«Такие люди в канализацию не полезут» Ловкие воры опустошили хранилище алмазов и ушли по зловонной трубе. Их выдали мелочи

Кадр: фильм «Ограбление на Бейкер-стрит»

Новую кражу века готовили два месяца. Воры продумали все. Им удалось прорыть тоннель и забраться в хранилище с богатствами алмазной столицы мира, но они прокололись на пустяке. «Лента.ру» узнала, как обчистили банк BNP Paribas Fortis в Антверпене.

3 февраля 2019 года в банке BNP Paribas Fortis в Антверпене сработал датчик вибрации. Сигнал пришел из хранилища, где стоят сотни сейфов с имуществом дельцов из алмазного квартала. Хотя в воскресный день туда никто не заходил, электроника ясно показывала, что внутри есть люди. Охранная фирма немедленно позвонила в полицию.

Сигнализация не унималась до самого приезда полицейских. Только после этого сотрудники банка открыли бронированные двери хранилища и заглянули внутрь. К тому времени хозяйничавшие там злоумышленники успели скрыться. Кругом валялись рассыпанные впопыхах слитки золота, а в полу зияла большая дыра, от которой разило сероводородом.

Сотрудники полиции вооружились кислородными аппаратами и спустились под землю. Самодельный тоннель длиной четыре метра вел к зловонной канализационной трубе, по которой ушли воры. В самом широком месте ее высота составляла около метра — этого достаточно, чтобы ползти на коленях. Хуже было, когда она сужалась до 40 сантиметров. Через такие участки приходилось протискиваться на животе.

Воры преодолели по канализации более 400 метров: сначала вдоль улицы Белгилел, где расположено хранилище, затем свернули под улицу Нервиерсстраат и проползли ее от начала до самого конца. Там от трубы на глубине двух метров ответвлялся еще один тоннель. Над ним хорошо поработали: внутри имелись деревянные перекрытия и электрическое освещение.

Он заканчивался в квартире на цокольном этаже жилого дома на углу Нервиерсстраат. В спальне были свалены мешки с грунтом, вынутым при строительстве тоннелей, рядом нашли медицинские баллончики с кислородом. Ни похищенных драгоценностей, ни самих воров там уже не было.

Алмазный квартал

Большинство сейфов в хранилище BNP Paribas Fortis арендуют торговцы еврейского и индийского происхождения, которые работают на знаменитой Квадратной миле Антверпена — семи улицах возле вокзала, которые считаются сердцем мирового алмазного рынка. Через этот город проходят от 70 до 90 процентов всех добываемых в мире неограненных алмазов.

Алмазный квартал со времен Средневековья населяли евреи. Идиш до сих пор остается главным языком обитателей Квадратной мили, при алмазных биржах действуют кошерные рестораны, а по субботам, когда последователи иудаизма воздерживаются от работы, бизнес замирает. Здесь не любят чужаков и превыше всего ценят репутацию, которую наживают поколениями. И для этого есть основания.

«Алмазы, которые стоят тысячи евро, могут поменять владельца на основании простого рукопожатия, — пишет антрополог Дина Сигель, много лет изучавшая уклад антверпенского алмазного квартала. — Все сделки заключают устно без подписей и договоров. Чтобы продемонстрировать доверие, достаточно пожать руки и сказать "мазель тов"».

С 1980-х заметную роль в антверпенской алмазной торговле стали играть выходцы из Индии. Часто они не знают ни французского, ни фламандского и даже не пытаются жить по-европейски. Это не помешало им заучить несколько фраз на идише и наладить хорошие отношения с местной еврейской общиной. Кроме них, среди антверпенских алмазных дельцов немало армян и ливанских маронитов.

Темная сторона антверпенского алмазного рынка — улица Пеликанстраат с ювелирными магазинчиками, которые держат выходцы из Грузии и России. Сигель цитирует информаторов, которые утверждали, что там процветал криминал и регулярно случались то перестрелки, то полицейские обыски. В полиции связывали разгул преступности с шестью еврейскими семьями, которые приехали из Грузии и торговали на Пеликанстраат подделками и краденым.

Фото: Yves Logghe / AP

Трое в ермолках

Соседка злоумышленников с улицы Нервиерсстраат рассказала, что несколько дней подряд слышала подозрительный стук. Вскоре нашелся и домовладелец. Он сообщил, что в конце ноября злополучную квартиру на цокольном этаже сняли три благообразных молодых человека с еврейскими ермолками на затылках.

«Хорошо одеты, в костюмах. Меньше всего ждешь, что такие люди полезут в канализацию», — сказал домовладелец изданию Gazet van Antwerpen. Он даже не сомневался, что имеет дело с евреями. «Человек, который хотел снять квартиру, сказал, что она понадобилась ему для брата, — цитирует его газета Het Nieuwsblad. — Он показал мне документы на имя Марка Бюхмана. Возможно, они были фальшивыми».

Они договорились, что с декабря будут раз в месяц платить за квартиру 450 евро. Первый месяц домовладелец позволил прожить бесплатно, если они сделают ремонт за свой счет. Постояльцы провели на Нервиерсстраат более двух месяцев и испарились, не расплатившись с долгом.

Судя по всему, все это время они готовили кражу: покупали инструменты, копали и оборудовали подземный ход, раздобыли баллоны с кислородом, которые можно приспособить для того, чтобы дышать под землей. Бывшая сотрудница банка, которая дала анонимное интервью телеканалу VTM Nieuws, предположила, что воры успели выяснить и планировку хранилища.

«Оно находится не в одном большом помещении, — объяснила она. — Это зал с четырьмя коридорами. Чтобы понять, куда выйдет тоннель, нужно было побывать там заранее». Попутно женщина раскритиковала BNP Paribas Fortis за плохую охрану: по ее утверждению, в 2012 году, когда она там работала, в хранилище не было даже камер видеонаблюдения.

Под землей

Помимо квартиры, у полиции была еще одна зацепка — оставленные злоумышленниками вещи. Судя по всему, воры отступали в спешке и бросили в канализации массу улик. Полицейские нашли под землей матрас, удлинители, отбойный молоток и насадку для болгарки, которой резали пол хранилища.

Преступникам грозил не только арест. «Я не понимаю, как они вообще выбрались оттуда живыми», — недоумевает инженер водоочистной компании Aquafin Элс Ликенс. По ее словам, канализация настолько опасна, что успех можно объяснить либо потрясающим везением, либо отличной подготовкой.

Полицейские не зря медлили и ждали дыхательные аппараты. Без запаса кислорода в трубе легко задохнуться или отравиться испарениями. Другая смертельная угроза — обычный дождь. «Когда начинаются осадки, вода стекает в канализацию и очень быстро заполняет трубы», — объясняет Ликенс.

В понедельник у банка стали собираться озабоченные клиенты. BNP Paribas Fortis не огласил ни стоимость похищенного, ни кто именно пострадал. «Банк не знает, что было в сейфах», — призналась его представительница изданию Rapaport News. Полиция тоже молчала. «Мы изучаем масштабы кражи и не можем предоставить подробности», — заявили в прокуратуре.

Секретность может быть связана с требованиями страховых компаний. Банк не может уведомить клиента о краже, пока тот не предоставит полную опись имущества, которое лежало в сейфе. В противном случае велик соблазн преувеличить ущерб ради страховки. Только после того, как все клиенты задекларируют имущество, банк сможет сообщить, что же было украдено и у кого.

Кража в Ницце

Обитатели Квадратной мили до сих пор помнят, как в 2003 году воры опустошили Всемирный алмазный центр в Антверпене. Но у кражи в BNP Paribas Fortis куда больше общего со случаем, который произошел в Ницце 16 июля 1976 года. Схема была той же: злоумышленники заблаговременно сняли квартиру неподалеку от банка и два месяца рыли восьмиметровый тоннель от канализации к хранилищу.

Для кражи выбрали идеальный момент: долгие выходные в честь Дня взятия Бастилии. Пока вся Франция отдыхала, преступники работали. Несколько дней подряд 13 молодчиков методично обчищали сейф за сейфом и остановились только 19 июля, причем не по собственной воле. Из-за проливного дождя трубы затопила вода, что могло отрезать пути к отступлению.

Чтобы остановить возможных преследователей, воры заварили вход в хранилище и ушли по трубам по шею в воде. Они успели обчистить 370 сейфов и вынесли золотые слитки, драгоценности, наличные и ценные бумаги на сумму 50 миллионов франков (31 миллион сегодняшних евро, или 2,3 миллиарда рублей). Все эти деньги бесследно исчезли. Найти и вернуть их так и не удалось.

Альбер Спаджари позирует с британским грабителем Рональдом Биггсом в Рио-де-Жанейро через шесть лет после кражи в Ницце

Альбер Спаджари позирует с британским грабителем Рональдом Биггсом в Рио-де-Жанейро через шесть лет после кражи в Ницце

Фото: Hubert Lassier / AP

Попался только один участник кражи — бывший член ультраправой террористической организации OAS Альбер Спаджари. Он оказался неприятным типом, который верил, что Франции нужна фашистская диктатура, и держал на стене своего дома портрет Гитлера. Его сообщники, вероятнее всего, придерживались тех же взглядов.

После ареста Спаджари объявил, что украденные богатства достанутся международному националистическому подполью. Вскоре ему удалось сбежать: он выпрыгнул из окна кабинета судьи с высоты шесть метров, сел на поджидавший его мотоцикл и был таков. Он добрался до Парижа в багажнике Rolls-Royce, покинул страну и остаток жизни скрывался от закона.

Товарищ Коба

Камера видеонаблюдения зафиксировала, как в хранилище орудовали трое мужчин в масках. Они проворонили сработавшую сигнализацию и поняли, что пора бежать, когда услышали полицейских за дверью хранилища. Злоумышленники побросали золото, схватили черные мешки с драгоценностями и едва успели нырнуть в тоннель. Еще пара секунд — и их взяли бы с поличным. Спаджари было проще. В его время не было датчиков вибрации и прочей хитрой электроники.

Самым большим проколом антверпенских воров оказались брошенные в трубе инструменты. Следователи обратили внимание, что они использовали не самую распространенную насадку для болгарки и проверили ее серийный номер. По нему удалось выйти на торгующий такими инструментами магазин в Амстердаме, а затем и на самого покупателя — 27-летнего грузина по имени Коба.

Коба М. с юных лет жил в Бельгии и никогда не имел серьезных проблем с законом. Бельгийские СМИ пишут, что до недавнего времени он работал в транспортной компании, потом пытался заняться бизнесом, но быстро прогорел. В 2018 году Коба заплатил штраф за участие в нелегальном покерном турнире — это единственный проступок, на котором его поймали.

Второго подозреваемого выдали отпечатки пальцев на баллонах с кислородом. Их обладатель, 28-летний Гиорги К., с детства дружил с Кобой и работал в той же транспортной компании. Вероятнее всего, в ермолке, костюме и с фальшивыми документами к домовладельцу приходили именно они. Гиорги не отрицает, что бывал в квартире на Нервиерсстраат, но уверяет, что даже не догадывался о подземном ходе.

Кобу арестовали в понедельник, его друга — в среду. В четверг за решетку отправился отец Кобы — 45-летний Кахабер М. Полиция пока не распространяется о том, в чем именно его подозревают. Он не особенно ладил с сыном, но у них был общий бизнес. Мужчина жил возле ограбленного банка и держал в нем стартовый капитал своей компании. Не исключено, что у него имелся сейф в том самом хранилище. Это могло упростить разведку перед кражей.

Все трое отрицают причастность к преступлению. В пятницу, 8 февраля, суд постановил освободить Кобу М., однако после апелляции прокурора подозреваемый остался под стражей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше