Военная служба по контракту в России в 2024 году: каковы условия отбора, социальные гарантии и шансы попасть в зону СВО?

СюжетПенсионный возраст:

Фото: Александр Карпушкин / ТАСС

В апреле 2023 года в Москве открылся пункт отбора на военную службу по контракту. Туда могут обратиться все желающие, в том числе иностранные граждане. Одновременно в столице, Санкт-Петербурге и ряде других регионов заработала горячая линия, а в Telegram появился специальный чат-бот для потенциальных военнослужащих. О том, на каких условиях проходит служба по контракту в 2024 году, какие документы необходимо подать для ее прохождения и как военнослужащему защитить свои права, — в материале «Ленты.ру».

Что такое контрактная военная служба

Служба по контракту — это добровольная военная деятельность в Вооруженных силах России (ВС РФ) на особых условиях: наличие зарплаты, соцпакета, ряда льгот, денежных компенсаций и поощрений. К кандидатам в контрактники есть ряд требований, закрепленных в законодательстве, а соответствующий условиям гражданин может подписать контракт с Министерством обороны.

Несмотря на то что договор заключается на определенный срок, уволиться из Вооруженных сил по его окончании не получится: пока в России действует период частичной мобилизации контракты с военнослужащими автоматически продлеваются. Это значит, что покинуть ряды армии можно только по состоянию здоровья (с категорией «Д»), достижению пенсионного возраста или приговору суда.

Фото: Эрик Романенко/ТАСС

Какие требования предъявляют к контрактникам

В первую очередь, возраст — на контрактную военную службу берут мужчин и женщин от 18 лет. Одну из ключевых ролей играет годность по здоровью — по результатам военно-врачебной комиссии кандидат должен попасть в одну из групп: «А» (годен к военной службе) или «Б» (годен к военной службе с незначительными ограничениями).

Кроме того, согласно приказу министра обороны России, подписать контракт в условиях мобилизации и военного положения могут и некоторые ограниченно годные по здоровью россияне — то есть те, у кого в военном билете стоит категория «В». Однако и здесь есть ограничения: ведомство перечислило 26 пунктов с заболеваниями, препятствующими зачислению на контракт в период мобилизации. Среди них сахарный диабет I типа, эпилепсия, пережитые инсульты, злокачественные опухоли, бронхиальная астма средней степени тяжести и другие болезни и состояния здоровья. Подходит ли кандидат, определят после медосмотра, который проведут в военном комиссариате.

Поступить на военную службу по контракту могут и иностранцы, которые законно проживают в России.

Когда могут отказать в приеме на службу по контракту

Как рассказала «Ленте.ру» адвокат Юлия Казанцева, гражданину могут и отказать в приеме на службу в соответствии с пунктом 5 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Основанием могут быть:

  • отсутствие в ВС РФ и других воинских формированиях вакантных мест, соответствующих профилю подготовки и военно-учетной специальности кандидата;
  • решение аттестационной комиссии, утвержденное командиром воинской части о заключении контракта с другим кандидатом по итогам конкурса;
  • решение военного комиссариата, совместной комиссии пункта отбора и других ведомств о несоответствии кандидата по требованиям, указанным в Федеральном законе.

Контракт не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор или ведется дознание, следствие, уголовное дело

Юлия Казанцева также уточнила, что в контракте отказывают людям с непогашенной судимостью, отбывающим наказание в виде лишения свободы, подвергнутым административному наказанию за употребление наркотиков и психотропных веществ.

Что касается многодетных отцов, то на сегодняшний день призыву на срочную службу они не подлежат. Но оснований, чтобы не заключать с ними военный контракт, нет. При этом, по словам адвоката, российское правительство поддержало законопроект, который предлагает предоставить отцам трех и более детей возможность поступить в мобилизационный резерв. Заключив контракт с Минобороны, такие граждане лишатся права на освобождение от мобилизации, введенную для многодетных.

В нынешних условиях эти требования и ограничения не всегда соблюдаются при приеме на службу, сообщили «Ленте.ру» в Межрегиональной независимой коллегии юристов.

Сейчас берут всех, на медицинские ограничения могут закрыть глаза, если у человека многодетная семья, это тоже не помешает заключить контракт

Межрегиональная независимая коллегия юристов

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Как поступить на службу по контракту

Гражданин, желающий поступить на военную службу, подает заявление в пункт отбора или военкомат. Это можно сделать по телефону, лично или через портал госуслуг. Заявление регистрируют и принимают к рассмотрению. После этого кандидат проходит мероприятия, на которых определяют его соответствие требованиям, рассказала адвокат Юлия Казанцева.

Список документов для поступления на военную службу по контракту:

  • паспорт;
  • заполненная по установленной форме и подписанная анкета поступающего на военную службу по контракту;
  • военный билет (при наличии);
  • заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих уровень образования;
  • заверенные в установленном порядке копии свидетельств о браке и о рождении детей (при наличии).

После подачи документов кандидат проходит собеседование, обследование у психолога и медосмотр. По их итогам он получает предписание и отбывает к месту службы, где и заключается договор — на два года и более. Затем контрактник проходит курс интенсивной общевойсковой подготовки.

Фото: Олег Золото / РИА Новости

Может ли контрактник выбирать место службы

В Межрегиональной независимой коллегии юристов уверены, что контрактники, как и срочники, не могут выбирать место службы. Однако есть исключения, отметил в разговоре с «Лентой.ру» военнослужащий Андрей (имя изменено; согласно закону от 06.03.2019 N 19-ФЗ, «Лента.ру» не может раскрывать личность военнослужащего).

Мне очень повезло, я служу в авиации, и поэтому могу выбрать место поближе к дому

Андрейвоеннослужащий-контрактник
Должен ли контрактник постоянно находиться на территории воинской части?

Военнослужащий Андрей подчеркнул, что во время прохождения контрактной службы человек не выпадает из общества и не лишается личной жизни.

«После работы — друзья-товарищи, девушки, обычная жизнь. На выходные, если повезет, можно выбраться куда-нибудь не особо далеко», — рассказал военнослужащий.

Как добавили в Межрегиональной независимой коллегии юристов, сейчас в 90 процентах случаев контрактника отправят в зону специальной военной операции (СВО). В то же время адвокат Юлия Казанцева считает, что вероятность не попасть в горячую точку оценивается 50 на 50 процентов. По ее словам, вопрос об этом до сих пор остается открытым, и пытаться просчитать место своей службы — «все равно, что гадать на кофейной гуще».

Другое дело, если прямо попроситься, то найдут способ, как туда отправить. Даже много примеров знаю, когда ребята просились [в горячие точки], но не всех отправляли

Андрейвоеннослужащий-контрактник

Денежные выплаты контрактникам

Контрактную военную службу иногда называют работой — она предполагает наличие зарплаты, оплачиваемого отпуска и других атрибутов стандартной трудовой деятельности. Денежное довольствие в армии зависит от воинского звания, должности, выслуги лет и других факторов. Кроме того, на размер выплат влияет место службы: в зоне спецоперации зарплата будет значительно выше, чем в тылу.

Минимальное денежное довольствие для участников СВО

  • 204 000 рублей каждый месяц получает стрелок (рядовой);
  • 232 000 рублей — командир отделения (сержант);
  • 242 000 рублей получает заместитель командира взвода — командир отделения (сержант);
  • 3 481 рубль каждый месяц доплачивают ветеранам боевых действий.

Помимо оклада контрактники могут получать премии, бонусы за боевые достижения и успехи, а также единовременную выплату в размере 195 тысяч рублей.

Дополнительные выплаты контрактникам

  • 8000 рублей платят за каждый день участия в активных наступательных действиях;
  • 50 000 рублей — за каждый километр продвижения в составе штурмовых отрядов.
  • от 50 000 — за захват или уничтожение военной техники или вооружения противника

Выплаты при ранении

Даже находясь в госпитале, военнослужащий будет получать положенную ему сумму выплат. При этом участникам СВО положены и единовременные выплаты от государства.

  • 3 миллиона рублей заплатят военнослужащему при ранении, контузии или травме;
  • 5 миллионов рублей перечислят семье контрактника в случае его гибели.

Кроме того, члены семьи погибшего военнослужащего получат 2 968 464 рубля от страховой компании. Если контрактник получит легкое ранение, ему выплатят 74 211 рублей, а если тяжелое — 296 846 рублей.

Фото: Павел Львов / РИА Новости

Социальные гарантии для служащих по контракту

По словам адвоката Юлии Казанцевой, для военнослужащих установлена единая система правовой и социальной защиты, а также материального и других видов обеспечения с учетом занимаемых воинских должностей, присвоенных званий и общей продолжительности военной службы.

Льготы и гарантии контрактнику

  • Возможность купить жилье через накопительно-ипотечную систему за счет Минобороны.
  • Предоставление служебного жилья или компенсация за наем.
  • Страхование жизни и здоровья.
  • Двухнедельный оплачиваемый отпуск раз в 6 месяцев.
  • Региональные меры поддержки.

Также в перечень бонусов входит единовременное пособие при увольнении с военной службы. При общей выслуге менее 20 лет оно составляет 2 оклада денежного содержания (состоит из оклада по воинской должности и званию), а при выслуге 20 лет и более — 7 окладов. Если человек в период прохождения военной службы получил государственный орден или был удостоен почетного звания, то размер единовременного пособия увеличивается на один оклад.

Медицинское обследование, лечение и реабилитация в военно-медицинских учреждениях также предоставляются бесплатно

В частности, военнослужащие имеют право на бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов, если они делаются не из драгоценных металлов, получение лекарств и медизделий по рецепту врача. Кроме того, контрактникам с выслугой более 20 лет положено пенсионное обеспечение.

Дополнительные льготы участникам СВО

  • Бронирование рабочих мест.
  • Кредитные и налоговые каникулы.
  • Статус ветерана боевых действий и соответствующие ему льготы.
  • Путевки в лагеря отдыха для детей.
  • Квоты для обучения детей в высших учебных заведениях.
  • Региональные меры поддержки.

При этом на деле условия предоставления бонусов и выплат соблюдают не все воинские части. Так, недавно в Межрегиональную независимую коллегию юристов обратился военнослужащий, которому обещали выплатить 250 тысяч рублей, но получил он только 50 тысяч. Тогда мужчина подал на часть в суд.

Все эти преимущества имеют смысл только при долгосрочной службе: 10-15 и более лет. Когда приходишь на два года, рассчитывать на льготы не приходится. Чем больше служишь — тем больше льгот: на какие-то серьезные накопительные суммы можно начинать рассчитывать года с седьмого службы, наверное

Андрейвоеннослужащий-контрактник

На каких условиях можно уволиться с контрактной военной службы

Согласно законодательству, уволиться со службы можно по окончании срока контракта или по состоянию здоровья, если человек получил травму и больше не может выполнять свои обязанности.

Основания для досрочного увольнения с контрактной службы:

  • в связи с существенным и систематическим нарушением условий контракта в отношении военнослужащего;
  • по семейным обстоятельствам, если член семьи военнослужащего не может проживать в регионе прохождения службы по медицинским показаниям, а возможности перевестись в другое место нет4
  • если военнослужащему нужно постоянно ухаживать за нуждающимися в помощи членами семьи — отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой, усыновителем или ребенком до 18 лет;
  • в связи с наделением военнослужащего полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации или избранием в Совет Федерации, Госдуму и так далее.

Фото: Игорь Зарембо/ РИА Новости

При этом досрочно разорвать договор с Минобороны или уволиться по его истечении сейчас нельзя. Согласно указу президента «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», у контрактников есть только три причины для увольнения: достижение предельного возраста, негодность по здоровью — то есть получение категории «Д», приговор суда о лишении свободы.

Увольняться можно через суд, самые высокие шансы — по состоянию здоровья, но даже тут никаких гарантий нет. У нас был случай, когда человек в результате травмы не мог держать в руках автомат — то есть исполнять свои обязанности, но увольнение ему все равно не давали

Межрегиональная независимая коллегия юристов

Как контрактнику отстаивать свои права в суде

По словам адвоката Юлии Казанцевой, проблема отстаивания прав военнослужащих очень болезненная. С рапортами или жалобами принято обращаться к командиру — непосредственному начальнику. А связаться с Министерством обороны можно лично, по почте или по номеру телефона горячей линии. Официально форма жалобы не закреплена в законе, поэтому составлять ее можно в произвольном формате, уточнила юрист.

При этом, как подчеркнула Казанцева, по воинскому уставу обращения «через голову», то есть мимо командира, считаются нарушением субординации и влекут за собой негативные последствия для военнослужащего.

Также контрактник имеет конституционное право подавать жалобу либо в военную прокуратуру, либо в военный суд. Рассмотрение дел военными судами не отличается от судов общей юрисдикции в процессуальном плане.

Поэтому если будут нарушены права и свободы гражданина, в нашем случае военнослужащего, то суд примет решение в пользу гражданина, однако все будет зависеть от рассматриваемого случая

Юлия Казанцеваадвокат

По словам Юлии Казанцевой, если суд, например, признает незаконным увольнение с военной службы, то командира могут обязать восстановить военнослужащего. Также командир части может быть привлечен к административной, уголовной и иной предусмотренной законом ответственности. Юрист добавила, что в некоторых случаях с виновного могут взыскать и компенсацию морального вреда.

Что касается стереотипов о дедовщине и подобных беспорядках, которые могут стать причиной увольнения, то военнослужащий Андрей подчеркнул, что не сталкивался с подобными случаями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше