«Туризм всегда удивляет» О загородном отдыхе, круизах, фестивалях и новых турпроектах в Ленинградской области

Фото: Westend61 RF / Zeljko Dangubic / Diomedia

Туристическая индустрия — одна из тех отраслей экономики, которые в большей степени пострадали от пандемии COVID-19. В последние годы правительство Ленинградской области активно развивает туристический бизнес в регионе. Об опыте региональных властей по адаптации туристической отрасли к новым эпидемиологическим условиям и о перспективах развития индустрии в интервью «Ленте.ру» рассказал председатель комитета Ленинградской области по туризму Евгений Чайковский.

«Лента.ру»: В 2020 году от пандемии пострадали очень многие отрасли мировой экономики, и туристическая, пожалуй, сильнее всех. Как турсфера Ленинградской области пережила этот непростой год?

Евгений Чайковский: Как показала практика, наиболее востребованным в этом году стал загородный отдых. В летние месяцы загрузка загородных комплексов и баз отдыха, коттеджей возросла по некоторым объектам до 100 процентов. Безусловными лидерами являются районы на территории Карельского перешейка — Выборгский, Приозерский и Всеволожский.

С начала пандемии музеи перешли на особый режим работы, разработали формат онлайн-выставок и стали проводить экскурсии на свежем воздухе. Это способствовало тому, что в Ленинградской области увеличился поток индивидуальных автотуристов, приезжающих с культурно-познавательными целями. Также востребован экологический туризм и активный отдых.

Для любителей экстремального и активного отдыха в Ленинградской области предлагаются походы на байдарках, ялах, каяках и рафтах, скалолазание, конные походы, дайвинг, пейнтбол, веревочные парки и многое другое.

Евгений Чайковский

Евгений Чайковский

Фото: правительство Ленобласти

Удалось ли в регионе за этот кризисный для туризма год сделать что-то в рамках реализации государственной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Ленинградской области»?

Несмотря на пандемию, как и в прежние годы, мероприятия, предусмотренные программой «Развитие внутреннего и въездного туризма в Ленинградской области», мы выполнили практически полностью. В летний период, когда позволяла эпидемиологическая обстановка, состоялись яркие события, которыми славится наш регион — гастрономические фестивали «Корюшка идет!» и «Калейдоскоп вкуса», мероприятия в Старой Ладоге — первой столице Древней Руси, исторические реконструкции, фестиваль классической музыки «Дым над водой». В этом году зрителем мог стать любой человек — все мероприятия транслировались в интернете.

Кроме того, мы провели все запланированные пресс-туры и инфотуры, в рамках которых продемонстрировали профессионалам турбизнеса и блогерам ряд туристических маршрутов — «Петровские города», по Дороге жизни, по объектам сельского и этнографического туризма.

Фото: Александр Петросян / «Коммерсантъ»

В этом году мы подготовили проектно-сметную документацию для создания двух зеленых стоянок для туристических автобусов, которые в будущем году появятся на территории Ленинградкой области: в Волосовском районе, вблизи деревни Бегуницы, и в Лужском районе, около деревни Парушино. Со следующего года мы начнем их строительство.

Отмечу также, что в этом году ленинградские некоммерческие организации получили субсидии на реализацию своих проектов, направленных преимущественно на создание инфраструктуры для активных видов туризма: обустройство и маркировка троп, создание путеводителей — как, например, на Колтушских высотах, по берегам Ладожского озера и Финского залива, возле Саблинских пещер.

Взаимодействуете ли вы с Ростуризмом, ощущаете их поддержку?

С Федеральным агентством по туризму мы всегда на связи. В этом году Ростуризм инициировал создание национального проекта, направленного на развитие туризма, и в данный момент мы разрабатываем региональные проекты, с помощью которых в Ленинградской области будет развиваться национальная инициатива.

Фото: Екатерина Аболмасова / «Коммерсантъ»

Кроме того, гостиницы, базы отдыха и туроператоры Ленинградской области присоединилась к акции «Кешбэк от Ростуризма», благодаря которой туристы, посещающие наш регион, могли вернуть часть потраченных на поездку средств.

Одним из самых приятных событий стала грантовая поддержка Ростуризмом десяти проектов, заявленных на конкурс от Ленинградской области. В их числе — создание центра размещения и познавательного туризма для посетителей Нижне-Свирского заповедника, туристического визит-центра «Воронега», Ленинградского областного экологического кластера водных видов отдыха и туризма, морского туристско-информационного центра, водного эколого-туристического маршрута с исторической реконструкцией «Чистая вода», оленьей станции Animal Russia, организация и проведение в следующем году фестиваля «Рыцарские сезоны в Выборге» и некоторые другие.

Расскажите, пожалуйста, о перспективных планах комитета Ленинградской области по туризму. Чем еще вы собираетесь удивить туристов?

Туризм всегда удивляет. В Ленинградской области на сегодняшний день действует более 200 туристических маршрутов. На территории региона свыше пяти тысяч памятников — нам всегда есть что показать различным группам гостей в рамках культурно-познавательного туризма.

Фото: Дымнадводой.рф

Ежегодно появляются новые проекты. Например, в этом году мы начали работу над двумя масштабными проектами, направленными на развитие активных видов отдыха: «Тропа 47» и «Вело 47». В будущем мы планируем запустить еще один проект — «Вода и весла 47», это водные маршруты, которые уже есть, но требуют обустройства стоянок, маркировки, точных карт для туристов. Также сейчас мы разрабатываем проект создания кемпинга в Волховском районе.

Несмотря на закрытие границ, мы не остановили работу над международными проектами. Один из них связан с именем прославленного русского полководца Александра Суворова. Другой в будущем объединит единым туристическим маршрутом Ленинградскую область с четырьмя городами финского озерного района Сайма — Савонлинной, Иматрой, Лаппеенрантой и Миккели.

В следующем году реализация мероприятий, предусмотренных в рамках этих проектов, продолжится.

Фото: страница «Вело47» во «ВКонтакте»

Что касается ближайших планов: как будет функционировать туристическая отрасль в Ленинградской области в новогодние праздники? Запланированы какие-либо ограничения?

Ограничения в туристской отрасли напрямую связаны с эпидемиологической ситуацией в регионе и устанавливаются в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Глубина бронирования загородных комплексов региона достигает конца января 2021 года. В Ленинградской области продолжают работать объекты размещения, горнолыжные комплексы, контактные зоопарки, центры, где предлагают катание на хаски, на оленях, конные прогулки. Много полезной информации о том, как отдохнуть в Ленинградской области, можно найти на официальном туристском портале Ленинградской области — lentravel.ru и в наших группах в социальных сетях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше