Спустя год «Лужники» заполнены до отказа. Митинг-концерт «Слава защитникам Отечества!» собрал массы

На митинге-концерте «Слава защитникам Отечества!» присутствовало более 200 000 человек

Фото: Андрей Кочнев

Почти год назад, 18 марта 2022 года, на арене стадиона «Лужники» в Москве состоялся политический митинг-концерт «Zа мир без нацизма», посвященный восьмилетию возвращения Крыма в состав Российской Федерации и началу СВО. Тогда на нем выступили известные спортсмены, актеры, общественные деятели и музыканты. Главным же событием стало выступление Владимира Путина, при этом оно было первым публичным выступлением после начала СВО. О том, что произошло в «Лужниках» в году нынешнем, — в материале «Ленты.ру».

Прошел год

С самого утра в среду, 22 февраля, в московские «Лужники» стягивались беспрерывным потоком люди. И, хотя день выдался морозным, солнце добавляло хорошего настроения тем, кто решил посетить митинг-концерт в честь Дня защитника Отечества.

Уже к 14 часам по Москве трибуны крупнейшего в России стадиона были практически заполнены, но люди продолжали подтягиваться. Для них к стадиону подвезли полевые кухни — с гречкой с тушенкой и горячим чаем. На стадионе зрителям также предлагали выпечку и напитки.

Поток желающих посетить мероприятие бы настолько обширен, что станции МЦК и Московского метрополитена еле справлялись, и в итоге ближайшие станции были открыты только на выход. Несмотря на определенные логистические неудобства, никто из пришедших не выражал недовольства, а лишь иногда звучали опасения опоздать. Рядом со стадионом еще до начала основного мероприятия работало две площадки от движений ОНФ и «МыВместе», которые не давали заскучать пришедшим.

Старые и новые лица

В музыкальной части митинга-концерта приняли участие такие известные люди и группы, как группа «Любэ», бард Александр Ванюшкин, Григорий Лепс, Олег Газманов, Владимир Машков, группа «Зверобой» и многие другие, а военнослужащий Николай Романенко представил рэп-версию песни «Катюша». Перед выступлением Владимира Путина певец SHAMAN вместе со всем стадионом исполнил песню «Встанем».

Стоит отметить, что риторика исполнителей стала за год жестче, а реакция зрителей эмоциональнее. Если в 2022 году «Кукушке» в исполнении Полины Гагариной подпевали скорее любители группы «Кино», то исполненная известными актерами и музыкантами под барабаны в этом году «Группа крови» пелась всем стадионом. Как и «Офицеры» Олега Газманова и многие другие песни.

Фото: Андрей Кочнев

Вчера перед Федеральным собранием, сегодня перед народом

В своем выступлении президент России отметил мистическое и святое значение слов «защитник Отечества» и заявил, что «воины России сражаются в спецоперации героически, мужественно и храбро». Также он обратил внимание на то, что защита российских интересов идет не только на поле боя и «сегодня при защите российских интересов, культуры, языка, территории весь народ является защитником Отечества».

«Мы здесь с вами собрались на праздничное мероприятие, но я сейчас только слышал, что прямо сейчас идет бой на наших исторических рубежах за наших людей. Его ведут такие же мужественные бойцы, которые здесь стоят. Это даже дети, которые пишут свои письма в поддержку наших бойцов. Это очень важно», — добавил Владимир Путин. Глава государства поблагодарил всех, кто собрался на концерте, и заявил, что сегодня каждый — защитник Отечества.

Вчера Владимир Путин обращался к Федеральному собранию. Контент-анализ выступления президента, сделанный ведущими политологами, показал, что основными словами в обращении были: «Россия», «будущее», «безопасность», «СВО», «Украина», «США», «НАТО», «неонацисты», «Донбасс», «Крым», «правительство России», «бизнес».

Выводы

А какие могут быть выводы, кроме того, что в очередной раз реакция большой части населения страны на происходящие процессы во внутренней и внешней политике выражает поддержку и одобрение?

Прошлый концерт проходил во вполне себе теплый мартовский день, а в этом году мороз был более чем ощутим, но пришло еще больше людей. Так, по данным МВД России, в митинг-концерте в «Лужниках» приняли участие более 200 тысяч человек. Хотя, как мы помним, «генерал Мороз» всегда приходил на выручку защитникам земли Русской.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше