Самые ожидаемые фильмы 2024 года: подборка лучших российских и зарубежных новинок

СюжетЧто говорят политики о Горбачеве

Кадр: фильм «Присцилла: Элвис и я»

Индустрия каждый год радует поклонников кинематографа новыми картинами самых разных жанров. В прокат выходят продолжения полюбившихся франшиз, новые оригинальные проекты и киноадаптации культовых литературных произведений. «Лента.ру» публикует подборку самых ожидаемых российских и зарубежных фильмов, которые выйдут в прокат в 2024 году, рассказывает об их сюжете (без спойлеров) и актерском составе.

Какие зарубежные фильмы выйдут в 2024 году

«Дюна: Часть вторая»

  • Режиссер: Дени Вильнев
  • Жанр: фантастика, драма, боевик, приключения
  • Дата выхода: 13 марта
  • В главных ролях: Тимоти Шаламе, Зендея, Флоренс Пью, Ребекка Фергюсон, Хавьер Бардем

Кадр: фильм «Дюна»

Прямое продолжение фильма «Дюна», вышедшего в 2021 году, экранизация второй половины одноименного романа Фрэнка Герберта. Действие картины разворачивается на пустынной планете Арракис, где находится самое ценное вещество во всей вселенной — «пряность» (spice). На планете живет народ скитальцев-фременов, которые пытаются выжить и спастись от страшных монстров — гигантских песчаных червей.

Главный герой истории — юноша по имени Пол Атрейдс (Тимоти Шаламе), который объединяется с фременами, чтобы отомстить тем, кто уничтожил его родных и захватил власть на Арракисе — могущественному Дому Харконненов во главе с бароном Владимиром (Стеллан Скарсгард).

Дени Вильнев рассказал, что события фильма «Дюна: Часть вторая» будут прямым продолжением первой картины — события начнутся ровно с того момента, на котором прервалось повествование. Известно, что в фильме появится новый антагонист — император Шаддам IV (Кристофер Уокен), а также его дочь Ирулан (Флоренс Пью). Во второй части «Дюны» Полу Атрейдсу предостоит стать во главе восстания фременов, принять свой титул пророка и завоевать доверие фременки Чани (Зендея).

«Дэдпул 3»

  • Режиссер: Шон Леви
  • Жанр: комедия, боевик, фантастика
  • Дата выхода: 26 июля
  • В главных ролях: Райан Рейнольдс, Хью Джекман, Эмма Коррин, Дженнифер Гарнер

Кадр: фильм «Дэдпул 3»

Третья часть истории про «болтливого наемника» Уэйда Уилсона (Райан Рейнольдс) — мутанта со способностями к регенерации. Этот фильм, в отличие от первых двух, станет частью киновселенной Marvel (КВМ). При этом создатели обещают сохранить атмосферу первых «Дэдпулов» — обилие черного юмора, кровавые сцены и изобретательные сражения. Президент Marvel Studios Кевин Файги подтвердил, что это будет первый проект студии, который получит рейтинг R.

Детали сюжета пока держатся в секрете. При этом сценарист проекта Ретт Риз рассказал, что в третьей части Дэдпул окажется в «совершенно нормальном» мире КВМ — безумному герою, привыкшему ломать четвертую стену, будет нелегко к нему адаптироваться. Еще одна важная деталь «Дэдпула 3» — возвращение Хью Джекмана в роли Росомахи. Последний раз мутант с адамантиевым скелетом и когтями появлялся в фильме «Логан» в 2017 году.

«Фуриоса: Хроники Безумного Макса»

  • Режиссер: Джордж Миллер
  • Жанр: фантастика, боевик, приключения, триллер
  • Дата выхода: 22 мая
  • В главных ролях: Аня Тейлор-Джой, Крис Хемсворт, Том Берк, Нэйтан Джонс

Кадр: фильм «Фуриоса: Хроники Безумного Макса»

Фильм-приквел из вселенной «Безумного Макса». Картина опишет события, которые развернулись до постапоклиптического боевика «Безумный Макс: Дорога ярости», вышедшего в 2015 году. В этот раз в центре сюжета окажется Фуриоса — однорукая женщина-воительница. В фильме 2015 года ее сыграла Шарлиз Терон («Адвокат дьявола»), а в приквеле роль более молодой героини досталась Ане Тейлор-Джой («Ход королевы»).

Подробности сюжета пока держатся в секрете, однако известно, что «Фуриоса: Хроники Безумного Макса» расскажет об истории становления воительницы, а сама история захватит сразу несколько лет. Предполагается, что в основу сюжета могут лечь комиксы из вселенной «Беузмного Макса» — в них Фуриосу и ее мать похитили из матриархального общества.

«Джокер: Безумие на двоих»

  • Режиссер: Тодд Филлипс
  • Жанр: драма, триллер, криминал
  • Дата выхода: 2 октября
  • В главных ролях: Хоакин Феникс, Леди Гага, Зази Битц, Брендан Глисон

Кадр: фильм «Джокер: Безумие на двоих»

Один из самых ожидаемых фильмов 2024 года — вторая часть «Джокера», который был снят по комиксам DC. Оригинальная лента вышла в 2019 году и стала настоящим феноменом: картина собрала более одного миллиарда долларов в прокате и удостоилась 11 номинаций на премию «Оскар». Роль безумного преступника Артура Флека принесла Хоакину Фениксу награду за «Лучшую мужскую роль».

Фильм «Джокер: Безумие на двоих» станет продолжением первой ленты и познакомит зрителей с еще одним культовым персонажем из вселенной DC — очаровательной и жестокой Харли Квинн. В этот раз роль сумасшедшей возлюбленной Джокера исполнит Леди Гага («Звезда родилась»). Режиссер картины Тодд Филлипс не раскрывает детали сюжета, однако точно известно, что значительная часть событий будет происходить в психиатрической лечебнице Аркхем. «Джокер: Безумие на двоих» расскажет о том, как познакомились Джокер и Харли Квинн, а также покажет, как герои превратились в короля и королеву преступного мира.

Съемки картины завершились весной 2023 года, ее мировая премьера состоится 2 октября 2024 года.

«Присцилла: Элвис и я»

  • Режиссер: София Коппола
  • Жанр: драма, биография
  • Дата выхода: 25 января (в России)
  • В главных ролях: Кейли Спейни, Джейкоб Элорди, Эри Коэн, Дагмара Доминчик

Кадр: фильм «Присцилла: Элвис и я»

Фильм основан на реальных событиях, описанных в автобиографической книге Присциллы Пресли (урожденной Вагнер) «Элвис и я», — истории любви легендарного певца Элвиса Пресли и его жены Присциллы. Режиссером картины стала София Коппола («Трудности перевода»).

Лента покажет семейную жизнь музыканта и его возлюбленной, расскажет об их знакомстве, развитии отношений и событиях, которые в итоге привели к разводу.

Фильм «Присцилла: Элвис и я» дебютировал на 80-м Веницианском кинофестивале, где удостоился семиминутной овации после премьерного показа. Мировая премьера картины состоялась осенью 2023 года, однако до российского проката лента доберется только в начале 2024-го — ее показ в кинотеатрах начнется 25 января.

«Планета обезьян: Новое царство»

  • Режиссер: Уэс Болл
  • Жанр: фантастика, боевик
  • Дата выхода: 22 мая
  • В главных ролях: Фрейя Аллан, Кевин Дюран, Уильям Х. Мэйси, Дичен Лакмэн

Кадр: фильм «Планета обезьян: Новое царство»

Научно-фантастический боевик, который станет четвертой частью франшизы «Планета обезьян», перезапущенной в 2011 году. Продолжение картины «Планета обезьян: Война» расскажет о событиях, которые произойдут спустя много лет после финала третьей картины.

По сюжету «Нового царства» разумные обезьяны живут в оазисе, куда их привел вожак Цезарь — они сформировали множество кланов, а люди за это время успели одичать. Обезьяний вождь Проксимус Цезарь собирается захватить остальные кланы и отыскать остатки человеческих технологий прошлого. Чтобы ему помешать, юный шимпанзе Ноа отправится в опасное путешествие. Сопровождать его будет молодая девушка по имени Мэй. Вместе герои должны не допустить начала новой кровопролитной войны и спасти совместное будущее людей и обезьян.

«Микки 17»

  • Режиссер: Пон Джун-хо
  • Жанр: фантастика, драма, приключения
  • Дата выхода: 27 марта
  • В главных ролях: Марк Руффало, Роберт Паттинсон, Тони Коллетт, Стивен Ян

Кадр: фильм «Микки 17»

Полнометражный фантастический фильм, который снял Пон Джун-хо — южнокорейский режиссер, ставший триумфатором «Оскара»-2020 со своей картиной «Паразиты». В основу будущей ленты лег роман американского писателя Эдварда Эштона «Микки-7».

В центре истории — команда космических исследований, которые отправляются искать жизнь на далекую планету Нифльхейм. Главный герой — мужчина по имени Микки (Роберт Паттинсон), сознание которого перемещают в клонированное тело каждый раз, когда он попадает в опасные для жизни ситуации. При этом у нового клона сохраняются все воспоминания Микки о своем прошлом и характере. Однако события на корабле принимают неожиданный оборот — один из клонов выживает и сталкивается с новой версией себя. Теперь «старый» Микки вынужден скрываться от создателей, чтобы спастись от уничтожения.

«Аргайл: Супершпион»

  • Режиссер: Мэттью Вон
  • Жанр: комедия, боевик
  • Дата выхода: 31 января
  • В главных ролях: Генри Кавилл, Ариана ДеБос, София Бутелла, Кэтрин О’Хара, Брайс Даллас Ховард

Кадр: фильм «Аргайл: Супершпион»

Новый комедийный боевик от Мэттью Вона, автора серии фильмов про британских агентов из секретной службы Kingsman. В центре сюжета — тихая и замкнутая Элли Конвей. Она создает остросюжетные шпионские романы, но при этом сама почти никогда не покидает дом — главным героем в ее книгах выступает практически неуязвимый шпион Аргайл (Генри Кавилл).

Жизнь девушки меняется, когда она внезапно попадает в мир настоящих шпионов. Выясняется, что писательница обладает способностями провидца — события, которые она описывает в своих книгах, сбываются в реальной жизни. Теперь за Элли охотятся опасные боссы криминального мира, а на ее защиту встают реальные супершпионы, словно сошедшие со страниц ее произведений.

Судя по официальному трейлеру, в фильме будет много изобретательных экшн сцен, перестрелок, погонь и сражений, а также острый юмор — все то, за что зрители так полюбили Kingsman Мэттью Вона.

«Злая»

  • Режиссер: Джон М. Чу
  • Жанр: мюзикл, фэнтези, мелодрама
  • Дата выхода: 24 ноября
  • В главных ролях: Синтия Эриво, Ариана Гранде, Джонатан Бейли, Джефф Голдблюм, Мишель Йео

Кадр: фильм «Злая»

Киноадаптация бродвейского мюзикла «Злая: Жизнь и приключения Злой Западной ведьмы». Это своеобразный приквел книги «Волшебник страны Оз», в котором на первый план выходит не девочка Элли, а ее главная соперница — злая ведьма.

Фильм «Злая» рассказывает о становлении двух волшебниц из страны Оз, будущих злой ведьмы Запада и доброй ведьмы Севера. В центре сюжета — зеленокожая одинокая Эльфаба (Синтия Эриво) и ее соперница, красивая и амбициозная Глинда (Ариана Гранде). Юные волшебницы будут сражаться за сердце возлюбленного и пытаться прервать тиранию Волшебника (Джефф Голдблюм), который в итоге и настроит всю страну против Эльфабы, превратив ее в настоящую злую ведьму.

Кадр: фильм «Претенденты»

Какие еще зарубежные фильмы выйдут в 2024 году:

  • «Мадам Паутина»
  • «Претенденты»
  • «Носферату»
  • «Битлджус 2»
  • «Герой наших снов»
  • «Тихое место: День первый»
  • «Достать ножи 3»

Какие российские фильмы выйдут в 2024 году

«Холоп 2»

  • Режиссер: Клим Шипенко
  • Жанр: комедия
  • Дата выхода: 1 января
  • В главных ролях: Аглая Тарасова, Милош Бикович, Иван Охлобыстин, Александр Самойленко, Мария Миронова

Кадр: фильм «Холоп 2»

Фильм «Холоп» Клима Шипенко стал одним из рекордсменов отечественной киноиндустрии и собрал почти три миллиарда рублей в российском прокате. Продолжение этой истории выйдет в прокат в первый день 2024 года.

В центре истории все тот же московский мажор Гриша (Милош Бикович) — в первой части «Холопа» он успел некоторое время пожить в роли холопа из позапрошлого века и изменился в лучшую сторону. Теперь он чутко реагирует на любую несправедливость — герой решает помочь избалованной Кате (Аглая Тарасова) по-новому посмотреть на мир вокруг. Вскоре наглая девушка обнаруживает, что перенеслась в прошлое — на этот раз не в деревенскую глубинку, а в имперский Санкт-Петербург.

События второго «Холопа» развернутся в двух временных эпохах — современном мире и искусственно созданном 1812 году.

«Бременские музыканты»

  • Режиссер: Алексей Нужный
  • Жанр: фэнтези, комедия, приключения
  • Дата выхода: 1 января
  • В главных ролях: Тихон Жизневский, Валентина Ляпина, Роман Курцын, Ирина Горбачева, Дмитрий Дюжев, Аскар Нигамедзянов и другие

Кадр: фильм «Бременские музыканты»

Картина для всей семьи, в основу которой лег одноименный мультфильм, созданный в далеком 1969 году. Знакомая с детства история расскажет о приключениях Трубадура (Тихон Жизневский) и его друзей-музыкантов — Кошки (Ирина Горбачева), Пса (Роман Курцын), Осла (Дмитрий Дюжев) и самовлюбленного Петуха (Аскар Нигамедзянов).

Бродячие артисты отправятся в опасное приключение, чтобы спасти Принцессу (Валентина Ляпина), сбежавшую из дворца, и противостоять разбойникам под предводительством Атаманши (Мария Аронова). Роль Короля в картине исполнил Сергей Бурунов, а гениального Сыщика сыграл Константин Хабенский. В фильме прозвучат песни из оригинальных «Бременских музыкантов», а также новые композиции, которые были записаны специально для киноадаптации мультфильма

«Лед 3»

  • Режиссер: Юрий Хмельницкий
  • Жанр: мелодрама
  • Дата выхода: 14 февраля
  • В главных ролях: Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров

Кадр: фильм «Лед 3»

Продолжение романтической истории хоккеиста Александра Горина (Александр Петров). События ленты расскажут о жизни его повзрослевшей дочери Нади (Анна Савранская) — девушка мечтает о карьере в фигурном катании и, как и ее погибшая мать, хочет выиграть престижный «Кубок Льда». Однако Горин боится за дочь и не хочет, чтобы она повторила судьбу матери — мужчина не рассказывает девочке о спортивном прошлом мамы и запрещает ей заниматься профессиональным спортом.

Одновременно с этим Надя сталкивается с первыми серьезными чувствами — на секретной тренировке по фигурному катанию она встречает молодого и дерзкого хоккеиста (Степан Белозеров). Герои влюбляются друг в друга, но Александр разлучает молодых людей — им предстоит отстаивать свои чувства, чтобы остаться вместе.

Финальная часть трилогии, которая завершит историю Александра Горина и его дочери, выйдет в прокат в День всех влюбленных.

«Онегин»

  • Режиссер: Сарик Андреасян
  • Жанр: мелодрама
  • Дата выхода: 7 марта
  • В главных ролях: Виктор Добронравов, Денис Прытков, Лиза Моряк, Таня Сабинова

Кадр: фильм «Онегин»

Новый фильм Сарика Андреасяна («На солнце, вдоль рядов кукурузы»), экранизация пушкинского «Евгения Онегина». Сюжет картины не будет сильно отличаться от литературного оригинала. Избалованный городскими балами и уставший от светской жизни Евгений Онегин (Виктор Добронравов) уедет в деревню, где познакомится с юным поэтом Владимиром Ленским (Денис Прытков) и сестрами Лариными — блистательной Ольгой (Таня Сабинова) и скромной Татьяной (Лиза Моряк).

Сюжет фильма сложно заспойлерить — роман в стихах «Евгений Онегин» читали, кажется, все российские школьники. Съемки картины прошли с минимальным использованием спецэффектов: фильм снимали в местах, где бывал сам Пушкин. «Съемка, музыка — все современное, но с сохранением эпохи», — рассказал режиссер «Онегина» Сарик Андреасян.

Кадр: фильм «Мастер и Маргарита»

Какие еще российские фильмы выйдут в 2024 году:

  • «Мастер и Маргарита»
  • «Самая большая луна»
  • «Летучий корабль»
  • «Сто лет тому вперед»
  • «Танцуй, Селедка!»

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше