Утро длинных ножей Что стоит за кровавой резней в пермской школе

Кадр: телесериал «Последний час»

Утро понедельника, 15 января, в школе №127 Мотовилихинского района Перми надолго запомнится учителям, ученикам и их родителям. Два вооруженных ножами подростка решили выяснить отношения в стенах учебного заведения; им попытались помешать; в результате учительница и 11 учеников младших классов получили ранения. Впрочем, существует и другая, более убедительная версия, согласно которой подростки пришли в школу с намерением устроить бойню и повторить сценарий печально известного массового убийства в американской школе «Колумбайн». Подробности произошедшего и аргументы в пользу обеих версий изучила «Лента.ру».

Кровавое утро

Первые сообщения о том, что на пермскую школу совершено нападение, появились в соцсетях утром понедельника. Руководитель департамента информационной политики городской администрации Андрей Каменских написал в Facebook: «От директора школы №127 поступило сообщение о происшествии в учебном учреждении. По непроверенной информации, речь идет о нападении двух мужчин в масках на учащихся школы».

По его словам, в школу экстренно выехали семь бригад скорой помощи, сотрудники правоохранительных органов и мэр города Дмитрий Самойлов.

Официальные сведения от экстренных служб появились чуть позже.

«Сегодня около 10:20 в школе Мотовилихинского района Перми между двумя несовершеннолетними, один из которых является учащимся образовательного учреждения, второй — бывшим учеником школы, произошел конфликт с применением ножей», — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Пермскому краю.

Версию подтвердили в региональном управлении Следственного комитета России (СКР): «Между двумя школьниками произошла драка с применением холодного оружия (ножей), которую пытались предотвратить находящиеся там же педагоги и школьники».

Сотрудники правоохранительных органов у школы № 127, где произошло нападение на учеников и учительницу

Сотрудники правоохранительных органов у школы № 127, где произошло нападение на учеников и учительницу

Фото: Максим Кимерлинг / «Коммерсантъ»

Прозевали?

Казалось бы, разборки двух школьников — пусть и с ножами — это бытовой криминальный конфликт. Есть одно но: в результате инцидента пострадали 11 несовершеннолетних и учительница. Как такое могло случиться? Для начала стоит вспомнить, что сегодня во всех учебных заведениях действуют системы досмотра и наблюдения — это обязательные требования безопасности. Однако в школе Мотовилихинского района, где произошла резня, с этим, судя по всему, были проблемы.

Прежде всего непонятно, как подростки, один из которых уже не учился в школе, могли попасть в школу с оружием. По данным регионального министерства территориальной безопасности, подозреваемые в нападении на пермскую школу зашли через служебный вход, который им кто-то открыл изнутри. Именно по этой причине охранник, находившийся на посту у центрального входа, не видел преступников.

Вход на территорию школы № 127 в Перми

Вход на территорию школы № 127 в Перми

Фото: Игорь Катаев / РИА Новости

Впрочем, источник, знакомый с ситуацией, сообщил «Интерфаксу» другую версию событий. По его словам, один из участников драки, придя в школу, обманул охранника, сказав, что учится здесь: «Женщина-охранник его записала и пустила в школу. У второго мальчика — действующего ученика — был пропуск в школу».

Представитель губернатора Пермского края сообщила РИА Новости, что, по предварительным данным, в школе не работало видеонаблюдение.

Одним словом, пройти в школу с ножами подросткам не составило труда. Впрочем, если предположить, что малолетние «дуэлянты» просто хотели выяснить отношения, непонятно, зачем им понадобилось идти с ножами в школу — с риском быть пойманными охраной и всеми вытекающими последствиями.

Маленькие жертвы

По сообщениям, в ходе конфликта пострадали 12 человек: девять учеников 4-го класса в возрасте 10-11 лет, два подозреваемых подростка 15 и 16 лет и 45-летняя учительница.

Как удалось установить силовикам, войдя в школу, подростки начали драться на ножах в коридоре.

«По предварительным данным, драка между учеником школы и бывшим учеником началась в коридоре. Во время драки они ввалились в класс, где занимались четвероклассники», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе регионального управления СКР.

По версии СКР, ученики и педагог пытались разнять их, что и привело к резне. Продавцы местного торгового центра рассказали СМИ, что к ним за помощью прибежали 12-13 младших школьников, очевидцев нападения, которые сообщили, что один из зачинщиков драки вел себя неадекватно — наносил удары ножом не только противнику и вмешавшимся, но и самому себе.

Сейчас двое из 12 пострадавших — школьная учительница и один из зачинщиков резни, 16-летний подросток с ранениями шеи — в тяжелом состоянии госпитализированы в реанимацию 4-й клинической больницы Перми. По информации регионального Минздрава, другие пострадавшие получили незначительные травмы; им была оказана первая помощь.

Второго нападавшего, судя по всему, задержали полицейские: в сети появилось видео, на котором двое сотрудников спецслужб выводят из здания одного задержанного.

Видео: Ruptly

Глазами очевидцев

Между тем, судя по рассказам очевидцев, события в пермской школе развивались не совсем так, как об этом сообщают официальные лица. «Ленте.ру» на условиях анонимности удалось пообщаться с одним из учеников, ставших свидетелем резни.
«Было где-то 09:40 — 09:50. Я сидел в спортзале, у нас была физкультура. Вдруг резко прозвенели три звонка, и по громкоговорителю сказали всем покинуть помещение. К нам подбежал завуч и сказал закрыться в зале и никуда не выходить. Потом прибежала девочка, учительница открыла ей. Она мне сказала, что там кровищи много. Я начал расспрашивать ее. Она сказала, что забежали в класс два школьника и ранили ножом учительницу. Потом начал в зал подтягиваться народ, говорить сплетни, версии разные. Я думаю, это выпускники, одного звали Андрей (имя изменено). Я думаю, что когда он учился, эта учительница чем-то ему насолила, может, унижала его, он решил ворваться с другом в школу и ранить ее или убить».

Фото: страница «Пермяч» во «ВКонтакте»

По его словам, оба участника нападения закончили девять классов. При этом одного из них задержали в 308-м кабинете, где «либо был пожар, либо туда кинули дымовую шашку».

«Мне друг сказал, что видел, как падают горящие шмотки с третьего этажа. Вокруг моих друзей все обошлось. Недалеко резня была — и в 313-м, и 308-м, в кабинете начальных классов. Он [нападавший], по-моему, накинулся на учительницу, и дети полезли разнимать. А еще есть версия, что они пришли в школу драться на ножах, но, мне кажется, это бред. Зачем?» — рассказывает собеседник «Ленты.ру».

По его словам, позже он с другими учениками вышел из спортзала, после чего сотрудники правоохранительных органов проводили их до раздевалки по коридору, где были следы крови.

Другие очевидцы ЧП тоже сообщили о том, что вооруженные подростки намеренно устроили резню в пермской школе №127.

«Не было драки. Эти два парня прямиком зашли в кабинет начального класса и начали наносить ножевые ранения учителю, дети стали кричать, выбегать, сколько-то из них пострадало», — рассказала на thequestion.ru ученица школы.

Как сообщил «Комсомольской правде» непосредственный участник событий — ученик четвертого класса «Б», нападение произошло на уроке труда, который был третьим по счету.

«Вдруг в класс вошли два больших парня. Они были в черных штанах и таких же черных кофтах, рты у них были закрыты темными масками, а на глазах — темные очки, — вспоминает мальчик. — В руках у каждого было по ножу. Когда один из этих парней увидел, что Наталья Васильевна (учительница — прим. «Ленты.ру») тянется к телефону, он подскочил к ней и схватил ее. А второй парень бросился к ребятам и стал хватать всех подряд. Я разглядел их оружие и сразу обратил внимание, что они взяли не простые ножи с кухни, а как будто охотничьи».

Второе дно

В свете рассказов очевидцев вторая версия произошедшего в пермской школе напрашивается сама собой. На странице Андрея в соцсети можно найти ролики о массовом убийстве в американской школе «Колумбайн» (округ Джефферсон, штат Колорадо), которое произошло 20 апреля 1999 года. Тогда два старшеклассника, Эрик Харрис и Дилан Клиболд, напали на учеников и персонал своей школы, вооружившись стрелковым оружием и самодельными взрывными устройствами. Они ранили 37 человек, из них 13 — смертельно, после чего покончили с собой.

По данным управления МВД по Пермскому краю, один из нападавших (возможно, Андрей) ранее состоял на учете в психоневрологическом диспансере. В сети также можно найти видеозапись, сделанную самим Андреем, на которой он предположительно употребляет наркотические вещества. Источник, знакомый с ситуацией, косвенно подтвердил «Интерфаксу» эти данные: «Мальчик, которого отчислили из учебного заведения, по данным врачей, имеет проблемы с наркотиками и проблемы психики, за это и был отчислен из школы».

Кадр видео задержания одного из организаторов резни в пермской школе

Кадр видео задержания одного из организаторов резни в пермской школе

Кадр: Телеграм-канал Mash

После нападения на пермскую школу в сети появилась версия, что Андрей решился на нападение из-за поста «С Новым 20!8 Годом псы» в сообществе «Мемасы в массы», который якобы показался ему оскорбительным. Однако администрация паблика эту теорию опровергла.

«Пост и коммент [Андрея] были шуточные, чтоб раздувать скандал. Сначала полистайте группу, там много его комментов, даже мем с ним есть, который он сам просил сделать. Наш паблик никак не связан со случившимся», — говорится в сообщении.

Как бы там ни было, следователи квалифицировали произошедшее по части 3 статьи 30 и пункту «а» части 2 статьи 105 УК РФ («Покушение на убийство двух и более лиц»). Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал воздержаться от любительских комментариев по поводу конфликта в пермской школе и дождаться итогов расследования.

Отвечая на вопрос журналистов о том, нужно ли, по мнению Кремля, менять подходы к обеспечению безопасности в образовательных учреждениях, Песков призвал сначала «дать Росгвардии и министерству внутренних дел разобраться» с ситуацией в пермской школе.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше