Кто такой Рубен Варданян и чем он известен? За что бывшего главу правительства Карабаха задержали в Азербайджане

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

28 сентября 2023 года в Азербайджане на четыре месяца арестовали миллиардера Рубена Варданяна, который раньше возглавлял правительство непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР). Его обвиняют в различных преступлениях, за которые ему грозит до 14 лет тюрьмы. «Лента.ру» рассказывает биографию Рубена Варданяна, вспоминает, чем он известен, а также объясняет, в чем его обвиняют.

Семья Рубена Варданяна

Рубен Карленович Варданян родился в Ереване 25 мая 1968 года. Его отец по образованию был архитектором, а мать закончила московский химико-технический университет. Вместе с Рубеном росла и его старшая сестра по имени Маринэ.

Рубен Варданян женат на Веронике Зонабенд, у пары четверо детей — два сына и две дочери. Миллиардер рассказывал, что его супруга не была первой любовью — до того, как он встретил ее в 1994 году, у него уже были серьезные отношения. Однако он быстро понял, что хочет связать свою жизнь именно с Вероникой и сделал ей предложение всего через неделю после знакомства.

Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Образование Рубена Варданяна

Варданян окончил школу с золотой медалью в 1985 году в Ереване, после чего переехал в Россию, чтобы продолжать учиться. Он рассказывал, что родители сперва были против этого: переубедить их смогла подруга всего за две недели до начала вступительных экзаменов. Будущий миллиардер решил покорять Москву, где поступил на экономический факультет МГУ им. Ломоносова.

В университете он продолжил прилежно учиться. Первый курс Варданян закончил с отличием, но после был вынужден сделать перерыв в образовании, потому что его призвали в ряды советской армии — отсрочку из-за учебы тогда не давали. После демобилизации в 1988 году он вновь вернулся в вуз.

В 1992 году Рубен Варданян выпустился из МГУ им. Ломоносова с красным дипломом

На этом юноша решил не останавливаться и продолжил получать образование — но уже за границей. Сперва Рубен Варданян прошел стажировку в Banca CRT в Италии, а затем получил необходимые ему навыки на курсах по развивающимся рынкам в Нью-Йорке. Но и на этом его образование не завершилось: он продолжил проходить краткосрочные программы в лучших европейских вузах.

Курсы каких европейских вузов проходил Рубен Варданян?

  • Европейского института управления бизнесом;
  • Гарвардской бизнес-школы;
  • Йельского университета;
  • Стэнфордского университета;
  • Наньянского технологического университета.

Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

Профессиональная карьера Рубена Варданяна

Свою профессиональную карьеру Рубен Варданян начал еще в 1990 году, когда учился в университете. Тогда он устроился в компанию «Менатеп-Инвест», где стал руководителем группы анализа инвестиционных проектов.

Тогда же Варданян познакомился с американским инвестором Петром Дерби, который собирался развивать свой бизнес в России. Именно он предложил бизнесмену работу в инвестиционной компании «Тройка Диалог». Начинающий предприниматель согласился и уже в 1993 году стал гендиректором компании.

Возглавляя «Тройку Диалог», Варданян вкладывал в ее развитие личные средства. Благодаря этому он позже смог стать председателем совета директоров. При этом за годы работы в компании он продолжал осваивать и другие направления бизнеса. Например, в 2002 году Рубен Варданян стал гендиректором «Росгосстраха».

Должность руководителя компании «Росгосстрах» он занимал до 2004 года, а затем вошел в состав совета директоров

На протяжении нескольких лет он входил в состав советов директоров различных компаний, в том числе «Русспецсталь» и «Новатэк», а также возглавлял совет директоров ЗАО «Гражданские самолеты Сухого».

В 2012 году было принято решение продать компанию «Тройка Диалог» Сбербанку за 1,4 миллиарда долларов. В результате сделки бизнесмен стал главой Sberbank CIB, но покинул этот пост уже в августе следующего года, заняв должность советника президента банка и председателя правления Сбербанка.

В то же время Варданян захотел открыть новую фирму — инвестиционную компанию «Варданян, Бройтман и партнеры». Ее он создал вместе с предпринимателем Михаилом Бройтманом, который работал в «Тройке Диалог» управляющим директором.

Фото: Валерий Левитин / Коммерсантъ

После этого Варданян основал еще две крупные компании: Phoenix Advisors, которая занималась защитой и управлением семейного благосостояния, и «Global Blue Россия» для запуска в стране системы tax free.

Кроме того, бизнесмен Рубен Варданян с 2006-го по 2011 год был первым президентом Московской школы управления «Сколково», которую учредил вместе с партнерами. А после 2011-го стал ее партнером-учредителем. Также он входил в попечительские советы МГУ им. Ломоносова и РАНХиГС.

В 2021 году Варданян вошел в рейтинг богатейших людей России по версии Forbes. Его состояние оценили в $1 миллиард — бизнесмен занял 116 позицию списка

Благотворительность

В 2014 году бизнесмен и его жена основали в Армении UWC Dilijan College — международную школу, которая готовила подростков к поступлению в университет. А сам Варданян входит в число основателей образовательной платформы Scholae Mundi или «Школы мира», которая оказывает молодежи всего мира поддержку.

На территории Армении бизнесмен занимался восстановлением соборов и церквей, в том числе Татевского монастыря, а также стал соучредителем Научно-технологического фонда Армении, который занимался развитием научных, финансовых и технологических ресурсов страны.

В 2015 году Варданян выступил одним из основателей международной гуманитарной премии «Аврора». Ее вручали людям, которые рисковали собственными жизнями, чтобы спасти других

Членом художественного совета Гуманитарной инициативы «Аврора» стала сестра Рубена Маринэ.

Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Отношение к конфликту вокруг Нагорного Карабаха

В 2020 году, когда между Арменией и Азербайджаном обострился конфликт вокруг Нагорного Карабаха, бизнесмен выступил с официальным обращением к мировым лидерам. Он призывал их не допускать эскалации. Когда боевые действия между странами завершились, он принял решение отказаться от российского гражданства и переехать в Нагорный Карабах (Арцах).

Я принял решение, понимая, какие риски я на себя беру, отказаться от российского гражданства и переехать в Арцах как гражданин Армении. Мне это решение далось очень непросто, но так правильно

Рубен Варданянбизнесмен

Президент России Владимир Путин удовлетворил его прошение. После этого предприниматель переехал в Нагорный Карабах и возглавил непризнанную республику. Пост государственного министра Варданян занимал до февраля 2023 года, но затем ушел в отставку. Это стало одним из условий правительства Азербайджана для того, чтобы открыть Лачинский коридор и снять блокаду НКР.

Задержание Рубена Варданяна

О задержании Рубена Варданяна стало известно 27 сентября 2023-го. В Госпогранслужбе Азербайджана отметили, что задержали его при попытке выехать в Армению, а затем доставили в Баку и передали в руки правоохранительных органов. Супруга бизнесмена Вероника Зонабенд сообщила, что ее муж «был незаконно задержан и взят в плен азербайджанскими властями на границе при попытке покинуть Арцах вместе с тысячами других армян».

Фото: Пресс-служба государственной пограничной службы Азербайджана / РИА Новости

Люди стали массово покидать Нагорный Карабах после того, как президент непризнанной республики Самвел Шахраманян принял решение прекратить ее существование к началу 2024 года. Капитулировать перед Азербайджаном НКР вынудила военная операция, которую Баку провел в регионе в сентябре.

66 500
человек

покинули Карабах на утро 28 сентября, по данным вице-премьера Армении Тиграна Хачатряна

В ответ на задержание Варданяна Армения потребовала у Азербайджана предоставить информацию о его состоянии и местоположении. В Ереване также обещали принять все меры, чтобы успешно вернуть бизнесмена в страну, выразив надежду на поддержку международных партнеров, в том числе России.

В чем обвиняют Рубена Варданяна?

Сабаильский суд Баку арестовал Рубена Варданяна на четыре месяца. Его обвиняют в различных преступлениях, в том числе в:

  • финансировании терроризма;
  • создании незаконных вооруженных формирований;
  • участии в деятельности таких формирований;
  • незаконном пересечении границы в 2022 году «с целью совершения террористических и диверсионных актов».

По таким обвинениям миллиардеру грозит до 14 лет лишения свободы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше