Культура поддержки. Как российские артисты поддерживают жителей Луганска и Донецка

Фото: РОСКОНЦЕРТ

После начала спецоперации ряд российских деятелей культуры поспешил покинуть страну. Но большинство отечественных артистов и художников никуда не эмигрировали и не собираются, а некоторые из них уже выступили на Донбассе и провели там серии выставок. О том, как российские артисты, художники и музейные работники, поддерживая жителей освобожденных территорий, приближают нашу победу, читайте на «Ленте.ру»

Эта музыка ассоциируется с Родиной

Главным организатором концертов и спектаклей на освобожденных территориях, а также донецких и луганских коллективов в России является РОСКОНЦЕРТ. Так, в конце августа в ЛНР и ДНР с огромным успехом прошла серия концертов российских солистов и творческих коллективов.

27 августа на сцене Луганской академической филармонии произведения Глиэра и Чайковского прозвучали в исполнении солистки Московской государственной академической филармонии, заслуженной артистки России Екатерины Мечетиной (фортепиано), солистки и концертмейстера группы арф Симфонического оркестра Мариинского театра, лауреата международных конкурсов Софьи Кипрской (арфа) и Академического симфонического оркестра Луганской академической филармонии, дирижировал которым заслуженный артист России Юрий Ткаченко.

Делясь после концерта впечатлениями, Екатерина Мечетина объяснила, что Чайковский был выбран потому, что «для любого человека эта музыка ассоциируется с родиной, поэтому мы ее сегодня здесь играем». А Юрий Ткаченко отметил, что в Луганске впервые и ему здесь интересно, а во время выступления у него было очень большое желание передать тепло русской музыки луганским слушателям.

Театр кукол Образцова

Театр кукол Образцова. Фото: РОСКОНЦЕРТ

Арфа для гармонии

Кроме того, на мероприятии состоялось знаковое событие: Минкультуры России и РОСКОНЦЕРТ подарили Луганской академической филармонии арфу известного производителя концертных арф Lyon & Healy. Инструмент расширит возможности коллектива, поскольку на нем часто аккомпанируют различным инструментам оркестра, а также исполняет эффектные соло.

«Когда мы побывали здесь в первый раз, коллеги попросили арфу. И наш министр культуры Ольга Любимова после нашего обращения сказала, что нужно немедленно это сделать. Мы привезли сегодня самую лучшую арфу в мире и подарили Луганской филармонии. Надеюсь, что наше сотрудничество с Луганском будет только развиваться», — рассказал генеральный директор РОСКОНЦЕРТа Андрей Малышев.

Софья Кипрская вместе с Академическим симфоническим оркестром филармонии исполнила «Концерт для арфы с оркестром» Р. Глиэра. В своем комментарии после концерта она отметила, что для нее «большая честь выступать в Луганске и презентовать замечательную арфу». Артистка очень надеется, что, услышав «этот волшебный инструмент, маленькие девочки и мальчики захотят обучаться игре на нем». Софья Кипрская рассказала, что в Луганске впервые, но с удовольствием приедет еще раз.

Концерт в Луганской филармонии. Арфа

Концерт в Луганской филармонии. Арфа. Фото: РОСКОНЦЕРТ

Колоссальный трепет

28 августа на сцене Луганской академической филармонии с огромным успехом выступили народная артистка России Надежда Бабкина и Ансамбль «Русская песня» с концертной программой «Русская песня от души!!!». Так певица и телеведущая вместе с коллективом решили поддержать российских солдат и мирных жителей. А наследующий день их услышали в Доме культуры поселка городского типа Володарское в ДНР.

Надежда Бабкина рассказала «Рен ТВ», что она волновалась перед выходом на сцену.

«Всю дорогу я размышляла: кто будут эти зрители? Как они будут воспринимать — с радостью ли, с осторожностью? Перед выходом на сцену у меня всегда волнение, но здесь особенное — колоссальный трепет», — призналась артистка, восхищенная теплым приемом.

На следующий день на сцену Луганской академической филармонии вышли артисты Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» из Махачкалы с концертной программой «Мир сквозь танец». Перед началом концерта заслуженный деятель искусств России, генеральный директор ансамбля «Лезгинка» Джамбулат Магомедов рассказал, что в Луганск, где артисты выступают впервые, планировалось привезти тридцать артистов, «однако и другие изъявили огромное желание посетить этот край». Поэтому на луганской сцене выступили пятьдесят артистов легендарной «Лезгинки» со своей лучшей программой. Овации, не смолкавшие в этот вечер, стали ярким тому подтверждением.

Концерт начался «Приветственной лезгинкой», за которой последовали «Праздник в горном ауле», «Кумыкская сюита», «Нежность» и другие номера.

В конце сентября в рамках программы «Мы — Россия» на сцене Луганской академической филармонии также с большим успехом выступил Государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова из Башкортостана с концертной программой «Наш дом — Россия».

Ансамбль Русская Песня

Ансамбль Русская Песня. Фото: РОСКОНЦЕРТ

За мир, за дружбу, за любовь

Ведущие российские театры выступили перед жителями освобожденных территорий: 27 и 28 августа при поддержке РОСКОНЦЕРТа в Луганском академическом русском драматическом театре имени Павла Луспекаева при аншлаге прошли спектакли «Предстоящее событие» и «Весы» Российского государственного академического театра драмы имени Ф. Волкова из Ярославля. Посетить спектакли смог любой желающий — билеты были бесплатными. Премьера спектакля «Предстоящее событие» прошла в Донецкой Народной Республике в 2021 году.

24 и 25 сентября в Луганске также прошли гастроли крупнейшего Государственного академического центрального театра кукол имени С.В. Образцова. Свой авторский спектакль «Цирк на нитях» представил главный художник театра Виктор Антонов. В постановке есть и потрясающие цирковые фокусы, и опасные трюки, и танцы.

Театр драмы имени Ф. Волкова

Театр драмы имени Ф. Волкова. Фото: РОСКОНЦЕРТ

Волшебному «кукольному цирку» Виктора Антонова рукоплескали зрители Германии, Швейцарии, Чехии, Финляндии, Южной Кореи и Турции, теперь возможность выразить свой восторг появилась и у луганских юных зрителей. Их очаровала звезда представления — клоун с поющей птичкой, сидящей у него на носу.

Выступая на церемонии открытия сезона Луганского академического театра кукол, главный режиссер Государственного академического центрального театра кукол имени С.В. Образцова, заслуженный деятель искусств России Борис Константинов подчеркнул: «Театр кукол — это место, где рождается главное. Это начало начал. Мне хочется, чтобы в душе каждого взрослого человека «жил» ребенок, потому что дети всегда за мир, за дружбу, за любовь».

Ансамбль Донбасс

Ансамбль Донбасс. Фото: РОСКОНЦЕРТ

Работающий цирк — признак мирной жизни

Не остались в стороне и цирковые работники. В день России, 12 июня, Росгосцирк провел благотворительные представления, а все средства от продажи билетов были направлены на восстановление Луганского и Донецкого цирков. А уже в августе, впервые после начала специальной военной операции, открылся Луганский цирк, преремьерным спектаклем которого стала программа Российской государственной цирковой компании «Шоу фонтанов "Принц цирка"».

По словам руководителя программы, дрессировщика львов Владислава Гончарова, в шоу соединились современные технологии, яркие костюмы, сложнейшие трюки и экзотические дрессированные животные. И все это в обрамлении потрясающих фонтанов. Для доставки в ЛНР артистов, реквизита и животных пришлось решать сложнейшие логистические и таможенные задачи, а при создании шоу потребовалась разработка целого комплекса новейших технологических решений. Около 100 тонн воды обеспечивают работу фонтанов в замкнутом цикле. 140 световых приборов направлены на происходящее в манеже. Реквизит шоу весит около 350 тонн, а монтаж занял около недели. До этого на манеже Луганского цирка никогда не проходили столь масштабные представления.

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков считает, что работающий цирк — это самый верный признак мирной жизни.

«Работает цирк — значит, детям есть, где проводить свой досуг, значит, это безопасно, значит, над нашими головами — снова мирное небо», — рассказал он.

За месяц шоу «Принц цирка» в Луганском государственном цирке уже посмотрели 35 тысяч человек. Гастроли продолжатся до 16 октября 2022 года. Планируется, что посетить представления смогут еще порядка 30 тысяч жителей ЛНР.

Смогли сохранить русскую культуру

Широкомасштабные гастроли творческих коллективов Донецкой Народной Республики стартовали в России в середине марта. Перед российскими зрителями выступили: Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс», Донецкий республиканский академический молодежный театр, Донецкий государственный академический театр оперы и балета имени А.Б. Соловьяненко и Донецкий республиканский академический театр кукол.

Первым городом на гастрольной карте знаменитых коллективов стал Ростов-на-Дону, где все концерты и спектакли прошли при полных залах, и дончане не поскупились на аплодисменты.

«Это уникально, что несмотря на события, начавшиеся в 2014 году, эти творческие коллективы смогли сохранить русскую культуру», — отметил по окончании гастролей в своих комментариях на телеканале «Дон-ТР» первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Ансамбль «Донбасс» является визитной карточкой ДНР. В этом году прославленному коллективу — 85, поэтому его сольные концерты проходят в рамках большого юбилейного тура, а в программу вошли самые яркие номера из золотого фонда ансамбля. В рамках программ «Большие гастроли» и «Мы — Россия» спектакли и концерты донецких коллективов прошли в 54 городах Астраханской, Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Саратовской, Челябинской областей, а также в республиках Коми, Башкортостан, Дагестан, Крым, Ставропольском и Краснодарском краях.

Концерт в Луганской филармонии. Арфа

Концерт в Луганской филармонии. Арфа. Фото: РОСКОНЦЕРТ

Неразрывны и неразрушимы

Поддержать жителей Донбасса стараются и российские музейщики. Проект «Наши традиции», реализуемый Министерством культуры России, Музеем Победы и Министерством культуры, спорта и молодежи ЛНР, знакомит луганчан с русской культурой через экспонирование выставок различных музеев России. В рамках этого проекта, оператором которого является музей Победы 14 федеральных учреждений культуры представили выставки из своих фондовых коллекций. И 34 уже отправлены в ЛНР, из них экспонируется 16.

По словам директора Музея Победы, заместителя секретаря Общественной палаты России Александра Школьника в рамках проекта были представлены выставки, которые не только знакомят зрителей с бесценными собраниями ведущих российских музеев, но и рассказывают об общих культурных традициях и истории, «наглядно доказывают, что связи, которые нас объединяют, неразрывны и неразрушимы».

Экспозиции разноплановые, они посвящены историческим деятелям, народному творчеству, культуре и природе России. «В открытии ряда выставок принимали участие российские артисты, творческие коллективы, музейные работники. Благодаря их выступлениям и проведенным мастер-классам начало работы выставок стало настоящим культурным событием в жизни региона», - рассказал Александр Школьник.

Площадками проекта уже стали Луганский краеведческий музей, Краеведческий музей Новопсковского района, Свердловский городской краеведческий музей, Музей истории города Ровеньки, Новоайдарский районный краеведческий музей, Старобельский краеведческий музей, Луганский центр народного творчества, Луганский государственный цирк, Луганская академическая филармония. Всего же для размещения экспозиций планируется задействовать около 30 площадок в ЛНР — музеев, домов культуры, театров в различных населенных пунктах ЛНР.

В октябре выступления национальных коллективов и театров продолжаются. Так, Государственный академический русский народный хор имени М.Е. Пятницкого 4 октября представил в Луганске концертную программу «Лучшее за 111 лет», а 16 и 17 октября состоятся «Большие гастроли» Государственного академического театра классического балета Наталии Касаткиной и Владимира Василева на сцене Луганского дворца культуры имени В.И. Ленина, где пройдут показы спектаклей «Сотворение мира» и «Золушка». До конца года в Луганске также планируются гастроли известнейших коллективов и театров страны, среди которых Государственный академический Малый театр России и Московский Государственный академический детский музыкальный театр имени Н. И. Сац.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше