Кто такой Андрей Богданов? Биография и политическая деятельность кандидата в президенты России на выборах в 2024 году

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

С 15 по 17 марта 2024 года в России пройдут выборы президента. Этап выдвижения прошли 11 кандидатов: три самовыдвиженца и восемь претендентов на пост главы государства от политических партий. В числе последних — Андрей Богданов от Российской партии свободы и справедливости (РПСС). Главное о его личной жизни, политической карьере и связях с масонами — в материале «Ленты.ру».

Детство и семья

Андрей Владимирович Богданов родился 31 января 1970 года в подмосковном городе Можайске. Его отец, Владимир Андреевич Богданов, служил в Советской армии, получил звание полковника. А мать, Лариса Абдраимовна, работала инженером на одном из головных предприятий Министерства радиопромышленности СССР — НПО «Взлет».

Отец Андрея Богданова по национальности русский, а мать — татарка

Андрей Богданов — старший ребенок в семье. У него есть два брата: Тимур и Александр. Детство будущего политика прошло в городе Чкаловске Нижегородской области. Там его родители получили комнату в коммунальной квартире, которая находилась недалеко от аэродрома.

Богданов рассказывал, что в детстве хотел стать летчиком. Он рассказывал, что недалеко от его дома была пятиэтажка, в которой жил Юрий Гагарин до своего полета в космос. Кроме того, Андрей Богданов с третьего класса и до конца школы занимался бальными танцами.

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Образование

Андрей Богданов пошел в школу в Чкаловске. Учился хорошо, чтобы воплотить в жизнь свою мечту и стать летчиком.

Вся школа болела летным делом: кто в инженеры собирался, кто в пилоты... Кстати, это дало нам стимул хорошо учиться: ведь конкурс в военные училища был огромный. Учиться на четверки в нашем классе считалось вообще стыдно

Андрей Богданов политтехнолог

При этом получил среднее образование он уже в столице: Богданов закончил школу № 1000 в Солнцево. В 10-м классе написал выпускное сочинение, в котором в качестве отрицательных примеров привел некоторых известных членов Коммунистической партии Советского Союза. По его словам, учителя не стали направлять его работу на комиссию в район, чтобы не портить ему будущее и не лишать серебряной медали за учебу.

В 1987 году, сразу после школы, Андрей Богданов поступил в Рижское высшее военно-инженерное авиационное училище (РВВАИУ) имени Якова Алксниса, на втором курсе заинтересовался политикой. Позже он рассказывал, что толчком для этого стала начавшаяся в стране перестройка. Тогда же Богданов решил вступить в КПСС и начал выступать на собраниях, агитируя комсомольцев взять курс на демократию.

Училище Богданов так и не закончил: его отчислили в 1989 году за отказ разгонять митингующих в Риге. По словам политика, решение об исключении из комсомола и училища приняли за несколько часов.

Вернувшись в Москву, он поступил в Российскую экономическую академию имени Плеханова (сейчас университет), откуда выпустился в 1993 году. В 1996-м занял пост заведующего договорно-правовым сектором Института социально‑экономических проблем (ИСЭП).

А в 2002 году защитил диссертацию на философском факультете Московского государственного университета (МГУ) и стал кандидатом политических наук.

Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Личная жизнь и увлечения

У Андрея Богданова есть жена Ирина, у пары трое сыновей.

Он рассказывал, что увлекается фотографией и рыбалкой, а также любит путешествовать. У кандидата в президенты с детства сохранился интерес к бальным танцам. Кроме того, он болеет за московский «Спартак»: его даже наградили памятным знаком «За заслуги и большой вклад в общественное спартаковское движение». Сейчас Богданов занимает пост исполнительного директора общероссийской общественной организации болельщиков спортивных команд «Красно-белая гвардия».

Масонство

Андрей Богданов — масон. В 2006 году он стал досточтимым мастером, то есть главным офицером масонской ложи «Цитадель» № 27. А в июне 2007 года Богданов занял пост великого мастера Великой ложи России — единственной регулярной ложи в России, которая признана регулярными Великими ложами других стран.

Богданов рассказывал, что в масонстве официально запрещено обсуждать религию и политику, однако можно быть профессионалом в этой или любой другой области. Поэтому политическая деятельность никак не мешает его должности в Великой ложе.

Политическая карьера

В 1990 году Андрей Богданов начал работать политтехнологом, занимаясь организацией сбора подписей на выборах разного уровня. Параллельно с этим он стал членом Демократической партии России (ДПР), вступив в солнцевскую районную организацию. А в 1991 году вместе с остальными ее членами участвовал в защите Белого дома во время августовского путча.

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

В ноябре того же года Богданов был избран председателем Молодежного союза ДПР, а также вошел в политсовет партии. А в декабре принимал участие в организации митинга против Беловежских соглашений, подписание которых прекратило существование СССР и положило начало Содружеству независимых государств (СНГ).

В 1992 году политик создал благотворительный фонд «Молодежь выбирает будущее». Фонд занимался сбором денег, медикаментов и продуктов питания для защитников Приднестровской Молдавской Республики. В том же году Богданов вошел в состав политсовета «Гражданского союза» и стал секретарем правления ДПР.

В 1993 году Андрей Богданов баллотировался в депутаты Государственной Думы первого созыва от Демократической партии России, но мандат не получил, хотя ДПР набрала достаточное количество голосов (5,52 процента при пороге в пять процентов). В том же году принимал участие в работе Конституционного совещания, созванного президентом Борисом Ельциным для создания новой Конституции.

Работа политтехнологом

В 1995 году Андрей Богданов устроился в информационно-аналитический центр «Новоком», а уже спустя два года стал его вице-президентом. По данным СМИ, центр занимался политическим консультированием, пиаром и профессиональным партстроительством, а сам Богданов стал «своеобразным рекордсменом» в деле создания партий. Он рассказывал, что приложил руку к появлению «Единой России», а также Партии народного капитала Сергея Мавроди.

«Мне все равно, какую партию делать, ориентация зависит от заказчика, если он сам, конечно, знает, чего хочет», — отмечал Богданов.

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

В 1995 году Андрей Богданов баллотировался в Мосгордуму как самовыдвиженец, но не прошел. В 1996 году его назначили заместителем председателя ДПР, а в 1997-м — председателем Московского регионального отделения партии. В 1999 году он стал главой управления общественных связей ЦИК «Единой России», а в 2003-м — ответственным секретарем «Всероссийского комитета граждан за честные выборы». В марте того же года его исключили из «Единой России» за попытку организовать внепартийную дискуссию.

Раскол и распад ДПР

В апреле 2005-го Андрей Богданов выступил против того, чтобы лидером Демократической партии России избрали экс-губернатора Чукотки Александра Назарова. В мае того же года он провел альтернативный съезд партии, где его избрали председателем центрального комитета, что привело к расколу партии. В итоге съезд, на котором лидером партии был избран Богданов, Минюст признал легитимным.

В 2008 году Богданов баллотировался в президенты России. На выборах он занял последнее, четвертое место, набрав 1,3 процента голосов

Осенью того же года ДПР влилась в состав новой партии «Правое дело», членом федерального совета которой стал брат Андрея Богданова Тимур. Сам Андрей Богданов, хоть и был соучредителем объединения, в руководство не вошел.

Выборы мэра Сочи

В марте 2009 года Андрей Богданов выдвинулся на пост мэра Сочи как рядовой член партии «Правое дело». Подчеркивалось, что его инициатива была личной — партия Богданова не выдвигала.

Фото: Юрий Машков / ТАСС

В апреле ЦИК зарегистрировал его кандидатом, но вскоре Богданов решил добровольно отказаться от участия в предвыборной гонке. Он поддержал своего соперника Анатолия Пахомова, который в то время исполнял обязанности мэра города.

Выход из «Правого дела» и возрождение ДПР

В 2011 году новый лидер «Правого дела» Михаил Прохоров исключил из партии Андрея Богданова и других своих оппонентов. Однако уже на следующий день Прохорова отстранили от руководства партией, а исключение Богданова отменили.

Федеральный политсовет партии рекомендовал Богданову не выступать от лица «Правого дела» в СМИ, потому что это «не способствует популярности партии»

В том же месяце кандидатуру Богданова выдвинули для участия в выборах в Госдуму шестого созыва. В итоге «Правое дело» мандатов не получило, не набрав достаточное количество голосов. А в феврале 2012 года Богданов сообщил о своем выходе из партии и возрождении ДПР.

Андрей Богданов оставался ее лидером до 2014 года, после чего партию возглавил его брат Тимур. Сам политтехнолог тем временем стал председателем правления Коммунистической партии социальной справедливости (КПСС).

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Выборы президента

В первый раз Андрей Богданов принимал участие в президентских выборах в 2008 году. Тогда на пост главы государства претендовали еще три кандидата:

По результатам выборов Богданов набрал 1,3 процента голосов и занял последнее место.

В 2018 году он планировал вновь поучаствовать в выборах президента, но в итоге не стал. Вместо этого Богданов поддерживал кандидата от КПСС Олега Булаева, однако тот позже решил сняться с выборов.

В конце 2023 года Андрей Богданов решил вновь стать кандидатом в президенты России, подал документы в ЦИК и успешно прошел этап выдвижения. Ему предстоит побороться за пост главы государства с еще 10 претендентами, в том числе с действующим лидером страны Владимиром Путиным.

31 января Андрей Богданов вышел из президентской гонки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше