Эстония, которую мы потеряли Как страна отмечает столетие независимости

Демонстрация эстонцев в Петербурге в апреле 1917 года

Демонстрация эстонцев в Петербурге в апреле 1917 года. Фото: Public Domain / Wikimedia

В Эстонии стартовала программа мероприятий, посвященная столетию учреждения независимого государства. Вечером 16 апреля на Певческом поле в Таллине был зажжен огонь, знаменующий начало празднований. «Лента.ру» разбиралась, с чего началось создание Эстонской Республики век назад и какое влияние факты прошлого могут оказать на сегодняшние события.

Отзвуки прошлого

Немногим известно, что борцы за эстонскую независимость впервые громко заявили о себе в Санкт-Петербурге (тогда — Петроград). 8 апреля 1917 года 40 тысяч эстонцев вышли на улицы тогдашней российской столицы на демонстрацию с требованием предоставить их родине статус самоуправляемой автономии. Шествие организовал Эстонский союз республиканцев, в нем участвовали буквально все эстонцы, проживавшие в Петрограде. Они начали шествие у церкви Святого Иоанна и направились к Таврическому дворцу, где тогда размещалось Временное правительство. Через четыре дня после этого правительство утвердило закон о предоставлении Эстонии автономии. Согласно данному акту, Эстляндская и северная часть Лифляндской губернии были объединены — так образовалась Эстонская национальная губерния, ставшая впоследствии самостоятельным государством.

В июле того же 1917 года в Ревеле (старое название Таллина) состоялся Национальный конгресс, его участники выдвинули требование об автономии Эстонии в составе Российской демократической федеративной республики. После этого Эстония пережила короткие периоды советской власти и последующей германской оккупации. 24 февраля 1918-го Комитет спасения Эстонии опубликовал манифест, объявлявший страну независимым государством; в тот же день был избран глава правительства Константин Пятс. Однако германские оккупационные власти, контролировавшие эту территорию, не признали независимость страны: они с одинаковым рвением преследовали как большевиков, так и сторонников эстонской самостоятельности. С 1918-го по 1920 год в Эстонии бушевал кровавый конфликт, в официальной историографии получивший название Освободительной войны. Тогда защитники идеи национального государства сражались и с немцами, и с большевиками. Но в решающий момент правительство Пятса получило серьезную военною помощь: помимо самих эстонцев, ему содействовали русские белогвардейские соединения, финские добровольцы и прибывшая из Англии эскадра.

Первая речь главы правительства Эстонии Константина Пятса по случаю Дня независимости 24 февраля 1919 года

Первая речь главы правительства Эстонии Константина Пятса по случаю Дня независимости 24 февраля 1919 года

Фото: Public Domain / Wikimedia

Сторонникам Пятса в итоге удалось не только довольно быстро отвоевать территорию Эстонии, но даже перейти в наступление за ее пределами. Эстонцы поддержали наступавшую на Петроград армию генерала Юденича, временно захватили Псков, помогли соседям-латышам выгнать немцев и утвердить в Риге правительство Карлиса Ульманиса. 19-23 июня 1919 года вблизи латвийского Цесиса (эстонское название Вынну) состоялось решающее сражение, в котором эстонские части под командованием генерал-майора Эрнста Пыддера разгромили соединения так называемого Прибалтийского ландесвера, состоявшего из немцев.

«Эстонцы, прекрасно вооруженные и снабженные англичанами, оказались серьезным противником — ландесвер был вынужден откатиться назад. Вскоре это отступление приняло беспорядочный характер. Эстонские войска и союзные им латышские части подходили к Риге, обстреливая предместья. На улицах происходили столкновения, пускались в ход даже ручные гранаты. В Риге началась паника. Все боялись вторжения эстонцев в город, грабежей и насилия. Вовремя вмешались миссии стран Антанты и дали команду эстонцам заключить перемирие, по которому германские части обязывались отойти на запад от Риги. Лишь после этого эстонские и латышские войска торжественно, победителями вступили в город», — так описал «Ленте.ру» события того времени рижский историк Игорь Гусев.

8 июля 1919 года в Ригу вернулось латышское правительство Карлиса Ульманиса, и с тех пор Латвия окончательно утвердилась в качестве отдельного государства. (С 1934 года дата битвы под Вынну, закончившейся разгромом немцев и освобождением Риги, является эстонским государственным праздником.)

Праздновать обретение независимости в Эстонии будут до февраля 2020 года

Праздновать обретение независимости в Эстонии будут до февраля 2020 года

Фото: Ints Kalnins / Reuters

В конце лета 1919-го власти Советской России отправили в Эстонию предложение о мирном договоре. Он был заключен в Тарту 2 февраля 1920 года. В итоге РСФСР стала первым государством, юридически признавшим Эстонскую Республику, а Эстония — первой страной, признавшей Советскую Россию. И хотя с тех событий прошло много времени, они до сих пор служат предметом споров политиков и историков. В Эстонии не могут забыть, что приграничные территории, обретенные по Тартускому договору, они потом потеряли. А россияне вспоминают незавидную судьбу солдат Юденича, отступивших на территорию Эстонии и перенесших там много страданий от голода и болезней.

«Не стоит ныть из-за грошей»

Празднование столетия создания Эстонской Республики будет продолжительным: началось в апреле, а завершится только в феврале 2020 года — в годовщину подписания Тартуского договора. Подготовка к мероприятиям ведется с 2012 года, этим занимается специальная правительственная комиссия. Официально празднества стартовали 16 апреля массовым шествием, участники которого начали поход по бывшей границе, разделявшей в царское время Эстляндскую (находившуюся в северной части современной Эстонии) и Лифляндскую губернии. «Сто лет назад земли северной и южной Эстонии разделяла граница губерний, которую мы сегодня символично сотрем с карты. Этим мы отметим возникновение единой эстонской земли, что являлось важной вехой на пути к независимости», — рассказал руководитель программы юбилейных мероприятий Маргус Кастерпалу.

Фото: Ints Kalnins / Reuters

Все важнейшие вехи на пути Эстонии к независимости будут отмечены разными торжественными акциями, всего пройдет свыше 150 мероприятий. Как обещают чиновники, кульминация придется на столетие годовщины объявления эстонской государственности 24 февраля, на юбилеи Освободительной войны и Тартуского мира. Граждан страны попросили максимально активно включаться в празднование и разнообразить программу общественными инициативами. В частности, Эстонский союз архитекторов реализует проект «Хорошее публичное пространство», связанный с обустройством нескольких городов. Правительство призвало каждого жителя посадить к столетию Эстонской Республики свой дуб. Предполагается, что по всей стране будут разбиты парки «100 дубов Эстонии». Государственные театры готовят постановки, посвященные истории страны.

Впрочем, праздничные мероприятия будут связаны не только с народными гуляньями, фестивалями и конференциями. Таллин запланировал в ближайшее время завершить укрепление своей границы с Россией. Министр внутренних дел республики Ханно Певкур пообещал, что это будет «самая современная в Европе — а почему бы и не в мире — граница», оснащенная лучшими системами мониторинга.

Подписание мирного договора в Тарту, 1920 год

Подписание мирного договора в Тарту, 1920 год

Фото: Public Domain / Wikimedia

Многие в Эстонии находят знаменательным тот факт, что юбилейные акции совпадут с председательством страны в Совете ЕС, которое придется на вторую половину этого года. Еще в конце 2015-го, принимая бюджет на следующий год, власти выделили около 10 миллионов евро на предварительные расходы по председательству и по юбилею. А тем, кто говорит, что траты могли быть и поскромнее, здесь обычно отвечают словами Вайры Вике-Фрейберги, бывшего президента соседней Латвии, также готовящейся отмечать столетие государственности. «Мы либо уважаем, либо не уважаем себя как государство. Независимость либо что-то значит для нас, либо нет. И начинать теперь ссориться и ныть из-за грошей — что, мол, этого нам не надо и того нам не надо — ну, тогда скоро можно сказать, что дышать нам тоже не надо, это требует много усилий», — заявила бывшая канадка Фрейберга, посетовав, что латыши до сих пор не отвыкли от бесплатной советской «халявы».

Все для победы

Почему эстонцы столь масштабно отмечают столетний юбилей отсоединения от России? Доктор политических наук, доцент Санкт-Петербургского университета Наталья Еремина объяснила «Ленте.ру», что есть два возможных пути формирования нации: «Один — через единение этнических сообществ. Второй, более архаичный, наоборот — через отделение себя от "лишних" народов. Именно его выбрала в свое время Эстония. Соответственно, как "лишние" в этой стране стали ощущаться Россия и русскоязычное сообщество — они воспринимаются как соперничающий этнос».

По мнению Ереминой, эстонцы подсознательно воспринимают россиян как удачливых соперников, поскольку они сумели построить гораздо большее по величине государство с более богатыми, чем у Эстонии, культурой и историей. Поэтому «победа» над Россией и празднуется эстонцами столь пышно: во многом именно на этом событии они строят свое историческое самоутверждение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше