Кто такие самозанятые и что дает им этот статус? Миллионы россиян решили работать на себя: плюсы и минусы

ЦиклВалюты, вклады и инвестиции

Фото: Shutterstock

Самозанятыми называют тех, кто работают на себя и платят специальный налог — на профессиональный доход (НПД) Он был введен в России в 2019 году в качестве эксперимента, чтобы упростить легализацию предпринимательской деятельности и подработок. Как работает система и какие в ней предусмотрены ограничения, объясняет «Лента.ру».

Самозанятым достаточно отчислять государству 6 процентов с доходов, полученных от организаций и индивидуальных предпринимателей, и 4 процента с доходов от физлиц. Никаких других платежей и обязательных взносов для них нет. Эксперимент запланирован на срок до 2028 года. В этот период налоговые ставки будут оставаться без изменений.

Кто может стать самозанятым

Оформить самозанятость могут те, кто ведет свое дело без наемных работников и имеет профессиональный доход в размере не более 2,4 миллиона рублей в год. Это относится как к обычным физическим лицам, так и к индивидуальным предпринимателям — при соблюдении данных условий они могут перейти на режим самозанятости с любого другого налогового режима.

Но есть ряд законодательных ограничений по видам деятельности. Самозанятым нельзя:

1. заниматься перепродажей чего бы то ни было;

2. торговать подакцизными и подлежащими маркировке товарами;

3. добывать и реализовывать полезные ископаемые;

4. выступать в качестве посредника — работать в интересах других лиц по договору поручения, договору комиссии либо агентскому договору.

2,4
миллиона рублей в год

составляет лимит дохода для самозанятого

Не могут работать в статусе самозанятых нотариусы, арбитражные управляющие, адвокаты и медиаторы. Зато государственные и муниципальные служащие, которым запрещено заниматься предпринимательством, могут сдавать в аренду собственную недвижимость, оформив самозанятость.

По данным Федеральной налоговой службы, чаще всего самозанятые работают в такси и курьерами, сдают в аренду квартиры, оказывают маркетинговые услуги, занимаются ремонтными работами и продают продукцию собственного производства.

Фото: Giorgio Trovato / Usplash

Могут быть самозанятыми парикмахеры, мастера маникюра, визажисты, стилисты, психологи, переводчики, репетиторы, няни, аниматоры, ведущие мероприятий, фотографы, дизайнеры, программисты, бухгалтеры и многие другие. Закон не содержит конкретного списка профессий и сфер деятельности, где допустимо применять НПД, но все, что не запрещено — разрешено. Совмещать разные виды деятельности тоже можно, и их число не ограничивается.

Кроме этого, физические лица могут быть самозанятыми и параллельно работать по трудовому договору где-то еще. Единственное условие — в качестве самозанятого нельзя оказывать услуги своему работодателю, даже в течение двух лет после увольнения. А вот индивидуальные предприниматели не могут совмещать НПД с другими налоговыми режимами.

Стать самозанятым можно с 14 лет — с разрешения родителей или при получении полной дееспособности. Школьник из Нижнего Тагила Антон Кайзер даже написал книгу «Самозанятый ребенок». Старшеклассник перепробовал различные варианты удаленного заработка и с 16 лет стал самозанятым и открыл веб-студию.

Могут оформить самозанятость и пенсионеры, при этом они не будут считаться работающими и не лишатся соответствующих льгот, компенсаций, индексации пенсий. ФНС сообщает о самом пожилом зарегистрировавшемся самозанятом — ему 94 года.

Официально стать самозанятыми на территории РФ могут граждане не только России, но и Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии, а также Донецкой и Луганской народных республик.

Как оформить самозанятость

Чтобы стать самозанятым, нужно зарегистрироваться в ФНС. Это делается удаленно, через интернет, — лично обращаться в налоговую не нужно.

Фото: Владимир Новиков / РИА Новости

Зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональную деятельность можно:

1. с помощью мобильного приложения для самозанятых «Мой налог»;

2. на сайте налоговой службы — через кабинет налогоплательщика НПД;

3. через уполномоченные банки — в их мобильных приложениях есть специальные разделы для самозанятых;

4. через мобильное приложение или портал «Госуслуги».

После регистрации можно сразу приступать к деятельности в статусе самозанятого — нет необходимости открывать расчетный счет, покупать кассовый аппарат, организовывать специальный учет доходов. Единственная обязанность — фиксировать в мобильном приложении или личном кабинете каждый платеж, поступивший от клиентов. Оплату можно принимать на любой личный банковский счет или наличными. Чек формируется автоматически после внесения информации о полученном доходе, его можно распечатать или отправить клиенту в электронном виде.

Как платить налог

По итогам каждого месяца ФНС высчитывает общую сумму налога к уплате из расчета 4 процента с каждого поступления от физических лиц и 6 процентов — от платежей юрлиц и ИП. Уведомление о том, сколько начислено НПД, приходит в личный кабинет или в приложение до 12-го числа следующего месяца. Заплатить необходимо не позднее 25-го числа — непосредственно через приложение или сформировав квитанцию и оплатив ее в банке. Также это можно сделать через «Госуслуги». Если доходов в каком-то месяце не было, ничего платить не нужно.

10 000
рублей

составляет единоразовый налоговый вычет для самозанятого

Тем, кто впервые зарегистрировался в качестве самозанятого, предоставляется налоговый вычет в размере 10 000 рублей. Он действует следующим образом: при получении дохода от физических лиц сумма налога с каждого чека уменьшается на 1 процент, при поступлениях от юрлиц — на 2 процента. То есть на начальном этапе платить налоги придется по ставкам всего 3 процента и 4 процента соответственно. После того как сумма сэкономленных налогов составит 10 000 рублей, ставки станут стандартными — 4 процента и 6 процентов. Все эти перерасчеты происходят автоматически.

Фото: Shutterstock

37 процентов от уплаченного налога распределяются в Фонд обязательного медицинского страхования, остальное — в бюджет региона, в котором самозанятый встал на учет. Обязанности делать взносы в Пенсионный фонд РФ для самозанятых нет, поэтому данная деятельность не включается в пенсионный стаж, а доходы не влияют на размер пенсии. Но при желании взносы в ПФР можно делать добровольно. А вот взносы в Фонд социального страхования не предусмотрены совсем — самозанятым не положены ни больничные, ни декреты, ни оплачиваемые календарные отпуска.

Новое для самозанятых в 2022 году

По данным ФНС, по состоянию на середину 2022 года в России насчитывается уже более 5 миллионов самозанятых, а зарегистрированный ими с начала введения этого налогового режима доход превысил 1 триллион рублей. Оформить самозанятость в 2022 году стало еще проще — с августа это можно сделать через «Госуслуги».

Из других возможных новшеств: самозанятым планируется упростить работу в такси. В настоящее время желающие стать водителями такси должны оформлять индивидуальное предпринимательство (ИП), а потом переходить на режим самозанятости. В мае в Госдуму внесен новый законопроект о такси, в котором предусмотрена возможность работать самозанятым напрямую. По данным ФНС, каждый пятый самозанятый работает в сфере такси.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше