«За нашими охотились давно» Кто пытался подставить Валиеву в Пекине и кому нужен новый допинговый скандал вокруг России?

Фото: Toby Melville / Reuters

Триллер с участием сборной России по фигурному катанию на Олимпийских играх в Пекине продолжается. Международный олимпийский комитет (МОК) собирается обжаловать снятие временного отстранения с Камилы Валиевой, чей декабрьский допинг-тест дал положительный результат на кардиологический препарат. Совсем скоро будет ясно, сможет ли спортсменка все-таки принять участие в личном турнире Игр. Результаты командных соревнований, в которых сборная взяла золото, пока пересмотрены не будут. Но почему сданную несколько месяцев назад пробу вскрыли именно сейчас, после победы российской команды? Как в организм сильнейшей фигуристки мира попало вещество, которое хотя и не влияет на спортивные показатели, но все же входит в список запрещенных? Быть может, кому-то нужен новый допинг-скандал с участием России? И каких ждать последствий? В деталях произошедшего разбиралась «Лента.ру».

Допинговая тайна?

Нервотрепка длилась чуть больше суток. 8 февраля организаторы Олимпиады в Пекине в очередной раз без видимых причин перенесли на неопределенный срок вручение медалей призерам командного турнира, а утром 9 февраля портал Inside The Games опубликовал статью со скандальным заголовком: «Эксклюзив. Россия оказалась в центре допинговой тайны, поэтому церемония награждения в фигурном катании откладывается». В материале было сказано, что у одного из победителей командного турнира обнаружена сомнительная допинг-проба. Больше данных не было: ни фамилии, ни названия или характера действия препарата, ни даты, когда тест был сдан.

Это произвело эффект разорвавшейся бомбы. На российских атлетов на крупных международных турнирах и так наложены санкции: запрещены государственные флаг, гимн и даже само название «сборная России». Отечественные спортсмены вторые Игры подряд выступают под названием команда Олимпийского комитета России (ОКР), а на английском языке — ROC (Russian Olympic Committee). А тут новый допинговый случай, да еще и среди фигуристов — едва ли не главной надежды страны в Пекине.

Камила Валиева во время короткой программы командного турнира Олимпиады-2022

Камила Валиева во время короткой программы командного турнира Олимпиады-2022

Фото: Robert Deutsch / Reuters

Из шести российских участников командного турнира на тренировку 9 февраля вышел только танцевальный дуэт Виктория Синицина и Никита Кацалапов, причем общаться с прессой они отказались. Камила Валиева, Марк Кондратюк, Анастасия Мишина и Александр Галлямов на разминочном льду не появились, и это только добавило вопросов. Тренеры объясняли это тем, что у их подопечных выходной, однако не ото всех специалистов это звучало так уж убедительно. Например, Кондратюку на следующий день нужно было стартовать в произвольной программе личного турнира — казалось бы, тут не до отдыха.

Так что понятно, почему в следующие несколько часов распространилось сразу несколько противоречивых версий — информации критически не хватало. Официальные лица либо не давали комментариев, либо высказывались крайне неопределенно. Так, глава пресс-службы Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс во время брифинга заявил, что ситуация требует прояснения юридических нюансов. Это могло означать, что речь, вероятно, идет не просто о допинге. В СМИ же вскоре появилась новость о том, что в пробе у кого-то из россиян нашли наркотики, а «Матч ТВ» со ссылкой на некие источники вбросил информацию о марихуане.

Какими могли быть санкции для россиян, сказать в тот момент было сложно. Антидопинговый кодекс WADA (статья 11) гласит, что дисквалификация команды возможна в случае обнаружения запрещенного препарата в тестах двух и более спортсменов, а не одного, как в данном случае. При этом, согласно тому же кодексу, международная федерация имеет право ужесточить наказание для команды, в которой оказался нарушитель.

«Не поверю никогда!»

Ближе к вечеру по московскому времени Inside The Games раскрыл имя подозреваемого члена сборной России — ею стала, ко всеобщему изумлению и ужасу, Валиева. Уточнялось, что расследование пройдет в особом режиме, так как спортсменке нет 16 лет, по той же причине наказание, каким бы оно ни было, может быть смягчено.

К тому моменту уже было известно, что найденный препарат не способен улучшать физические показатели. РБК со ссылкой на собственные источники уточнил, что у россиянки нашли триметазидин, который используют для профилактики приступов стенокардии

Дальше сводки новостей обновлялись практически ежеминутно. Заслуженный тренер России Татьяна Тарасова отреагировала одной из первых. «Не верю! Не верю и не поверю никогда. Бред, бред и еще раз бред», — цитирует ее «Чемпионат.com». Двукратная олимпийская чемпионка Татьяна Волосожар поддержала Валиеву в Instagram и, ссылаясь на фразу Тарасовой, предложила использовать хештег #НеПоверюНикогда. В защиту юной фигуристки в социальных сетях выступили олимпийская чемпионка Татьяна Навка, двукратная чемпионка мира Евгения Медведева, чемпионка мира Елизавета Туктамышева, хореограф Илья Авербух, а также олимпийская чемпионка Екатерина Боброва, которая в свое время была дисквалифицирована и впоследствии оправдана за употребление мельдония. Сама Валиева, разумеется, ситуацию не комментировала, но лайки публикациям со словами поддержки ставила.

Пользователи сети в комментариях под постами потребовали восстановить справедливость. «Она лучшая, и все это видят! Камила, вперед!», «Пожалуйста, не давайте наших обижать! Защищайте всеми силами!», «Мы любим тебя, девочка! Терпения тебе и мудрости», «Вся страна переживает!», «Господи, бедный ребенок... Столько соревнований уже было на взрослом уровне за прошедший год, и вот... Начали долбить на Олимпиаде», «Бьют по самой маленькой и талантливой», «Совсем очумели, что ли, они??? Нет слов», «Специально издеваются над лидером! Позор!» — писали юзеры. Хейта в адрес спортсменки практически не было.

Скажу так: за нашими девочками охотились давно, особенно за теми, кто тренируется у Этери Тутберидзе

Ирина Роднинадепутат Госдумы, трехкратная олимпийская чемпионка в парном катании

Я вчера после всех новостей ходила как в воду опущенная. Представляю, какое настроение у команды. Надеюсь, что это как-то разрешится в нашу сторону. Очень настораживает. Желаю здоровья и хорошего настроения Валиевой, дай бог, чтобы она сумела это пережить

Наталья Бестемьяноваолимпийская чемпионка в танцах на льду

«Сплетнями не занимаюсь»

Утром 10 февраля от «Чемпионат.com» стало известно, что с Валиевой снято временное отстранение от выступлений на Олимпиаде, а Россия сохранит золото в команде. Уточнялось, что найденное в пробе спортсменки вещество не входит в список особых, поэтому она может соревноваться.

Это подтвердила пресс-атташе Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Ольга Ермолина. «Камила не отстранена от участия в Играх. Мы ждем официальных заявлений МОК. Что касается вручения медалей в командном турнире, то с датой также должен определиться МОК», — заявила она ТАСС.

Сборная России в командном турнире Олимпиады после выступления Камилы Валиевой

Сборная России в командном турнире Олимпиады после выступления Камилы Валиевой

Фото: Aleksandra Szmigiel / Reuters

В МОК, в свою очередь, какой-либо конкретики по вопросу решили пока избегать, однако сам факт наличия антидопинговых нарушений со стороны спортсменки не подтвердили. «Вы понимаете, я не буду комментировать спекуляции на эту тему. Вчера возникли некоторые юридические ситуации, об этом говорить неуместно. Но потенциальный случай допинга — это спекуляция», — сообщил РИА Новости глава пресс-службы организации Марк Адамс. Он напомнил, что МОК передал полномочия по допинг-пробам Спортивному арбитражному суду (CAS) и Международному агентству по тестированию (ITA), и призвал обращаться к ним.

Так или иначе, в запланированное время Камила вместе с Анной Щербаковой и Александрой Трусовой вышла на тренировку и исполнила несколько четверных прыжков. После занятия фигуристка отказалась ответить на вопросы журналистов, а ее тренер Этери Тутберидзе отрезала: «Сплетнями не занимаюсь».

Итак, по данным на вечер 10 февраля Валиева не признана виновной в нарушении антидопинговых правил, а вещество, обнаруженное в ее пробе, запрещено, но не влияет на спортивный результат. Кроме того, тест показал наличие микродозы препарата

Но все-таки — что это такое?

По мнению ряда заслуженных людей отечественного спорта, произошедшее — намеренная попытка выбить Россию и лично Валиеву с Олимпиады, все это подстроено и заранее спланировано. С этим можно соглашаться, как можно и считать все это теорией заговора.

Победам россиян после всех допинговых разбирательств рады не все в мире — это правда. Возможно, поэтому их проверке могли уделить чуть больше внимания, зацепиться за незначительное и сделать из мухи слона. Но ведь вполне может быть и так, что это просто роковое совпадение. Пробы как с соревнований, так и внестартовые вскрываются в соответствии с планами Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и Всемирного антидопингового агентства (WADA). Могло быть так, что конкретный тест конкретной спортсменки случайно был проверен именно после олимпийского командного турнира?

Камила Валиева во время короткой программы командного турнира Олимпиады-2022

Камила Валиева во время короткой программы командного турнира Олимпиады-2022

Фото: Evgenia Novozhenina / Reuters

При этом вся ситуация еще до обнародования деталей была спорной. Фигурное катание — не тот вид, в котором какие-либо запрещенные препараты могут быть действенными. Это не силовой, не циклический, а сложно координационный спорт, и ни одна таблетка не поможет выучить четверной прыжок или впервые в истории исполнить его на Олимпиаде. Единственное, о чем еще можно говорить, — улучшение выносливости, чтобы легче справляться с нагрузками. Но даже звучит странно, что космический уровень, на котором катается Валиева, обеспечивает ей препарат для сердца. Хотя правила, конечно, едины для всех, и к списку запрещенных препаратов нужно относиться внимательнее.

Что дальше?

Новые подробности появились 11 февраля, и дело приняло неожиданный оборот. Стало известно, что положительная проба была сдана Валиевой не вне стартов, а на чемпионате России, и МОК и Международный союз конькобежцев (ISU) решили обжаловать снятие ее временного отстранения в CAS. Выяснилось, что 9 февраля в соответствии с регламентом Российского антидопингового агентства (РУСАДА) на спортсменку была автоматически наложена временная дисквалификация, но она ее успешно опротестовала.

ОКР выступил с официальным заявлением, указав, что проба спортсменки, взятая в Пекине, дала отрицательный результат. В комитете также обратили внимание на то, что между сдачей теста на ЧР и опубликованием результата прошло более установленных 20 дней. «Странно, что из Санкт-Петербурга проба добиралась практически месяц. Очень похоже, что кто-то придерживал эту пробу до момента окончания командного турнира фигуристов на Олимпиаде», — заявил ТАСС президент организации Станислав Поздняков.

Теперь история должна получить какое-то развитие. В течение ближайших часов выездная панель CAS в Пекине рассмотрит дело россиянки и вынесет решение о ее допуске к личному турниру Игр. Результаты командного турнира рассмотрению пока не подлежат.

***

Камиле — сил. Больно смотреть, как сильнейшая фигуристка мира на фоне этих событий выходит на тренировку и забывает, с чего начинается ее программа, а покидает каток, закрыв лицо капюшоном.

Хочется верить, что 15 февраля Валиева выйдет-таки на короткую программу личного олимпийского турнира. Она все еще фаворит, и успешное выступление ей сейчас нужно как никогда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше