантиса, в попытках отыскать педофилов некоторые заставляют его проводить импровизированные «экскурсии» по подвалам пиццерии и снимают это на камеру.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше