Что такое коллаген? И для чего он нужен

Фото: fizkes / Shutterstock / Fotodom

Слово «коллаген», как правило, ассоциируется с подтянутой кожей, отсутствием морщин и целлюлита. Он действительно влияет на наш внешний вид, но, во-первых, это далеко не самые главные функции коллагена, а во-вторых, применять его для видимого результата нужно по-настоящему осознанно. «Лента.ру» побеседовала со специалистами и узнала, зачем и как правильно использовать коллаген.

Роль коллагена в организме

Коллаген — это белок, основная функция которого — структурная. То есть он создает каркас и «сцепляет» все компоненты соединительной ткани между собой, а также служит главным компонентом в составе кожи, мышц, костей и сухожилий.

30%

составляет коллаген от общей массы всех белков в организме

Почему он так важен? Врач-косметолог Татьяна Михалькова в беседе с «Лентой.ру» поясняет, что именно благодаря достаточному количеству коллагена оболочки клеток формируются быстрее. Дерматолог Илона Калиниченко уточняет: «Да, коллаген в коже образует каркас, но также он делает это и в костях, и в хрящевой ткани, и даже в сосудах».

Ткань поперечного сечения кожи человека под микроскопом

Ткань поперечного сечения кожи человека под микроскопом

Фото: Choksawatdikorn / Shutterstock / Fotodom

Одна из главнейших задач коллагена — участие в процессе регенерации. В организме человека все ресурсы направлены на поддержание здоровья и нормальное функционирование органов, отмечает Илона Калиниченко. Если внедрился чужой агент (например, бактерия) — организм направит все силы на его изгнание: повысит температуру, изолирует воспаленный очаг, пошлет иммунные клетки в место внедрения «незваного гостя». После завершения борьбы организм пустит ресурсы на восстановление: ему нужно как можно скорее «залатать» образовавшиеся дыры.

И здесь важную роль играет как раз коллаген — именно его начинает воспроизводить поврежденная ткань. При этом волокна коллагена в этом случае располагаются не как в здоровой ткани, а более хаотично. Замечали, что рубцы часто отличаются от здоровой кожи?

Илона Калиниченковрач-дерматолог

Вторую и не менее важную роль коллагена можно увидеть, рассмотрев процессы старения организма и, в частности, кожи. «Состояние кожи лица с возрастом меняется за счет уменьшения объема костной ткани, а также ухудшения качества дермы — главного слоя кожи, — говорит Илона Калиниченко. — Именно в старении дермы роль коллагена становится такой заметной: не только уменьшается его содержание, но и ухудшается качество коллагенового белка».

К остальным функциям коллагена медики также отнесли:

  • эластичность кожи и других тканей;
  • сохранение прочности тканей и улучшение трофики (совокупности процессов клеточного питания);
  • эффективное функционирование сосудов.

Структура и виды коллагена

Коллаген синтезируют клетки, которые называются фибробластами, рассказывает косметолог Татьяна Михалькова. Происходит это в дерме, где располагаются фолликулы волос, капилляры и нервные окончания, — именно там, где «кипит жизнь». Основой для строительства коллагена служат аминокислоты глицин, пролин и лизин.

Для формирования коллагена аминокислоты должны собраться в определенную последовательность и сформировать «пружину», которая как раз и поддерживает кожу изнутри, препятствуя потере упругости

Татьяна Михальковаврач-косметолог

Дерматолог Илона Калиниченко уточняет, что фибробласты «собирают» коллаген из аминокислот, которые, в свою очередь, поступают в организм с пищей. Существуют разные типы коллагена — всего их более 20, но всего четыре из них выполняют большинство функций, подчеркивает врач-косметолог Михалькова.

Четыре главных типа коллагена:

  • первый тип (самый распространенный) отвечает за упругость, плотность, красоту и молодость кожи, за сухожилия, кости, роговицу, зубы;
  • второй тип влияет на состояние хрящевой ткани, межпозвоночных дисков и стекловидного тела;
  • третий тип наиболее распространен в кровеносных сосудах. Но также, по словам дерматолога Илоны Калиниченко, он отвечает за эластичность кожи и ее подвижность;
  • четвертый тип важен для базальной мембраны — тонкого слоя, отделяющего соединительную ткань от остальных клеток.

Коллаген в продуктах питания

«Важно понимать, что коллаген — это белок, который есть лишь у животных, соответственно, потребляя пищу животного происхождения, вы будете потреблять и коллаген, — говорит эндокринолог-нутрициолог Анастасия Тараско. — Правда, его нет в молочных продуктах, и в яйцах его очень незначительное количество. А так, если ешь мясо — ешь и коллаген». Она также подчеркнула, что больше всего коллагена содержится в мясе с жилками, хрящиками и костями.

Однако это не значит, что вегетарианцы и веганы в безвыходном положении, уточняет Анастасия Тараско. Наш собственный коллаген продуцируется из любого белка, который поступает в организм, даже из растительного — он содержится, к примеру, в бобовых. «Когда мы едим любой белок, он в организме распадается на аминокислоты — "кирпичики", из которых затем строится уже наш собственный коллаген. Так что главная задача — потреблять достаточное количество белка ежедневно», — поясняет эндокринолог.

Фото: Jacob Lund / Shutterstock / Fotodom

При этом соединительная ткань, для которой коллаген — основа, обновляется очень долго — в течение семи лет, говорит врач.

Поэтому если вы ели коллаген, то есть любой белок, лишь неделю, а до этого ограничивали себя, это не даст никаких результатов

Анастасия Тараскоэндокринолог-нутрициолог

Тем не менее даже постоянное употребление белка еще не говорит о том, что коллаген образуется в нужном количестве: важно, чтобы у организма было достаточно ресурсов для его «строительства». По словам эндокринолога-нутрициолога Анастасии Тараско, препятствием может оказаться генетическая предрасположенность и даже длительное нахождение в вертикальном положении в течение рабочего дня.

«Но больше всего синтез этого белка зависит от уровня половых гормонов — эстрогена и тестостерона, а также от работы пищеварительной системы, ведь белок должен правильно усваиваться, что невозможно без здорового ЖКТ, — отмечает нутрициолог-эндокринолог. — Помогут в усвоении витамины, особенно группы B. Они содержатся в овощах, салатах, цельных злаках, а также витамин C».

Хронические воспаления в организме также нарушают синтез коллагена. В таком случае важно сначала вылечить основное заболевание, а затем уже заниматься корректировкой питания, либо делать это параллельно

Коллаген в косметологии и медицине

В косметологии коллаген применяется для коррекции различных состояний, самые частые: дряблость кожи лица и шеи, растяжки на бедрах и животе, рубцы-«впадины». Согласно словам Татьяны Михальковой, в косметологии коллаген стимулируется несколькими методами.

Процедуры для стимуляции коллагена:

  • процедуры, активизирующие фибробласты за счет травмы. Это, к примеру, мезотерапия, биоревитализация и плазмотерапия, а также RF-лифтинг;
  • инъекционные препараты, которые являются прямыми стимуляторами коллагена. К ним относятся полимолочная кислота и препарат Radiesse;
  • препараты животного коллагена: коллост (бычий), nithiya (лошадиный), сферогель (птичий).

Также есть кремы и сыворотки с морским коллагеном, но, честно говоря, смысла в них мало. До дермы такой коллаген не доберется, а если доберется, то уже разрушенным на аминокислоты

Татьяна Михальковаврач-косметолог

Вместе с тем дерматолог Илона Калиниченко подчеркивает, что препараты с коллагеном, как и все средства в косметологии, имеют противопоказания.

Кому нельзя применять коллаген:

  • беременным;
  • кормящим грудью;
  • людям с аллергическими реакциями на белки животного происхождения;
  • пациентам с хроническими заболеваниями в стадии обострения.

Фото: Maria Shipakina / Shutterstock / Fotodom

Чем полезен коллаген для женщин

Главная польза коллагена для женщин — он положительно влияет на состояние кожи и волос, хрящей и связок.

Если синтез коллагена в норме, то кожа позже стареет, на ней меньше заметны морщины и целлюлит, кожа в целом довольно плотная. Кроме того, волосы растут быстрее и меньше ломаются.

Если же коллагена в организме недостаточно, то эффект будет обратным, возрастные изменения будут заметны сильнее. «Появляются морщины в виде заломов на коже. Из-за уменьшения содержания коллагена ослабевают и связки лица — мы видим "усталое" лицо с опущенными уголками рта и "стекшим" овалом», — говорит Илона Калиниченко.

Влияет это вещество и на качество соединительной ткани — коллаген улучшает состояние сухожилий, костей и связок, помогает в профилактике различных воспалений и болей. Поэтому БАДы с коллагеном применяют при лечении болезней суставов — эта добавка облегчает симптомы, возвращает подвижность.

Есть ли польза от коллагена в питьевых добавках

Особенно популярным в последнее время стал питьевой коллаген. Однако у медиков о нем неоднозначное мнение.

«В виде питьевых добавок бывает морской коллаген (из рыбьей чешуи) и животный (из хрящей и костной ткани). А вот растительного коллагена, если что, не существует. Не слушайте продавцов», — говорит косметолог Татьяна Михалькова.

При этом коллаген, употребляемый в качестве добавки, расщепляется на аминокислоты. То есть, чтобы коллаген снова собрался, организму необходима потребность в нем в определенном месте. Что это значит? Что, если вы поранились, тот коллаген, который поступил в ваш организм, пойдет на заживление раны, а не на красоту кожи!

Татьяна Михальковаврач-косметолог

Качественных исследований по питьевому коллагену крайне мало. Есть лишь один мета-анализ, представленный в Международном журнале по дерматологии (International Journal of Dermatology) в 2021 году и доказавший, что такой коллаген положительно повлиял на увлажненность и эластичность кожи в отличие от плацебо. «Если у вас есть иные дефициты, вы неправильно питаетесь, и желудочно-кишечный тракт работает плохо, смысла покупать коллаген в качестве добавки нет», — подытоживает Михалькова.

Если и приобретать коллаген в таком формате, то дерматолог Илона Калиниченко рекомендует отдать предпочтение легкоусвояемым формам с обязательным содержанием аскорбиновой кислоты (витамина С). «Старайтесь покупать такие добавки в аптеках, выбирайте известные фирмы витаминов», — добавляет специалист.

Перед приемом любой биологически активной добавки обязательно проконсультируйтесь с врачом, чтобы он объяснил, как принимать препарат результативно и безопасно

В целом коллаген действительно крайне важен для нашего тела — и не только для его внешнего вида, но и для здоровья. При этом удерживать этот белок на необходимом уровне вполне реально и без дорогих процедур, для этого важно заниматься профилактикой: правильно питаться, заниматься спортом, побольше отдыхать и вести здоровый образ жизни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше