Праздник каждый день Как Финляндия отметит столетие независимости

Фото: Markku Ojala / EPA / East News

В декабре 2017 года Финляндия будет праздновать свой первый большой юбилей — 100 лет независимости. Однако для страны эта дата столь значима, что отмечать ее начали, едва дождавшись новогодних праздников. Корреспондент «Ленты.ру» Наталия Быкадорова выяснила, какие сюрпризы Финляндия приготовила для своих жителей и гостей.

Как поется в известной детской песенке, день рождения бывает только раз в году. Однако предприимчивые финны придумали, как оспорить этот, казалось бы, непреложный факт. Они просто объявили, что будут праздновать день рождения своей страны весь год.

Как рассказал «Ленте.ру» генеральный секретарь оргкомитета юбилея Пекка Тимонен, это традиция, корни которой уходят в 1917 год, когда правительство Ленина объявило о независимости Великого княжества Финляндского. С тех пор свой каждый значимый день рождения государства — 25 лет, 50 лет, 75 лет — страна отмечает 11 месяцев и 6 дней.

По словам Тимонена, концепция предстоящего праздника строится вокруг трех вопросов: «Какой путь мы прошли?», «Кто мы сегодня?» и «Как нам сделать будущее еще лучше?» Организаторы поставили себе задачу отразить в посвященных юбилею мероприятиях всю богатую историю страны, ее культурное и природное достояние. И, конечно, призвать народ задуматься о будущем страны.

Открытие юбилейного года состоялось в последний день 2016-го. В подготовке приняли участие самые разные люди — от вяжущих носки и свитера домохозяек до премьер-министра Финляндии Юха Сипили. Глава правительства взял на себя роль председателя кампании по организации праздника, которая шла как на местных, так и национальном уровне.

Программа оказалась обширной: развлекательно-познавательные мероприятия, многочисленные экскурсии, выставки, семинары, световые шоу, танцы. В завершение дня в центре Хельсинки состоялся бесплатный концерт. Перед стотысячной аудиторией выступили звезды финской эстрады — от 18-летнего Робина, кумира молодежи, до старых рокеров.

В завершение дня в центре Хельсинки состоялся грандиозный концерт

В завершение дня в центре Хельсинки состоялся грандиозный концерт

Фото: Jussi Nukari / Lehtikuva Oy / East News

Однако, как отметил Тимонен, 31 декабря — это только начало, так как празднества будут проходить по всей стране вплоть до знаменательной даты 6 декабря. Или, точнее, недели — за семь дней до даты Финляндия начнет праздновать Неделю независимости — это последний, самый важный рубеж.

«Для россиян, которые собираются посетить Финляндию в 2017-м, это хороший год, потому что каждый день в стране будет происходить что-то интересное. У нас состоится много спортивных мероприятий, более 10 мировых или европейских чемпионатов, благодаря активности спортивных организаций: лыжные соревнования, мировое первенство по фигурному катанию, чемпионат по баскетболу (речь идет о Евробаскете-2017 — прим. «Ленты.ру»)», — отметил Тимонен.

В рамках юбилея в стране пройдет множество спортивных соревновний

В рамках юбилея в стране пройдет множество спортивных соревновний

Фото: Reuters

Несмотря на сложную политическую обстановку, власти России и Финляндии стремятся строить отношения на взаимовыгодной основе. «Конечно, политическая ситуация между Россией и западными странами довольно непростая, но мы стараемся сохранить наши отношения на практичном уровне — как торговые партнеры и как друзья», — пояснил «Ленте.ру» премьер-министр Юха Сипиля.

В разных городах России, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Твери, Мурманске, Петрозаводске, также состоятся мероприятия, посвященные столетию независимости Финляндии: фестивали финского кино, выставки дизайна, исторические семинары, фотовыставки, гастроли финского симфонического оркестра, камерные концерты.

Открытие юбилейного года состоялось в последний день уходящего года

Открытие юбилейного года состоялось в последний день уходящего года

Фото: Jussi Nukari / Lehtikuva Oy / East News

Музеи Финляндии представят большие тематические экспозиции. Национальная опера подготовила специальную программу — подробности пока не раскрываются. Организаторы только обещают, что скучать гостям не придется. Годовое празднование разделили на несколько этапов: открытие (31 декабря — 1 января), период летних пикников, который завершится «Супер уик-эндом» в конце августа, и Неделя независимости (30 ноября — 6 декабря).

Как пояснили «Ленте.ру» в оргкомитете, весной и летом 2017 года в стране пройдут четыре Дня природы, и последний из них состоится в «Супер уик-энд». Эти дни ознаменуются чередой пикников, музыкальных, культурных, спортивных и развлекательных мероприятий на открытом воздухе. И, помимо прочего, в четвертый День природы Финляндия первой в мире поднимет государственный флаг за природу.

С этого времени начнется обратный отсчет 100 дней до 100-летнего юбилея.

«В конце года, 6 декабря, мы зажжем 100 свечей на именинном торте. Это будет кульминацией всего, и на следующий день начнется новый век Финляндии», — добавил Тимонен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше