В США стартует сезон НХЛ. Какая команда будет самой русской и кто из российских хоккеистов может стать звездой турнира?

«Лента.ру»: в новом сезоне в НХЛ сыграют больше 50 российских хоккеистов

Фото: Geoff Burke / Reuters

11 октября стартует новый сезон Национальной хоккейной лиги (НХЛ). В предстоящем турнире ожидается много интересного для российских болельщиков: насколько Александр Овечкин приблизится к историческому снайперскому рекорду Уэйна Гретцки, найдет ли снова мотивацию один из самых талантливых хоккеистов лиги Евгений Кузнецов, поможет ли Артемию Панарину кардинальная смена имиджа и отказ от интернета добиться успехов в плей-офф, сумеет ли Владимир Тарасенко снова стать элитным форвардом? «Лента.ру» — подробнее о самом сильном хоккейном турнире в мире и о роли в нем россиян.

Самый русский клуб НХЛ

Перед стартом сезона НХЛ у каждой команды проходят тренировочные лагеря, куда приезжают как хоккеисты основного состава, так и претенденты на попадание туда. Из 32 клубов ни одного российского игрока нет только в трех — «Аризоне», «Монреале» и «Сиэтле», а в 11 командах — по четыре и более представителя нашей страны. Самым русским клубом на момент начала тренировочных лагерей был «Сан-Хосе»: там оказалось сразу семеро россиян. Но едва ли хотя бы половина из них будут востребованы в качестве основных, большая часть уедет в фарм-клуб. Самой русской командой в новом сезоне НХЛ в какой-то момент может стать «Коламбус». Там пятеро россиян, и все они имеют шансы быть в составе: вратарь Даниил Тарасов, защитник Иван Проворов и нападающие Кирилл Марченко, Егор Чинахов и Дмитрий Воронков. Последний впервые приехал в Северную Америку перед нынешним сезоном, но уже в тренировочном лагере успел впечатлить руководство клуба физической мощью, забить и спровоцировать массовую драку. Правда, на момент начала сезона Воронкова отправили в фарм-клуб «Коламбуса», но его в любой момент могут вернуть. Вратарь Тарасов и нападающий Чинахов тоже пока вне игры — они травмированы.

Дмитрий Воронков (в белом) в составе «Коламбуса» в предсезонном матче против «Питтсбурга»

Дмитрий Воронков (в белом) в составе «Коламбуса» в предсезонном матче против «Питтсбурга»

Фото: Gene J. Puskar / АР

По три-четыре россиянина можно будет увидеть в основе нескольких клубов — «Вашингтон», «Нью-Йорк Айлендерс», «Ванкувер», «Сент-Луис», «Тампа» и «Каролина». Последняя стоит особняком, если говорить об отечественных хоккеистов. Боссы «Каролины» на драфте в последние четыре года собирали россиян в массовом порядке — их сейчас аж 16 в системе клуба с востока США. За этот же период «Каролина» задрафтовал 12 канадцев, 9 американцев, 5 финнов и 5 шведов. Весьма вероятно, что в перспективе нескольких лет именно «Каролина» станет самой русской командой НХЛ.

В нынешнем сезоне из 16 хоккеистов с российским паспортом в составе клуба реально получать игровое время в НХЛ могут максимум четверо. Это 24-летний вратарь Петр Кочетков, которому придется конкурировать с двумя гораздо более опытными голкиперами Антти Раантой и Фредериком Андерсеном, 21-летний Василий Пономарев, претендующий на место в четвертом звене, и две уже сформировавшиеся звезды с железобетонным местом в составе — бывший партнер Овечкина по «Вашингтону» 32-летний защитник Дмитрий Орлов и второй номер драфта 2018 года — 23-летний форвард Андрей Свечников. За «Каролиной» будет интересно понаблюдать еще и потому, что команда считается одним из реальных претендентов на победу в Кубке Стэнли. Последние несколько лет клуб планомерно подбирается к цели: три победы подряд в дивизионе и выход в финал Восточной конференции в прошлом сезоне.

Андрей Свечников (в белом) в составе «Каролины»

Андрей Свечников (в белом) в составе «Каролины»

Фото: Darryl Dyck / Globallookpress.com

«На протяжении часа слушал, какое я говно»

Если от команд перейти к отдельным личностям, то в новом сезоне НХЛ особенно интересными для российских болельщиков будут несколько хоккеистов — Артемий Панарин, Владимир Тарасенко, Андрей Кузьменко и Евгений Кузнецов.

Артемий Панарин из «Рейнджерс» в прошлом сезоне был вторым хоккеистом НХЛ по уровню зарплаты, уступая только Тайлеру Сегину из «Далласа». Россиянин получил 12,5 миллиона долларов — больше, чем звезды лиги Конор Макдэвид и Натан Маккинон. И в регулярном чемпионате Панарин оправдывал эти деньги, сыграв во всех 82 матчах и набрав 92 очка. А вот в плей-офф что-то сломалось. Панарин сделал две результативные передачи в стартовом матче первого раунда против «Нью-Джерси»... и на этом все. В оставшихся встречах форварду «Рейнджерс» не удалось набрать ни очка, а его команда вылетела.

Я был ужасно расстроен после поражения, потому что у нас были отличные шансы выиграть Кубок Стэнли. Именно об этом мы думали перед началом серии против «Нью-Джерси». У нас была отличная команда, но мы облажались, ведя в счете 2:0. И особенно я

Артемий Панариннападающий «Нью-Йорк Рейнджерс»

Перед нынешним сезоном Панарин кардинально поменял имидж — сбрил под ноль свои фирменные кудри, чтобы, как рассказал его представитель, обнулить неудачный этап карьеры и избавиться от злых сил, которые могут быть и в волосах. А еще Артемий уже больше года использует кнопочный телефон вместо смартфона. Его нет в командных чатах, он не проверяет социальные сети и не смотрит YouTube. По признанию самого хоккеиста, у него обсессивно-компульсивное расстройство, которое усугубляется, когда он начинает погружаться в многообразие контента в интернете. Любопытно, поможет ли ему цифровой детокс в новом сезоне.

Что касается нынешней зарплаты Панарина, то она составит 11 миллионов долларов за сезон, и по этому показателю Артемий переместится в конец второй десятки игроков НХЛ. Из россиян больше него заработают двое — Александр Овечкин и Кирилл Капризов (по 12,5 миллиона долларов — прим. «Ленты.ру»).

Артемий Панарин (в белом) в составе «Нью-Йорк Рейнджерс» в плей-офф Кубка Стэнли 2022/2023

Артемий Панарин (в белом) в составе «Нью-Йорк Рейнджерс» в плей-офф Кубка Стэнли 2022/2023

Фото: Vincent Carchietta / Reuters

Для 31-летнего Владимира Тарасенко предстоящий сезон — шанс доказать, что он все еще может считаться топ-форвардом по меркам НХЛ. После победы в Кубке Стэнли в 2019-м в составе «Сент-Луиса» Тарасенко за два года сыграл всего 34 матча и перенес три операции на плече, одну из которых признали неудачной. Из-за проблем со здоровьем из игры россиянина ушла элитная стабильность. В сезоне 2021/22 Владимир вроде бы сумел оправиться от травм и вернуться на прежний уровень: впервые в карьере в НХЛ он преодолел отметку 80 очков, забросив 34 шайбы и отдав 48 передач.

Но последний сезон для Тарасенко сложно назвать удачным. По ходу чемпионата его обменяли из «Сент-Луиса» в «Нью-Йорк Рейнджерс», а летом россиянин впервые в карьере оказался на рынке свободных агентов. Найти новую команду получилось далеко не сразу, месяц Владимир был без контракта, попал в список сильнейших хоккеистов лиги без клуба и лишь затем подписал годовое соглашение с «Оттавой» на сумму пять миллионов долларов. Он потерял в зарплате по сравнению с тем, что у него было в «Сент-Луисе», примерно 2,5 миллиона. Но уже через год Владимир снова может выйти на рынок свободных агентов в поиске более выгодного контракта. Правда, для этого предстоящий сезон нужно провести примерно на уровне того Тарасенко, которого помещали на обложку известного хоккейного симулятора NHL 2017.

Владимир Тарасенко в составе «Сент-Луиса»

Владимир Тарасенко в составе «Сент-Луиса»

Фото: Jeff Mcintosh / Globallookpress.com

27-летний нападающий Андрей Кузьменко из «Ванкувера» — пожалуй, главное открытие среди российских хоккеистов НХЛ в прошлом сезоне. Он перебрался в Канаду из петербургского СКА в 2022 году и сразу стал лидером новой команды, набрав 74 очка и заняв место в первом звене. Кузьменко по ходу регулярного чемпионата показал феноменальный процент реализации бросков — 27,3 процента. Такого не было ни у одного игрока лиги больше 20 лет. Вопрос, сумеет ли уроженец Якутска в предстоящем сезона удержать заданный уровень или хотя бы не слишком его понизить. Хоккейные обозреватели авторитетного издания The Athletic в это не верят, они включили Кузьменко в список игроков, которым в новом сезоне грозит регресс по сравнению с прошлым.

Андрей Кузьменко в составе «Ванкувера»

Андрей Кузьменко в составе «Ванкувера»

Фото: Ben Nelms / Globallookpress.com

Еще один хоккеист, за которым в нынешнем сезоне стоит внимательно понаблюдать, — это Евгений Кузнецов. Он главный «медийный поджигатель» этого межсезонья в НХЛ, причем не только среди россиян, а вообще среди всех игроков лиги. Чего стоит одно только его высказывание в интервью YouTube-каналу «Скользкий лед», когда уральский хоккеист с присущей ему прямолинейностью раскритиковал профсоюз игроков НХЛ. Кузнецов недоволен тем, что организация никак не поддержала его в 2019 году в ситуации с дисквалификацией за употребление кокаина, хотя обещала это сделать.

Если бы не мое желание извиниться перед клубом за такую ошибку, то была бы тишина. Надо приехать хотя бы, посмотреть человеку [комиссару НХЛ Гэри Беттмэну] в глаза, все объяснить. Зашли, сели. Рядом сидели эти три петушары из профсоюза. Они мне говорили, что будут за меня заступаться. И тут Беттмэн начал нагнетать. Я сижу и не могу понять: он всерьез мне пихает или нет? Я извинился, сказал, что я по-человечески к вам пришел, один, без агента. Рядом с ним сидел Билл Дэйли [заместитель комиссара НХЛ]. Он сказал: «Я считаю, нужна дисквалификация на 20 матчей». Я как давай ржать! А те три человека из профсоюза молчат. По факту получилось так, что я на протяжении часа слушал, какое я говно. В конце концов договорились вместо 20 матчей дисквалификации дать всего три

Евгений Кузнецовнападающий «Вашингтон Кэпиталс»

Кроме того, все межсезонье обсуждался возможный обмен Евгения из «Вашингтона» — клуба, в котором он провел всю свою карьеру в НХЛ начиная с 2010 года. Разговоры об уходе начались еще пару лет назад, когда россиянин как будто потерял мотивацию, стал менее результативным, опаздывал на командные собрания и попадал в ковид-протоколы.

Чтобы я пришел и сказал «меняйте меня», — такого нет. Это все со временем идет, как снежный ком копится. Слухи просто так из ниоткуда не возьмутся. Мы с генеральным менеджером час разговаривали: давайте попробуем изменить ситуацию, чтобы и вам лучше, и мне лучше. Чтобы не было такого ощущения, что я лишний в команде. Типа «мы бы выиграли, если бы ты играл лучше»

Евгений Кузнецовнападающий «Вашингтон Кэпиталс»

Предстоящий сезон Кузнецов начнет в качестве игрока «Вашингтона». По мнению североамериканских экспертов, «из звезды он превратился в обычного парня», но все еще может приносить пользу команде, способен помочь ей выйти в плей-офф, а своему другу и партнеру Овечкину — побить рекорд результативности Уэйна Гретцки.

Евгений Кузнецов (в белом) в составе «Вашингтона»

Евгений Кузнецов (в белом) в составе «Вашингтона»

Фото: Frank Gunn / Globallookpress.com

«Овечкина будут насильно пичкать временем в большинстве»

Погоня великого хоккеиста Александра Овечкина за не менее великим Уэйном Гретцки — еще одна интрига предстоящего сезона. Канадец забросил 894 шайбы в регулярных чемпионатах, Овечкин на данный момент — 822. Шансов догнать Гретцки в этом сезоне практически нет: нужные 73 гола в регулярке НХЛ никто не забивал с 1993-го. Но у 38-летнего россиянина в запасе еще три года контракта с «Вашингтоном». Сейчас главный вопрос в том, как близко подберется Александр к Уэйну по итогам регулярного чемпионата 2023/24.

С одной стороны, сложность в том, что на данный момент «Вашингтон» Овечкина представляет собой клуб-середняк со стареющими лидерами — в таком забивать сложнее, чем раньше. С другой — хоккейные обозреватели издания The Athletic предсказывают «Вашингтону» провал в новом сезоне, но как раз потому, что действия всей команды будут направлены только на то, чтобы помочь Ови приблизиться к Гретцки.

Результат прошлого года? Это не имеет никакого значения. Следующий сезон? Это не имеет никакого значения. «Вашингтон» сейчас гонится за величием другого рода, и это нормально, что успех команды отходит на второй план по сравнению с этим легендарным наследием. Овечкина по-прежнему будут насильно пичкать временем в большинстве, но общий спад очевиден

The Athletic

В предстоящем сезоне у Овечкина есть еще одна историческая цель. Если он забросит 50 шайб, то станет первым игроком в НХЛ, который добирался до этой отметки десять раз за карьеру. Пока у него 9 таких сезонов из 17. На данный момент он делит первую строчку в этом рейтинге все с тем же Уэйном Гретцки и Майком Босси. В прошлом сезоне россиянин до 50 голов немного не дотянул — забросил 42 шайбы. Но Александр пропустил около десятка матчей из-за травм и смерти отца. Если в новом сезоне россиянин проведет все 82 поединка в регулярном чемпионате, то 50 шайб — не такой уж недостижимый показатель. Многое будет зависеть еще и от того, как новый молодой тренер «Вашингтона» Спенсер Карбери использует Александра при игре в большинстве.

Александр Овечкин (в красном) в составе «Вашингтона»

Александр Овечкин (в красном) в составе «Вашингтона»

Фото: Geoff Burke / Reuters

Новички и старички

В новом сезоне НХЛ есть еще несколько интриг, которые уже напрямую не связаны с российскими хоккеистами. Будет интересно посмотреть, как себя покажет действующий обладатель Кубка Стэнли «Вегас Голден Найтс». Клуб из штата Невада был создан всего шесть лет назад, его костяк до сих пор составляют хоккеисты, которые тогда не пригодились другим командам. Однако за этот период «Вегас» дважды выходил в финал, второй из которых закончился чемпионством. Состав «золотых рыцырей» мало изменился по сравнению с прошлогодним, тем любопытнее увидеть, смогут ли они повторить успех «Тампы», которая совсем недавно брала Кубок Стэнли два раза подряд.

В лиге есть еще более молодой клуб — «Сиэтл». Предстоящий сезон будет всего третьим в истории франшизы. В минувшем розыгрыше Кубка Стэнли «кракенам» не хватило совсем немного для того, чтобы выйти в финал Западной конференции. Состав «Сиэтла» точно не стал слабее по сравнению с прошлогодним, а скорее даже усилился. Сумеют ли новички лиги замахнуться на еще более быстрый успех в Кубке Стэнли, чем «Вегас»?

«Сиэтл» интересен еще и с неспортивной точки зрения. Во-первых, одним из владельцев клуба является кинопродюсер Джерри Брукхаймер, который работал над фильмами «Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины», «Перл-Харбор» и «Сокровище нации». Во-вторых, «Сиэтл» — самая экологичная команда НХЛ. Домашняя арена клуба Climate Pledge Arena всю энергию получает от солнечных батарей, для заливки льда используется только дождевая вода, 75 процентов продуктов питания на арене — местного производства, а оставшаяся после матчей еда раздается нуждающимся. В-третьих, когда «Сиэтл» только заходил в лигу, было решено устроить эксперимент и запустить пробную продажу абонементов. И в первый же день от местных болельщиков поступило более 25 тысяч заявок.

Хоккеисты «Сиэтла»

Хоккеисты «Сиэтла»

Фото: Steven Bisig / Reuters

Кроме новичков НХЛ, интересно будет понаблюдать за антагонистом «Вегаса» и «Сиэтла», одной из старейших команд лиги — «Торонто». В этом канадском городе, где хоккей смело можно назвать религией, фанаты спят и видят, когда их любимая команда прервет одну из самых впечатляющих неудачных серий во всех североамериканских лигах — более пятидесяти лет без чемпионства. У «Торонто» для этого есть если не все, то многое. В том числе Остон Мэттьюс — одна из главных звезд лиги, хоккеист, который с сезона 2024/25 cтанет самым высокооплачиваемым игроком НХЛ.

Поиск интриг в предстоящем сезоне НХЛ можно продолжать, это одна из самых непредсказуемых лиг во всем мировом спорте. И многие российские хоккеисты играют там заметную роль. В нынешнее время соревнований, где наши спортсмены имеют возможность состязаться с лучшими, практически не осталось. Так почему бы за этим не понаблюдать?

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше